Очень доступный главный редактор

27 Липня 2010
45239
27 Липня 2010
13:35

Очень доступный главный редактор

45239
Меня вынудила написать ситуация, которая сложилась вокруг газеты «Сегодня»…
Очень доступный главный редактор

«Детектор медіа» публикует отклик журналистки газеты «Сегодня» Анастасии Рафал на высказанные ее коллегами и экс-коллегами претензии к главному редактору газеты Игорю Гужве.

 

Напомним, до этого о ситуации в газете и конфликте с главным редактором говорили политический обозреватель издания Александр Чаленко в коротком комментарии «Детектор медіа», а также его коллеги по редакции в сообщении «Дусе», переданном на условиях неразглашения источников. Непростой ситуации в «Сегодня» были посвящены также авторские высказывания бывших журналистов газеты - Евгения Ихельзона и Ирины Соломко. Вчера ТК также обнародовала коллективное письмо от журналистов отдела новостей, в котором репортеры пишут об авторитарных методах редактора и проблемных моментах работы.

 

К публикации готовится  интервью Игоря Гужвы, данное сегодня нашему изданию.

 

Меня вынудила написать ситуация, которая сложилась вокруг газеты «Сегодня». Я не хочу спорить с Ириной Соломко, под чьим руководством проработала год, и Евгением Ихельзоном, каждый из них имеет право на собственное мнение. Но хочу ответить на анонимное письмо, которое, якобы прислали (или действительно прислали) в «Детектор медіа» журналисты отдела новостей, где я и работаю.   

 

В отделе «Новости Украины» работают семь журналистов. Из них о политике пишут двое - политический обозреватель Дмитрий Коротков, который сейчас находиться в отпуске, и я (ну, и Саша Чаленко - но он спецкор). 

 

Начну с главного - текстов. Во-первых, у нас не считается нормой, чтобы подготовленная корреспондентом статья переписывалась до неузнаваемости, искажались комментарии экспертов и очевидцев. Да, Игорь Гужва может их сократить, попросить добавить в текст комментарий/репортажный момент/задать комментатору дополнительный вопрос. При этом система «Атекс», в которой мы работаем, позволяет видеть текст после правок главреда. И если в материале что-то некорректно - об этом можно сказать Гужве. Он, кстати, очень доступный главный редактор, работает вместе со всеми в ньюз-руме. Иногда может уйти в свой кабинет на втором этаже: но и там у него нет секретаря и приемных дней. Можно заходить без приглашений. 

 

Что касается организационного процесса. Материал действительно могут снять за час-два до дедлайна потому что там нет: минимума необходимой информации, комментариев всех заинтересованных лиц или потому что появилось что-то более важное и на этот материал уже просто нет места. Да и задачи по ходу дня могут меняться: обычно, когда пишешь главный текст на вторую или третью, ближе к 13.00-14.00 Гужва интересуется, что получается. В зависимости от результатов, может предложить новый поворот, подать какую-то идею, предложить иначе расставить акценты. Но такого, чтобы он по десять раз в день менял задачи (а именно такое складывается впечатление, когда читаешь письмо журналистов «Сегодня» в «Детектор медіа»), у нас не бывает. По крайней мере, у меня такого не было, хотя главные тексты на 2-ю, 3-ю полосы я пишу регулярно. И Гужва работает с 90% моих текстов.

 

На счет нереальных задач. Да, здесь работать сложно. Приходится анализировать огромный объем информации, обзванивать уйму экспертов. Но если ты действительно не успеваешь - просишь редактора отдела, чтобы кто-то из коллег взял часть работы на себя. Что касается штрафов - это правда, что нас о них предупредили, но чтобы в действительности штрафовали - пока редкость. Мы договорились с Игорем Гужвой, что каждый штраф будет обсуждаться индивидуально (чтобы понимать, что стало причиной срыва дедлайна - объективные причины или недоработки журналиста). Наконец, служебные машины - да, они не всегда есть. Но обычно этот вопрос решаем.

 

Наконец, график работы. Мы действительно приходим на работу к 10-11, уходим не раньше 20-21 (кстати, и сам Гужва регулярно сидит на работе до 22). Этому есть объективные причины: до 16.00 мы должны сдать национальный выпуск газеты (в типографии он должен быть в 18.00, иначе типография выставляет штрафы), а затем, до 21, - киевский (он должен быть в типографии в 22.00). Из-за таких дедлайнов журналисты работают допоздна, но вместе с тем мы успеваем дать наиболее полную картину дня.

 

Понятно, что мы устаем. И с пониманием относимся к тем коллегам, которые увольняются, потому что не могут работать в таком режиме. Но при этом, в 90% случаев я получаю от своей работы удовольствие. И мне приятно работать в издании, которое читают (а газету «Сегодня» читают очень многие). Наконец, как заметил один из комментаторов «Детектор медіа» koroban: «почему ж все-таки Сегодня - самая популярная газета? Неужели Гужва не при делах? Сомневаюсь, что сотрудники отдела новостей со смешной зарплатой и вопреки главреду сделают мега-конкурентный продукт».

 

Анастасия Рафал, корреспондент отдела «Новости Украины», «Сегодня»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анастасия Рафал, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
45239
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
KT
4981 дн. тому
2kor: можете прислать ссылки на настины заказухи? или это сложнее, чем писать всякую лабудень в комментах на ТК? :)
kor
4991 дн. тому
настя не надо искажать ситуацию/ ты с коротковым специализируетесь на заказухах/ и с под вашего пера ничего путнего никогда не выходило/ если ты не можешь толково ничего кроме заказушного написать/ то для тебя это нормально что гужва переписывает материалы додумывает придумывает за тебя потому что фантазии у тебя написать чтото путнее не хватает/ гужва переписывает все политические материалы придумывает людей и на планерках часто появляются забойные цитаты на первую а потом к ним придумываются лди якобы свидетели произошедшего которые рассказывают шокирующие подробности только газете сегодня/ люди не верьте поливны героев газете в природе не существует это плод CENSORED фантазии CENSORED гужвы CENSORED
Знаток
4993 дн. тому
Убыток газеты за прошлый год составил больше 10 млн. гривен. Вот показатель работы Гужвы.
в теме
4993 дн. тому
слушайте, трындеж вокруг Сегодня, конечно, захватывающий для окружающих, но надо сказать, что абсолютно о любом главреде можно сказать, что он мудак. Так и говорят практически обо всех в журналистских курилках. Мне памятны жалобы коллег практически на всех главредов известных газет. Один приезжает на полчаса и начинает увольнять и штрафовать всех, кто попадется под руку, другой снимает крупные материалы, которые сам же утвердил еще пару дней назад, без объяснений причин, третий унижает напрямую подчиненных. Что, такого нет? Если реплики, которые появляются под материалами, и правда от журналистов Сегодня, то, дорогуши, вы еще не видели в своей жизни дебильных главредов. Ваши жалобы, если они ваши, - это детский лепет
насте
4993 дн. тому
настя, зря ты свое имя мараешь гужва уйдет, а ты останешься с такой репутацией говняной
Jorik
4993 дн. тому
Настя, молодец. Сдула пену CENSORED
янеты
4993 дн. тому
Наглая ложь девочки, которая проработала в газете полгода (ну год от силы). Да, распила график работы правильно. Так было всегда, но ложь в каждом абзаце, поскольку девочке вчера сказали написать все это, а это ОПРАВДАНИЕ, а значит ложь наглая и циничная ложь девочки по фамилии Рафал. Пиар компания от гужвы па-донннеццкки
я
4993 дн. тому
а что коментировать? скажешь что настя лизнула - комент удаляют а больше сказать-то нечего
Тоже наблюдатель
4994 дн. тому
2 Наблюдатель - "Где же все обиженные, ощипанные, но не побежденные?" ======== Ну так и быть, начинай.
Наблюдатель
4994 дн. тому
Как-то слабовато с комментами... Где же все обиженные, ощипанные, но не побежденные? Видно, поливать грязью было куда приятнее... Быстро выдохлись
Хаачу в Мааскву
4994 дн. тому
1. "Наших бьют!", - ну це типово данєццкоє .... :) 2. "который сейчас находитЬся в отпуске" - пішєт журналістко атдєла навастєй РУССКОЯЗИЧНАВА ізданія. CENSORED. :)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду