Журналистов продолжают отстреливать

30 Серпня 2010
43208
30 Серпня 2010
12:58

Журналистов продолжают отстреливать

43208
Все чаще журналисты становятся жертвами разбойников, грабителей или просто хулиганов. Объяснить это общим всплеском преступности сложно, ведь почему-то под горячую руку злоумышленников попадают в основном люди, активно критикующие местную власть или правоохранителей.
Журналистов продолжают отстреливать

Оружие против Слова



На Полтавщине неизвестные обстреляли кабинет главного редактора газеты «Горница» Александра Зинченко. К счастью, журналист не пострадал.



- Меня в тот момент просто не было в редакции, - рассказал Зинченко. - Пули, оставившие сквозные пробоины, «прошли» как раз напротив головы. Меня бы убило, если бы я в то время находился в кабинете.



На место происшествия сразу выехал наряд милиции, пули изъяли и отправили на экспертизу. Но надежда на то, что оружие действительно зарегистрировано на стрелка, не велика. Сам главред уверен, что в окно целился не случайный хулиган. Не исключено, что редактора пытались запугать после последних публикаций.



А на днях от руки неизвестного налетчика пострадал редактор житомирской районной газеты «Сельская жизнь» Валерий Ивановский. Мужчина получил два ножевых ранения в бедро. По словам пострадавшего, в тот день ему позвонил незнакомец и предложил материалы, которые обязательно заинтересуют журналиста. Ивановский согласился встретиться с информатором на улице Московской. Но прибыв на место, утреннего собеседника не увидел. Через минуту к нему подошел низкий тощий парень, брызнул в лицо из газового баллончика, дважды ударил ножом и скрылся. Медики, поняв, что травмы явно насильственного происхождения, сообщили в Богунский райотдел.



- Теперь все силы житомирской милиции направлены на раскрытие преступного нападения на редактора газеты «Сельская жизнь», - заявил на брифинге в ГУ МВД области главный милиционер региона Юрий Ивакин. - Журналисту предоставлена медицинская помощь. Он находится в одном из лечебных учреждений под охраной милиции, состояние его здоровья удовлетворительное.  

 

Конфликт пригладили ножом?

 


Валерий Ивановский и раньше попадал в больницу с травмами. Чуть менее года назад его избил председатель Житомирской райрады Сергей Кутий. Инцидент произошел при обсуждении вопросов финансирования газеты ее соучредителями - Житомирской РГА и райрадой. Тогда обращение в прокуратуру и милицию подписали несколько свидетелей, но дело замяли.


Позже глава райрады попытался снять Ивановского с должности. Юристы организации даже составили заявление в СБУ, требуя уволить «незаконно назначенного на должность редактора Валерия Ивановского». Но ничего у чиновника в тот раз не вышло. А долгий конфликт между журналистом и местной властью так и не сбавил оборотов.



По словам Ивановского, вызывая его на встречу, неизвестный «информатор» обещал передать материалы именно о работе райрады. И журналист не исключает, что с помощью ножа его хотели сделать посговорчивей.



Коллеги характеризуют Валерия Ивановского как журналиста, не боящегося идти на конфликт, не желающего приглаживать факты и публиковать полуправду. Остается надеяться, что правоохранители не станут закрывать глаза на проблемы редактора с работодателем и расследуют дело объективно.




Марина Брыль, Svodka.net

 

Фото -  Svodka.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Марина Брыль, Svodka.net
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43208
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду