Напишите свою!

5 Жовтня 2010
29463
5 Жовтня 2010
13:21

Напишите свою!

29463
Российские «Ведомости» привлекают аудиторию «генератором сенсаций»
Напишите свою!

Издание «Ведомости» решило обновить свою аудиторию. Газета заинтересована в читателях в возрасте от 20 до 30 лет, которые в настоящее время не увлекаются деловыми новостями, но вполне могут расширить сферу своих интересов в будущем. С целью привлечения их внимания в Москве уже появились так называемые «баблобоксы» - афишные тумбы, наполненные «баблом» и снабженные надписью «Миллион причин читать 'Ведомости'».

 

А в популярных социальных сетях Facebook и Вконтакте появились новые приложения «Ведомостей». По мнению редактора сайта Vedomosti.ru Виктора Саксона, и приложения, и «баблобоксы» - выстрелы в одну и ту же цель. И те, и другие призваны заинтересовать «Ведомостями» молодую аудиторию.

 

Приложения, о которых идет речь, делают следующее: с их помощью вы можете разместить на сайте «Ведомостей» как бы новостной текст, речь в котором идет о ком-то из ваших знакомых. Об однокласснике, соседе, коллеге по работе или кто там еще есть в вашем списке друзей. «Лента.ру» опробовала одно из приложений (то, что для Facebook), чтобы разобраться, что же именно оно делает.

 

Для начала приложение спрашивает доступ к личной информации из вашего профиля на Facebook. Это, в общем, совсем не страшно - все равно у многих пользователей эти сведения лежат в открытом доступе. Затем приложение выводит на экран фальшивую первую страницу «Ведомостей» с вашей фотографией. Вслед за этим появляется список ваших контактов, из которых предлагается выбрать, собственно, персонажа заметки. Почему-то после этого вручную нужно указать возраст и город проживания героя. И, наконец, выбираем тему.

 

Вариантов, как выясняется, не так много. Ваш приятель (подруга, сосед, родственник или родственница, одноклассник - выберите по вкусу) мог купить «самый дорогой автомобиль мира», «самую дорогую квартиру в России» или «уникальную брошь» - ранее, отметим, принадлежавшую самой Екатерине Великой. Также у жертвы вашей шутки есть возможность стать «начальником Ямала» (почему не Чукотки?!) и войти в пару списков - Forbes или «Самые дорогие головы России - 2010». И, наконец, есть вариант «Миллиард на ливнях», что бы это ни значило.

 

Затем этот, с позволения сказать, материал размещается на сайте «Ведомостей» с фотографией героя статьи. Заметку легко можно найти при помощи поисковика, а от стандартного текста издания ее отличает только расположенная внизу надпись следующего содержания: «Статья написана вашими друзьями при помощи приложений Вконтакте и Facebook. Напишите свою!» Вот такой, как выражается Саксон, «генератор сенсаций».

 

Серьезно к такой статье относиться довольно сложно. В самом деле, кого она может заинтересовать? Налоговую службу, которая вдруг задастся вопросом, откуда у героя заметки взялись деньги на «самую дорогую квартиру в России»? Верится с трудом.

 

С другой стороны, на сайте самих же «Ведомостей» не далее как 30 сентября была опубликована новость о том, что «суд США сделал доказательством непубличные записи в социальных сетях». Мы, конечно, живем не в Штатах. Но ведь в данном случае и речь идет не о подзамочной записи в LiveJournal, а о публикации на сайте уважаемого, в общем-то, издания. Пускай и снабженной довольно невнятным комментарием о том, что написана она была какими-то абстрактными «вашими друзьями».

 

Но даже если расценивать эти приложения исключительно как игрушку - все равно возникает ряд претензий к техническому воплощению. Почему, например, город проживания героя новости приходится набирать латиницей? Почему отсутствует возможность поиска по контакт-листу? Хорошо, если у вас пара десятков друзей на Facebook, а что делать, если их, скажем, 800? Почему, наконец, тем для заметок так мало? Может, кто-то из пользователей Facebook мечтает вручить лучшему другу премию «Оскар»? Или запустить супругу в космос? Да мало ли еще вариантов существует. Понятно, что выбирались темы, которые более-менее соответствуют общей направленности издания. Но это ведь всего лишь шутка, почему бы ей не развернуться?

 

В целом идея дать возможность написать (точнее даже не написать, а сгенерировать) собственный текст довольно нелепого содержания, чтобы привлечь внимание к материалам «Ведомостей», кажется довольно странной. Можно предположить, что приложение все-таки развеселит большую часть аудитории Facebook и Вконтакте, но затем довольно быстро забудется. Сколько раз можно смешно пошутить о том, что ваш знакомый купил брошь Екатерины Великой? Не очень много, прямо скажем.

 

При этом нет никакой гарантии, что пользователи эти шуточных приложений заинтересуются серьезными финансовыми новостями. И есть вероятность, что уже имеющиеся читатели «Ведомостей» не будут в восторге от нововведений. Особенно если кто-то начнет шутить непосредственно над ними.

 

Сергей Оболонков, «Лента.Ру»

Фото - «Лента.Ру»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Оболонков, «Лента.Ру»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29463
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
medved
4950 дн. тому
Мдя, взагалі-то "генератори сенсацій" - це боян, який з"явився задовго до поширення фейсбуків і фконтактє, і не вєдомості його вигадали. Найзнаменитіший фейк - про побиття Петросяна, який катався на снігокаті. Результатом його стала замітка в "КП", нібито написана кореспонденткою зі слів самого Петросяна! хоча це був дослівний передрук фейку з сайту зимового спортінвентаря, куди заради приколу вставлялося імя того, хто "побив" Ваганича з криком "Аццкий Петросян жжот". Тому афтар із Ленти.Ру сам пітрасян і вапщє петеушнег...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду