Руководитель Film.ua: От «жирных» сериалов — к телепрограммам

8 Лютого 2010
30948
8 Лютого 2010
15:13

Руководитель Film.ua: От «жирных» сериалов — к телепрограммам

30948
Виктор Мирский, руководитель компании Film.ua Group рассказал о том, почему не сериалы, а недорогие телепрограммы помогли продакшн-бизнесу не свернуть производство в кризисный 2009 год, как изменились цены на сериалы и шоу, а так же о премьерах 2010 года
Руководитель Film.ua: От «жирных» сериалов — к телепрограммам

Виктор, как отразился кризис на рынке украинского продакшена? Компания Film.ua сейчас снимает много?

С февраля у нас примерно 4-5 часов ежедневного эфира на украинских телеканалах. По этому показателю - количеству часов в эфире - мы можем претендовать на первое место среди украинских продакшн-компаний. Работаем с большинством украинских каналов. Так, например, два проекта, сделанных по заказу телеканала ICTV, выйдут на этой неделе. Уже завтра в десять вечера состоится премьера нового детективного сериала «По закону», а в пятницу, 12 февраля, в девять вечера стартует еженедельное мужское, как мы его называем, интеллектуально-оригинальное еженедельное шоу «Помылаандерсон».

 

А какие серьезные продакшн-студии остались на рынке?

Все крупные остались. Ключевых игроков сейчас c десяток. Кроме нас активно работают «Про ТВ», «Стар Медиа» совместно с «Киевтелефильм», «Прима-фильм», Fresh Production, Istil, Friends Productions и другие.

 

Возвращаясь к кризису, с какой главной проблемой столкнулись?

Основная проблема заключалась в том, что в 2008 году мы замахнулись на несколько высокобюджетных проектов, и осенью, когда мы стали их заканчивать либо находились на этапе производства, оказалось, что такой дорогой продукт вряд ли будет востребован. Его навряд ли смогут купить за те деньги, которые мы потратили.

 

Что значит «дорогой»? $120-150 тыс. за эпизод для российского продакшена была нормальная средняя цена. А для украинского?

В Украине не намного отличались цены. Но с наступлением кризиса каналы оказались просто не готовы платить такие деньги. То есть, по сути, продукт, в который были инвестированы большие средства, замораживался. Отдавать его дешевле не хотелось, так как те деньги, которые предлагались, не отбивали затрат на производство.

 

Насколько снизились цены?

Процентов на 30-40. То есть предлагали денег в два раза меньше стоимости производства сериала или шоу. Хотя дело даже не в этом. В начале кризиса резко вообще перестали обсуждаться варианты продаж. Никто не был готов покупать в принципе.

 

И какой выход нашли, чтобы сохранить студию?

Это была непростая ситуация, и, слава Богу, у нас не было кредитов. Но убедившись, что каналы не будут какое-то время заказывать и покупать сериалы и телефильмы, мы начали активно развивать телевизионное производство. Ведь каналам все равно что-то нужно показывать. А телепрограммы намного дешевле в производстве. В среднем стоимость одного выпуска - около $10 тыс. Договорились, например, с СТБ и начали производство украинской версии «Давай поженимся» с Оксаной Байрак. Для них же готовим еженедельный проект «Мистические истории с Павлом Костициным». Крайне важно для нас и сотрудничество с ICTV.  И мы, и канал четко отдавали себе отчет при запуске сериала «По закону», что предстоит бороться с дорогим российским продуктом, по стоимости производства зачастую раз в десять дороже нашего продукта. Но мы надеемся, что не только вложенные деньги привлекают зрителя.

 

Тогда на что же сможет «подсадить» зрителя новый сериал?

«По закону» - не совсем традиционный сериал. Во-первых, он вертикальный, то есть каждая серия - это отдельная история. Мало того, в нашем случае в каждой серии сразу две истории. Благодаря этому сериал не выглядит растянутым и нудным, как обычное «мыло». За 44 минуты зритель вместе со следователями раскрывает сразу два преступления. Сериал динамичный, надеюсь, это позволит нам привлечь самую важную для канала и сложную для телевидения аудиторию - мужчин среднего возраста. Я называю «По закону» телевизионным кроссвордом. Вы приходите вечером домой, хотите отвлечься от рабочих дел, просто переключиться. Именно для этого и нужен сериал «По закону».   На 44 минуты зритель становится следователем милиции, динамично, без лишней болтовни за один вечер раскрывает два уголовных дела и с чувством выполненного долга отправляется спать! 

 

Кто писал сценарий?

«По закону» - полностью украинский продукт. В нем украинские продюсеры, украинские режиссер, сценаристы, актеры и даже техники. Сценарий писала группа сценаристов - семь человек во главе с главным редактором проекта Алексеем Сахалтуевым.   Мы использовали опыт зарубежных коллег. Купили формат у немецкой компании «Виктория Продакшн». Специально ездили к ним в гости, смотрели, как снимается такой сериал (они его делают уже 5-6 лет). Технология съемок специфическая, а нам нужно было сделать праймовый продукт за очень  короткие сроки. В первом сезоне будет 64 серии. Мы начали работать несколько месяцев назад и уже сняли 40 серий, а это 80 отдельных историй.

 

Развлекательное шоу «Помылаандерсон» тоже снято по формату?

Да, мы приобрели формат у очень известной в Европе медиакомпании «Зодиак». Канал ICTV оплатил производство первого сезона. Мы постарались сделать развлекательную программу для мужчин - легкую, с юмором, слегка фривольную, но не пошлую. В программе будут красивые машины, успешные парни-участники, с шутками-прибаутками отвечающие на вопросы ведущего. Ну и конечно же, главная фишка программы - очень красивые девушки. Очень красивые!

 

Кто делает это шоу?

Проект делает телевизионное подразделение нашей группы - Film.ua Television. Продюсер - Алла Липовецкая. Мы шутим в компании, что Алла - единственная женщина, принимавшая участие в создании этого проекта. Когда мы формировали съемочную группу и объясняли сотрудникам, о каком проекте идет речь, все наши мужчины готовы были работать бесплатно!

 

Вы часто покупаете форматы. Сколько это стоит?

Да, форматы покупаем часто. Сейчас мы снимаем сразу несколько форматных проектов: «Судебные дела», «Давай поженимся», «По закону», «Помылаандерсон». На данной стадии развития отечественного телепроизводства я считаю работу с форматами вполне оправданной. А стоимость формата зависит от того, что ты покупаешь - большое шоу типа «Фабрики звезд» или «Україна має талант» либо ежедневную программу типа «Давай поженимся» или «Судебные дела». В первом случае речь идет о тысячах, возможно, десятках тысяч долларов за программу (и таких программ в рамках одного шоу бывает, как правило, около десяти. - «ДЕЛО)». Формат ежедневной программы гораздо дешевле - сотни долларов за каждую (но, как правило, в год бывает около 200 выпусков такой программы).

 

Зачем покупать формат? Снимайте себе сами...

В принципе, да. Но на самом деле покупка формата - это в первую очередь приобретение чужого опыта. Мы платим деньги за то, что люди предупреждают нас об ошибках, которые уже успели совершить сами. . Они уже набили шишки и за небольшую плату готовы избавить нас от этой неприятной процедуры. При покупке формата вы получаете так называемую «библию», где все уже учтено: какой должна быть декорация, где должны стоять камеры и даже какого цвета должна быть бумага у судьи, чтобы она не «бликовала» и зрителю было видно, что на ней написано. Во-вторых, формат - это уже до мелочей продуманная концепция, сценарий. Весь мир покупает форматы, даже такие развитые в телевизионном отношении страны, как США или Великобритания. Мы как раз сейчас рассматриваем один австралийский формат сериала, который перед нами уже купили и американцы, и англичане. Заметьте, не постеснялись, пошли и купили у австралийцев то, что тем удалось хорошо сделать.

 

Если покупать стали на 30-40% дешевле, то на производстве вы тоже экономите? На чем, какие расходы можно безболезненно ужать, а какие - болезненно? Сколько стоит сейчас снять сериал?

Ну, нижняя планка, наверное, $10 тыс. за 44 минуты. Верхнюю ограничивают лишь ваши возможности (может стоить в производстве и $300 тыс. за эпизод. - «ДЕЛО»). Мы работаем в разных категориях. А экономия прежде всего в том, что упала стоимость съемочной техники. Безусловно, сократились и гонорары съемочной группы. Кризис - он ведь для всех кризис.

 

Гонорары актеров тоже стали меньше?

Да, актерские гонорары также уменьшились. Актеры ведь живут на одной планете с нами, и кризис у нас общий. В среднем гонорары упали на 30-40%.

 

В прошлом году вы сделали для ICTV два военных сериала. Удовлетворены результатом?

Если принять во внимание тот факт, что главным мерилом успешности того или иного продукта является пресловутый рейтинг, то, надеюсь, канал не разочарован. Во всяком случае, в столь важный и сложный для телевидения день - 9 мая 2009 года - в прайм-тайм канал ICTV показывал наш сериал «Охота на Вервольфа» и вышел на первое место в стране по аудитории 14-49. Сериал «Третьего не дано» также прошел в прайм-тайм с показателями выше средних.

 

Конкуренты пошли тем же путем - отказа от производства дорогих сериалов и перехода на недорогие телепрограммы?

Во-первых, я не могу сказать, что мы отказались от сериалов. Мы уменьшили их производство в 2009 году, а уже на этот год у нас запланированы четыре проекта от 4 до 12 серий. Надеюсь, запустим и одну теленовеллу серий на 60.  Что же касается наших коллег из других продакшн-компаний, то каждый выбирает свой путь. У нас все-таки собственная студия, свои павильоны (четыре больших и один маленький), аппаратные, монтажки, поэтому нам было легче переключиться на производство программ.

 

Film.ua Group

Кинокомпания Film.ua была создана в ноябре 2002 года. В марте 2007 года преобразовалась в комплексную киногруппу Film.ua Group.

 

В структуре группы несколько дочерних компании.

 

Film.UA Production выпускает телевизионные фильмы и сериалы для крупнейших каналов Украины и СНГ. Ее продакшн-библиотека насчитывает более 600 часов телепродукта. Среди проектов телефильмы «Там, где живет любовь» (2006), «Бомж» (2006), мини-сериал «Охота на Вервольфа» (2008), «Абонент временно не доступен» (2008); теленовелла  «Территория красоты» (2009).

 

Film.UA Television  производит  телепрограммы, такие как «Давай поженимся», «Судебные дела», «Мистические истории с Павлом Костицыным», «Помылаандерсен» и др.

 

Film.UA Distribution - занимается  реализацией всех видов прав на все территории.
Film.UA Studio - полномасштабная киностудия. В ее павильонах снимались такие телешоу первая «Фабрика звезд», «Битва экстрасенсов», «Большая разница» и др.

 

Елена Гладских, газета «Дело»

 

Фото -  «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Гладских, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30948
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду