Реклама хорошо себя показала

27 Серпня 2010
21680
27 Серпня 2010
15:55

Реклама хорошо себя показала

21680
Крупнейшие мировые холдинги сумели улучшить свои финансовые показатели
Реклама хорошо себя показала

Британскому рекламному холдингу WPP удалось сохранить мировое лидерство по итогам полугодия - группа сообщила о неожиданном росте затрат рекламодателей на традиционные виды рекламы и быстром восстановлении рынка США. WPP улучшает позиции и в Украине - благодаря привлечению бюджетов «Киевстара» и Danone входящая в WPP группа Group M может в этом году впервые разделить лидерство с Publicis Groupe, считают эксперты.

 

Прибыль крупнейшего в мире рекламного холдинга WPP по итогам I полугодия выросла на 36%, до $376 млн, выручка достигла $6,85 млрд (+3%), сообщила компания в квартальном отчете. Улучшили показатели и остальные мировые рекламные холдинги: выручка Omnicom составила $5,96 млрд (+6,1%), Publicis Groupe - $3,3 млрд (+14,9%), Interpublic - $2,96 млрд (+3,1%). Причем Omnicom по итогам полугодия оказался самым прибыльным холдингом, получив $406,7 млн чистой прибыли. А наибольший рост этого показателя зафиксирован у Interpublic - $17,9 млн против $39,2 млн убытка годом ранее (+218%).

 

В WPP говорят, что улучшили результаты благодаря неожиданному росту затрат клиентов на традиционные виды рекламы и быстрому восстановлению рынка в США. Это позволило главе компании Мартину Соррелу заявить, что холдинг выйдет на докризисный уровень уже к концу года. Однако в то же время в WWP отмечают, что столь активный рост в США может оказаться непродолжительным. А в других регионах, за исключением Великобритании, рост выручки WPP не превысил 1%. Говорить об окончании кризиса еще рано, соглашается глава Publicis Groupe Морис Леви, хотя его компании удалось нарастить выручку почти во всех регионах, за исключением Африки и Среднего Востока.

 

В Украине WPP в этом году впервые может разделить первое место с Publicis Groupe благодаря привлечению новых клиентов, считает директор агентства «АИТИ/Carat» Александр Гороховский. По итогам прошлого года группа Group M (входит в WPP) уступала Publicis Groupe (см. таблицу). Получить комментарий в Publicis Groupe вчера не удалось - глава холдинга Олег Попенко на звонки Ъ не отвечал. В этом году Group M удалось привлечь таких клиентов, как «Киевстар» (оценочный бюджет 100-120 млн грн в год) и Danone (10-12 млн грн). «Наши крупные рекламодатели увеличили бюджеты более чем на 40%, а крупных потерь у нас не было (по данным участников рынка, компания потеряла бюджет Ferrero Rocher.-Ъ)»,- говорит директор агентства Mindshare Валерий Вареница. Других значительных изменений среди клиентов крупнейших рекламных групп, по словам участников рынка, в этом году не было.

 

 

 

Ирина Миронова, «Коммерсантъ»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21680
Читайте також
Коментарі
0
Щоб додавати коментарі потрібно Авторизуватись.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду