Репортаж на заданную тему

20 Липня 2010
27705
20 Липня 2010
10:56

Репортаж на заданную тему

27705
«Репортеры без границ» начали изучать ситуацию со свободой слова в стране
Репортаж на заданную тему

В Украину вчера прибыла делегация международной организации «Репортеры без границ». После ряда встреч с журналистами и народными депутатами эксперты опубликуют отчет о соблюдении свободы слова в стране. Впрочем, в профильном комитете Верховной рады сомневаются в том, что визиты международных наблюдателей могут повлиять на ситуацию с цензурой в украинских СМИ.

 

Представители международной организации «Репортеры без границ» - генеральный секретарь Жан-Франсуа Жульяр и руководитель европейского отдела Эльза Видаль - прилетели в Киев вчера утром. Их визит продлится до 21 июля и будет включать в себя ряд встреч с журналистами. Кроме того, господин Жульяр и госпожа Видаль побеседуют с членами парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ.

 

Напомним, переговоры об официальном визите «Репортеров без границ» начались после того, как 6 мая журналисты новостной программы ТСН обвинили в цензуре генерального директора канала «1+1» Александра Ткаченко. Вслед за ними 7 мая о наличии системной цензуры заявили 17 сотрудников программы «Викна» телеканала СТБ (см. Ъ от 12 мая).

 

Впрочем, во время визита эксперты не смогут встретиться с высшими должностными лицами страны: заместитель главы администрации президента Анна Герман и президент Виктор Янукович в настоящее время находятся в отпуске. Вчера госпожа Герман предоставила СМИ фотокопии официальной переписки с генеральным секретарем «Репортеров без границ», в которых отмечается, что с 19 по 21 июля президента и руководства его администрации в столице не будет. В письме, датированном 5 июля, Анна Герман предложила «Репортерам без границ» перенести встречу на конец августа (начавшийся 9 июля отпуск президента завершится 24 августа).

 

Как сообщил вчера Ъ господин Жульяр, «Репортеры без границ» решили не менять даты официального визита, несмотря на отсутствие в Киеве Виктора Януковича и Анны Герман: «Нам нужно встретиться не только с ними, но и с представителями СМИ. И нам кажется странным, что официальные лица страны уходят в отпуск на полтора месяца». По его словам, приезд «Репортеров без границ» в Украину вызван «большим количеством тревожной информации о давлении на СМИ», которую получали международные эксперты в последнее время: «Мы планируем встретиться с журналистами, объявлявшими голодовку, с теми, кому угрожали, и готовы приехать после 24 августа». По итогам визита будут подготовлены заключения и рекомендации по состоянию свободы слова в Украине.

 

Член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, заместитель председателя парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ Владимир Ландик (Партия регионов) назвал заявления «Репортеров без границ» обычной полемикой. «Меня даже не пригласили на встречу с ними, и, скорее всего, умышленно»,- заявил Ъ господин Ландик. По его мнению, подобные визиты не могут реально влиять на ситуацию со свободой слова в Украине: «Кто-то скажет, что у нас все плохо, и уедет. А проблемы останутся. Избежать цензуры и добиться открытости информации можно только при общем желании власти, оппозиции и СМИ».

 

Юлия Рябчун, «КоммерсантЪ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Рябчун, «КоммерсантЪ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27705
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду