Закадровый менеджмент

6 Квітня 2010
16581
6 Квітня 2010
13:22

Закадровый менеджмент

16581
Интервью с генеральным продюсером ООО «Телевизионное агентство «Профи ТВ» Анной Безлюдной
Закадровый менеджмент

«Отбор идеи - это вопрос твоих профессиональных знаний и интуиции. Телевизионщик должен чувствовать, что будет воспринято сейчас обществом, а что нет»

 

- Анна, расскажите, почему вы стали руководителем?

- Понимание того, что я могу делать, пришло ко мне довольно рано. Я с детства научилась принимать решения. Это такая же способность, как и любая другая. Кто-то хорошо рисует, кто-то пишет стихи, а кто-то умеет организовать процесс. В этом смысле здесь нет ничего выдающегося, просто важно вовремя самому понять свои способности. Наверное, я могла бы быть руководителем предприятия, но мне повезло больше: я занимаюсь любимым делом. Некоторым хорошим управленцам не везет в этом плане - им приходится заставлять себя работать в определенной сфере. У меня нет этой проблемы, поскольку я занимаюсь телевидением с удовольствием.

 

Говоря о том, как я проходила обучение по управлению, первым выделила бы период, когда училась самостоятельно принимать решения. В общем-то еще в детстве меня так воспитали. Поэтому, когда после окончания школы я поступила в Киевский университет на факультет журналистики и уехала из дому, особых проблем не было. Начало 1990-х - достаточно непростое время. Кто тогда научился преодолевать сложности, тот воспитал в себе необходимые качества выживаемости и сформировал характер. Думаю, у меня это получилось. Я научилась полностью отвечать за себя.

 

Второй этап длился те несколько лет, когда я работала телевизионным продюсером в агентстве Associated Press. Тогда мне приходилось принимать решения в самых разных ситуациях. Это был огромный опыт не только с профессиональной, но и человеческой точки зрения. Например, во время съемок первой чеченской кампании в 1994 году. В мирной жизни ты никогда ничего подобного не увидишь и не будешь принимать те решения, которые необходимо принимать в экстремальной ситуации.

 

Следующий, третий этап - управленческий, когда в 25 лет меня назначили шеф-редактором новостей службы информации телеканала «Интер». По сути, я создавала эту службу и научилась управлять ею, когда она насчитывала более 100 человек. А дальше при росте команды порядок цифр не имеет значения.

 

Четвертый этап - создание своего бизнеса. Работа по созданию «Профи ТВ» меня многому научила: зарабатывать деньги, платить людям зарплату, платить налоги и проч. Одно дело, когда ты умеешь тратить чужие деньги и зарабатывать на них - это почетно и правильно. Но совсем другое - когда ты умеешь делать подобное со своими деньгами. Для руководителя это серьезный опыт. Появляется совершенно иной взгляд на финансовую природу бизнеса и другое отношение к своим и чужим деньгам. Это сняло для меня многие вопросы во время управления группой «Интер» в качестве члена правления и генерального продюсера.

 

- Расскажите, пожалуйста, о команде своей мечты? Как вы видите свою роль в этой команде?

- Мечта - это то, чего никогда нельзя достичь, но к чему нужно стремиться. То, о чем вы спрашиваете, - это желание, и оно у меня осуществлено. Я себе изначально представляла команду такой, какая она у меня уже много лет. И как человек, который в данной команде принимает окончательное решение, я делаю то, что считаю нужным. Это зависит от ситуации: иногда заставляю что-то делать, иногда вдохновляю, привношу новую идею или же помогаю идеям других людей развиться. Лидер не тот, кто всегда во всем первый и лучший. На телевидении есть множество профессий - оператор, дизайнер, режиссер... Лидер должен чувствовать, какая в нем потребность, чтобы не быть излишним диктатором там, где это не нужно, но при этом не отстраняться от процесса, иначе он перестает им управлять.

 

- Какими качествами должен обладать человек, которого вы можете взять в свою команду?

- Если рассуждать с точки зрения профессии, то я никогда не возьму на работу журналиста, который не умеет задавать вопросы. Бывает, смотришь снятое человеком интервью, и оказывается, что он - просто подставка для микрофона. Нужен специалист, у которого есть свои идеи, видение. Он должен быть активен и амбициозен. Такому человеку интересны другие люди. Для него важны деньги, но они не приоритетны.

 

Вопрос понимания общих целей - самый важный. Если у человека нет этого понимания, то нет смысла его брать. И наоборот: если ты не разделяешь цели своего потенциального начальника или не понимаешь их либо осознаешь, что они тебе чужды, то как бы ни прельщали перспективы - не следует туда идти. Необходимо всегда идти только своим путем.

 

- Над какими проектами вы сегодня работаете и насколько глубоко вникаете в производственный процесс?

- «Профи ТВ» занимается созданием документальных фильмов. Сейчас мы работаем с рядом российских телеканалов. Кроме того, планируем запустить достаточно масштабный проект для телевидения. Я не могу пока говорить о нем детально. Единственное, что хочу отметить: из всех предложений на рынке этот проект не идет ни в какое сравнение с остальными. Хотя он и наиболее сложный.

 

На данном этапе я не ощущаю потребности глубоко вникать в производственный процесс. Люди в моей команде - более чем профессионалы. Благодаря этому я могу заниматься новыми проектами. Безусловно, принимаю достаточно активное участие на начальной стадии проекта - разработка идеи, концепции, проведение переговоров. Затем стараюсь наблюдать за всеми этапами производства по мере необходимости.

 

- Какие критерии вы используете при отборе идей?

- Если бы я могла об этом рассказать, то получилась бы инструкция, по которой любой человек смог бы работать. Особенность моей профессии в том, что это творчество. Поэтому взгляд всегда субъективен. Например, я говорю, что идея не подходит. Почему? Потому что она уже была кем-то  реализована или это просто не идея, а набор общих мыслей. Отбор идеи - вопрос твоей квалификации и интуиции. Говоря о квалификации, я имею в виду профессиональные знания, знание рынка, эфира, понимание конъюнктуры. Телевизионщик должен чувствовать, что будет воспринято сейчас обществом, а что нет.

 

- Что вас мотивирует в работе?

- Возможность сделать что-то значимое и максимальная реализация своих возможностей. А потом уже все остальное: перспективность, возможность минимально зависеть от изменяющихся обстоятельств, материальные условия. Вот работа с моей командой - это уже данность. Но если бы это не было так, то все равно был бы сильный мотив.

 

- Как вы восстанавливаете силы? Как отдыхаете?

- Я не приемлю такой отдых, от которого надо потом отдыхать. Люблю комфорт, окружение близких мне людей. Очень люблю плавать, путешествовать на машине. По работе я каждый день имею возможность общаться с большим количеством людей. И мне это нравится. Но в частной жизни неожиданности и экстрим - это не по мне.

 

Журнал «& Стратегии»

 

Фото - «& Стратегии»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Журнал «& Стратегии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16581
Читайте також
27.06.2009 10:40
Алёна Громницкая, Мария Старожицкая, «Профиль»
27 503
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
cancerman
5124 дн. тому
Зовут меня иначе) С Аней я не работал, у нее не подрабатывал и ей не откатывал. Просто знаком, искренне симпатизирую, поскольку имею большой опыт работы "в телевизоре". Поверьте, все гафно, что льется в ее адрес это просто отражение всей той гадости, которая булькает на дне сознания слабых, ленивых и тупых созданий, которые ищут легкого хлеба на ТВ. Вроде бы не стоит и время тратить на написание подобных постов, но Фля, заеХало уже ваше присутствие в пространстве. Делать ничего не можете, книг не читали, тяжестей не носили, слово не держали, а пистеть первые... Программу сделай, песдун, новости отформатируй, зарплату коллективу вовремя выдай, а потом уже можешь и рот слегка открыть. Ненорматив, к сожалению, неизбежен.
Kosmos
5124 дн. тому
Ага, и завут тебья Антончег? Да? А Аня бэлая и пушистая! Да нет в мире такой краски, чтоб отбелить этого человечишка. Рост? А кого она вырастила, кроме своей гордыни? Она вырастила свой капитал на мозгах ходивших под ней. А начала с крысятничества у Зинченка, за что и получила под зад! В отстой таких менеджеров!
cancerman
5125 дн. тому
Синдром называют "Стокгольмским", поскольку впервые его обнаружили после обследования заложников, захваченных и долгое время удерживаемых террористами именно в Стокгольме: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC ))) А я у Ани в заложниках никогда и не был.
читадтч
5125 дн. тому
Б. - позитивній человек? Тогда Чикатило - клоун. У Вас "хельсинский синдром".
cancerman
5125 дн. тому
Аня очень целеустремленный и позитивный человек. Жесткий до жестокости, и невосприимчивый к стенаниям всех, кто ленив, глуп и слаб. Можно конечно за это её порицать, но, как по мне, так это нормально. Просто РОСТ никогда не проходит без боли, а Аня всегда и везде растит, увеличивает, создает новое и упорядочивает существующее. Так что все Г-но, которое здесь было и будет в её адрес, это просто вопль сопротивления свету, или, иначе говоря, глас тьмы...
Чем выше вылезет карлик...
5125 дн. тому
Нда. Она еще и не умеет анализировать. Она - почти герой фильма "Повелитель бури". Ей - на ...ую войну.
Неспроста
5125 дн. тому
Не просто так интервью появилось.Скоро появится Аннушка на каком-то канале.Делаем ставки,господа!!!
читаДтч
5125 дн. тому
Мадам-принципиальная тварь. Яркий пример человека-анчар. Даже не интересно читать-сплошная "пурга", ничего живого.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду