Лукашенко принял бой

28 Липня 2010
19438
28 Липня 2010
15:45

Лукашенко принял бой

19438
В эфире белорусского ТВ показали интервью с Саакашвили
Лукашенко принял бой

Несмотря на то что официальной реакции на показанный на НТВ фильм «Крёстный батька» со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко не было, можно не сомневаться в том, что он очень сильно обиделся на Кремль. И молча сглатывать обиду не стал: сначала на белорусском ТВ вышло 12-минутное интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, затем тут анонсировали беседу с президентом Латвии, а местная пресса дала слово Борису Немцову.

 

Доселе называвшие друг друга друзьями Путин и Лукашенко стали драться, как и положено некогда закадычным товарищам, не щадя друг друга.

 

Интервью с Саакашвили было, прямо скажем, дружески настроенным. Белорусский корреспондент Денис Курьян неизменно улыбался и задавал грузинскому президенту только те вопросы, на которые тот хотел отвечать. Так, Саакашвили заявил, что с уважением относится к российскому народу, любит Есенина и Бродского, но то, что творит Кремль, ему непонятно. Собственно, сложные отношения с Россией и стали главной темой «актуального интервью», заявленного БТ. Грузинский лидер заявил, что не знает, чего от него хочет Россия. «Трудно понять, что они хотят. Мы всё время хотели пойти им навстречу", - заявил Саакашвили. По словам президента, когда Грузия сделала шаги к сближению, Россия захотела ещё больше. Речь идет о шантаже. «Вы поменяйте своё поведение, выполните все наши требования, а потом мы посмотрим», - так якобы с ним разговаривали в Кремле. «Мы отказываемся делать выбор между плохим и худшим, мы хотим делать выбор между хорошим и лучшим», - заявил Саакашвили, рассуждая об отношениях между двумя странами.

 

Не обошел своим вниманием Саакашвили и вопрос Абхазии и Южной Осетии. Он поблагодарил Лукашенко за «мудрое» решение и добавил, что не сомневался в том, что Кремль давил на Минск. В то же время «Россия прекрасно знает, что мы существуем в прежних границах», сказал он. И подчеркнул: Запад и остальное мировое сообщество однозначно расценивают это дело как оккупацию. «Были намеки, что Россия очень сильно нажимала, думаю, и продолжает нажимать на Белоруссию с тем, чтобы было признание этих, как уже мир говорит, оккупированных Россией наших территорий», - резюмировал Саакашвили.

 

Не забыл Михаил Саакашвили выразить свое мнение и относительно «Крёстного батьки» на НТВ. Он выразил недоумение по поводу, что «всякие обвинения сыплются, чуть ли не в каннибализме», из «той страны», где убили журналистку Анну Политковскую и правозащитницу Наталью Эстемирову. По словам грузинского лидера, он знал и уважал обеих. «Вдруг обнаружили, что в 1990-х годах людоеды родились в Минске, - сыронизировал Саакашвили. - Конечно, это печально и совершенно определенный привкус имеет. Привкус пропагандистской войны. Думаю, что это ничего не пройдёт».

 

Но главный свой тезис Саакашвили выразил во второй части интервью. По его мнению, Белоруссия, как и Грузия, европейская страна, и у неё «нет другого выхода», кроме как стремиться в ЕС. «Если есть европеизированный народ - это Белоруссия, конечно, - считает Саакашвили. - Беларусь и есть Европа. Просто надо интегрироваться, есть много препон на этом пути, много недопонимания, много вещей, конечно, надо переоценить».

 

Собственно, ничего неожиданного в этой речи грузинского президента не было. Важно другое: Лукашенко и Саакашвили стали союзниками. И союз этот создан исключительно для противостояния России. Значит ли это, что Белоруссия окончательно отвернулась от России? Руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико говорит, что в связи с этим интервью можно однозначно констатировать: Путин и Медведев сделают всё возможное для того, чтобы отстранить Лукашенко от президентского кресла в следующем году. Заико отмечает, что шансы на переворот у Кремля есть: сейчас Лукашенко поддерживает чуть больше половины населения страны, причём в основном это государственные чиновники всех калибров и пенсионеры. А значит, можно побороться.

 

Лукашенко устами Саакашвили заявил то, чего сам сказать не может, потому что политически это невыгодно, отмечает ведущий специалист московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Белорусский политолог, замглавного редактора еженедельника «БелГазета» Виктор Мартинович считает, что Москва и Минск обменялись своеобразными «чёрными метками». «Отношения бывших союзников зашли в тупик. Такими плохими и безнадёжными они не были никогда. Можно говорить о том, что Кремль действительно впервые в истории Лукашенко не поддержит его на выборах».

 

На НТВ сразу после выхода в белорусский эфир интервью с Саакашвили показали продолжение, вторую часть «Крестного батьки». Заканчивается фильм ремаркой о том, что у Гитлера на протяжении большей части его политической карьеры тоже был высокий рейтинг, но к чему это привело, всем известно. Анонсировался фильм фразой «Всё, что вы хотели знать о Лукашенко, но стеснялись спросить».

 

Минск ответил интервью с президентом Латвии Валдисом Залтерсом. Телеканал «Россия» парировал сюжетом о Лукашенко, в котором также рассказал о похищенных политиках. Газета белорусского правительства «Республика» опубликовала доклад Бориса Немцова «Путин. Итоги». На эту провокацию со стороны Лукашенко пришлось даже ответить пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову. Тот отшутился: его начальника эти публикации не волнуют. Зато Лукашенко серьезно волновался, когда узнал, что в эфир белорусского ТВ попал сюжет о пропавших без вести политических оппонентах режима. Провокационный сюжет с массой интервью белорусских оппозиционеров сняло ОРТ. В Белоруссии в эфирной сети этого телеканала нет, но есть ОНТ, который некоторые сюжеты «старшего брата» вырезает. Но тут цензура не сработала: очевидно, план показа сюжетов московоская и минская телестудии не согласовали. В Белоруссии этот сюжет произвел эффект бомбы: неприятную для Лукашенко правду о нём узнали даже белорусские пенсионеры, не понимающие слов «спутник» и «НТВ+». Белорусский президнет обиделся настолько серьёзно, что в Белоруссию вскоре для дачи интервью приедет президент Молдавии Михай Гимпу. Он тоже любит рассказывать об имперских амбициях Москвы.

 

Сам Лукашенко долго предпочитал не комментировать сюжеты на российском ТВ. Но недавно не выдержал и заговорил: «Обидно, что мои коллеги это делают. Я знаю, кто эти команды даёт, кто этими процессами управляет. Мы им не будем отвечать на грязь грязью. В своё время мы русскому человеку расскажем, что происходит, если он не будет чего-то понимать. Мы ведь один народ. Если надо - поделимся последним куском. Оборона общая, ПВО общее. Видимо, у нас разные подходы и понятия. Они очень богатые, упакованные по полной программе, супермиллиардеры. Что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек...».

 

Информационная война между Минском и Кремлем в самом разгаре. Говорят, она будет продолжаться до самых президентских выборов в Белоруссии в 2011 году. Цель Москвы - сместить Лукашенко, это уже понятно со всей очевидностью. Кремль остановил свой выбор на кандидате Андрее Санникове. Это бывший замминистра иностранных дел Белоруссии. Он уже дал интервью радиостанции «Эхо Москвы», ответил на все вопросы заинтересованных белорусов на «Ленте.ру» и вот-вот примет участие в главном ток-шоу Великобритании на ВВС Hard Talk. С выбором Москва, несомненно, угадала. Хотя бы потому, что Санников для белорусской политики человек новый, а потому местная пропагандистская машина не успела его запятнать, а сам он - себя скромпрометировать, как это неоднократно происходило с другими представителями белорусской оппозиции. Но удастся ли российскому руководству его замысел, сказать трудно. Всё-таки Лукашенко принял у себя Бакиева, из опыта которого можно извлечь ценные уроки. Например, тот, что пора бы уже в Белоруссии полностью «заглушить» российское ТВ. Бакиев в свое время этого не сделал. А в газете «Советская Белоруссия», издаваемой администрацией Лукашенко, необходимость в отказе от «вонючего ТВ» уже звучала... Лукашенко - крепкий орешек для Москвы, борьба с ним станет настоящим испытанием.

 

Валентин Мальцев, интернет-издание  «Частный Корреспондент»

Фото -  «Частный Корреспондент»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валентин Мальцев, «Частный Корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19438
Читайте також
15.08.2010 10:15
Оксана Романюк, для «Детектор медіа»
31 679
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
boss
4992 дн. тому
Закадычные друзья - это те , кто берет друг друга за кадык! Толи еще будет! Лукашенко - молодец , не то что наши гаранты , мать их.
ВВ
4992 дн. тому
Атас як оперативно.
Андрій
4993 дн. тому
Бацка, тримайся, ми з тобою...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду