Выборы и СМИ. Все еще хуже, чем я думал

31 Жовтня 2009
43471
31 Жовтня 2009
10:08

Выборы и СМИ. Все еще хуже, чем я думал

43471
Выборы и СМИ. Все еще хуже, чем я думал

Хочу поделиться двумя наблюдениями, которые возникли у меня после знакомства с подачей СМИ официального старта избирательной кампании. Как ни крути, а именно СМИ являются основной коммуникацией между избирателями и кандидатами. Можно даже сказать, что именно они и являются кампанией. Что отразилось в СМИ, то и было в кампании.

 

Оставим в стороне партийные издания, хотя опытные партизаны в свое время умудрялись говорить о реальности даже там. Не будем также говорить о заказухах. Меня абсолютно не беспокоит и не возмущает, что издания берут деньги за публикации в пользу того или иного кандидата. Отличить заказуху от незаказухи в наше время может и ребенок. Меня удивляет именно то, что СМИ пишут по доброй воле, в свободное от размещения заказух время. Я нахожу эти тенденции крайне нездоровыми и опасными для общества.

 

Выбора нет

 

Первое, что бросается в глаза в публикациях большинства СМИ, - это твердая уверенность в том, что выбора у нас нет. «Давайте будем реалистами, - говорят нам. - Выбор у нас - между Юлей и Яныком». При этом, собственно, не понятно, почему это так. Очень показательно, что никто не снисходит до пояснения этого тезиса, он выглядит как нечто само собой разумеющееся. Даже социология не говорит в его пользу. Янык и Юля действительно обладают наибольшим среди прочих кандидатов рейтингом, но это отнюдь не гарантирует им победы. Гораздо больше людей не желает видеть ни одного, ни второго у власти. Я понимаю, что специалисты в виде политологов и социологов вполне могут утверждать, что люди, как правило, склонны голосовать за тех, у кого уже есть рейтинг, и т. д. и т. п. Я понимаю, что СМИ могут и даже обязаны давать мнение специалистов. Но я не понимаю, почему СМИ в своих собственных публикациях постоянно навязывают нам отстутствие выбора. Голосование - индивидуальный акт. Никакие подтасовки не способны всерьез повлиять на результаты выборов - все это вранье, и Майдан - лучшее тому доказательство. И, как по мне, в собственных интересах любого СМИ - чтобы власть менялась, и менялась чаще.

 

Технические кандидаты

 

Если мнение об отсутствии выбора имеет хоть какое-то оправдание в виде экспертного мнения, то легенда о технических кандидатах - просто обычный бред. Идея «технического кандидата», как известно, состоит в том, что некий кандидат выдвигает на выборах не только себя, но и (тайно) некую особу, издалека похожую на своего конкурента. Особа, произнося некие заклинания в ходе кампании, в силу их похожести на заклинания противника, должна отобрать у него голоса.

 

Во всю эту чушь могут верить только те, кто никогда не принимал участия в выборах - не баллотировался сам и не работал в команде. Мне приходилось делать и то и другое. Поэтому могу ответственно утверждать, что «технические кандидаты» - изобретение политтехнологов с целью «развести на бабки» своего заказчика. Даже в благословенные для многих нынешних идиотов времена мажоритарных выборов эта схема не работала. Самый простой вариант «технического кандидата» - это выдвижение однофамильца популярного «на округе» лидера в надежде, что тупые избиратели перепутают фамилии в бюллетене. Интересно, что эта схема всегда вызывала только повышенный интерес к лидеру. Еще более интересно, что она все равно продолжала использоваться, что свидетельствует, скорее, о тупости некоторых кандидатов и ловкости некоторых технологов.

 

На самом деле никто не знает, как устроены мозги у избирателя. Особенно у нашего избирателя. Все эти «замеры» социологов хороши для выборов, в которых участвуют два кандидата. Но когда их двадцать два - разобраться, кто у кого и почему «отбирает голоса», просто невозможно. Это все равно что всерьез воспринимать призывы «отдать голоса во втором туре» за такого-то. Ну почему же если я в первом туре проголосовал за Пупкина, я должен по его совету во втором голосовать за Фигупкина? Я могу это сделать только в том случае, если конкурент Фигупкина имеет безукоризненную репутацию отчаянного негодяя, и мне, замечу, совсем не нужна рекомендация Пупкина для этого. Во всех прочих случаях я (и все остальные) руководствуюсь своими собственными, только мне известными мотивами.

 

Идею о том, что «технические кандидаты» нужны для того, чтобы их «хозяин» мог получить дополнительных людей в избирательных комиссиях, я даже рассматривать не хочу. Она настолько неуклюжа, что в нее могут поверить только те, кто готов поверить в любую глупость, которая бы объяснила им собственное желание спрятаться от реальности. Тем, кто сомневается, предлагаю простой рецепт проверки любых конспирологических построений. Просто поставьте себя на место человека, который, как вам кажется, является автором заговора. Задумайтесь, не проще ли достичь тех же целей более дешевым путем? Дополнительные люди в избирательных комиссиях нужны только если вы собираетесь заниматься подтасовкой выборов. Снова вопрос - не дешевле ли обойтись без них и потратить деньги более целенаправленно? И где гарантии успеха, и какими они вообще могут быть?

 

Следующий момент. Я не знаю ни одного человека, который, попав на выборы, не начал бы вести свою игру. Сколько раз приходилось наблюдать, как какой-нибудь мирный с виду Иван Иваныч, согласный поначалу на то, чтобы тихо взять деньги и больше не высовываться, вдруг неожиданно преображался и становился подобен монстру Франкенштейна. Клоны имеют свойство выходить из-под контроля, ведь став кандидатом человек - хочет он того или нет - становится игроком на политическом поле. С ним начинают играть. Появляются разного рода подозрительные типы с заманчивыми предложениями, против него (и что особенно удивительно - за него) начинают агитировать незнакомые люди. Все это может легко «сорвать крышу» у неокрепшей натуры. Классический пример такого клона- товарищ Витренко. Злые языки утверждают, что ее придумал покойный Разумков, дабы она «отбирала голоса» у коммунистов и пила кровь Морозу. Придумка, как мы помним, оказалась настолько удачной, что избавиться от нее не могут по сию пору.

 

Ну, а самое плохое здесь вот что. Миф о «техническом кандидате» полностью лишает выборы как таковые всякого смысла. Особенно в нашей ситуации, которая, если все останется как есть, всегда будет требовать для своего разрешения новых и незаангажированных людей. Вот, к примеру, если бы мне вздумалось баллотироваться в президенты и я бы нашел деньги или партию, необходимую для этого, что бы сразу обо мне сказали? Правильно - что я «технический кандидат». Почему? Да по кочану. Просто потому, что я новый человек на этом поле или потому, что считается, что у меня нет шансов, а значит и баллотироваться мне нечего. То есть, если человек без шансов баллотируется, выходит, что он всегда технический кандидат. В таком случае, дорогие мои журналисты, мы никогда ничего здесь не изменим. Будете и дальше выбирать между Яныками и Юлями и процветать в этом дерьме. Сказать за это «спасибо» следует только самим себе.

 

Иллюстрация - http://dubki.freeland.ru/

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43471
Читайте також
19.11.2009 10:49
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
22 464
12.11.2009 13:31
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
18 103
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Pont
5277 дн. тому
"В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели (борьба за власть, обогащение и тп), как правило, прикрываются социально-привлекательными идеями"- Википедия.Ничего этого в статье не вижу.Наоборот,автор призывает вас не слушать никакую пропаганду,а решать самому.К тому же автор -В.ЗолотОрёв,а не Е.ЗолотарАрёв-один из лидеров "Поры".Так что комментарий вы писали,исходя из своего отношения к этой полит. силе.А это именуется предвзятостью.
Jew
5282 дн. тому
ПОПУЛИСТСКАЯ ВИРУСОЛОГИЯ ОТ Е. ЗОЛОТОРЕВА … так кратко можно и должно охарактеризовать нудный текст вышеупомянутого автора
evgeniy
5282 дн. тому
Симоненко имеет все шансы не попасть в ВР.Морально стойкие комуняки не проголосуют за загулявшего красного члена.Молодой отец подарил молодой жене за дочь ЛЕКСУС за 100тысяч зеленых. В Уставе КПУ записано что коммунист это-Ум.честь и совесть.Таких морально стойких избирателей которые не проголосуют за Петю будет 2%.Грача отодвинули от принятия решений и убрали из президиума.За длинный язык.Блок Грача соберет 2%.Витренко соберет 2% голосов.Иуда Мороз соберет 2%голосов. Каждый год 400 тысяч стариков умирает.А это в основном красные
Pont
5282 дн. тому
Ну по всем прошелся!!Никого не забыли ?Сказали бы прямо -"Я за Юлю!".И сразу становится все ясно.А главное коротко.Хвалите открыто.Уже давно можно.И даже нужно.Если так дело пойдет дальше,то скоро за это будут пайки давать.Или уже дают??
wur
5283 дн. тому
To: Bogdana // 01.11.2009 13:51:31 "Полностью согласна"- це дуже круто. Я думаю, що сам автор, якщо він творча особистість, не "полностью согласен" з собою у цьому пості. Але лише два зауваження, тим не менше. 1. Чим не молода й не нова команда зараз у Київраді? Чим не нове обличчя Лесик Довгий, якому, здається, сьогодні виповнюється лише 29? Чим не нове обличчя його друг, донецький депутат Микола Левченко, який, здається, сьогодні вперше одружується? Чим, нарешті, не молодий Яценюк Арсеній- цей дочасно в'янучий олігархічний пуп'янок? То чи не на цих молодців потрібно міняти "старих" героїв? 2. Якщо ви заговорили про режисерів, то чому ви перейшли одразу на героїв? Давайте вже про режисерів, якщо не проти. А якщо не проти, то розмову потрібно вести про тих 4% "українців", що володіють 80% народної власності. І якщо ви до них не належите, то не бути вам режисером і "український серіал" триватиме і героями залишатимуться ющенки. януковичі, литвини. яценюки. довгі. левченки. азарови. германші. богословські...
Bogdana
5283 дн. тому
Я полностью согласна с автором статьи. Нам говорят, что у нас есть выбор. Но на самом деле, предлагают выбирать "старых" давно проверенных кандидатов. Я понимаю, что для многих они стали "родными". Мы на протяжении многих лет наблюдаем отечественный "мексиканский сериал"- "Верховная рада и её обитатели" с их участием. Но нам самим пора становиться "режисерами", наши "старые" герои заигрались, они оторваны от реальной жизни! Пора менять "главных" героев.
VALENTYN
5283 дн. тому
Почему автор считает, что если будет не Янык и не Юля, то все автоматически станет хорошо? СМИ должны перевести полемику с поля персоналий в поле идей (но кто ж за это заплатит). Когда сформируется поле идей, можно будет легко понять, кто из персоналий подходит, а кто "не тянет". Вот этого и боится один из претендентов. Он и инспирирует трындеж, что все они одинаковые, потому как его электорат уже ничем не перешибешь - там клиника./// Видно, что автор не дурак, но читателя хочет развести./// В сложившейся системе организации власти персоналии вторичны, нужно выбирать того, кто сможет (у кого хватит сил) эту систему не только поломать, но и создать эффективную новую./// Угадайте с трех раз - ктА?
Pont
5283 дн. тому
Так вам,дорогой Vasya,тогда надо жить в Северной Корее или на Кубе, или еще где- нибудь в этом роде.Там власть вообще не меняется.Но,боюсь там вам не понравится.Вспомните совок.Дороги там какие-то были .Между крупными городами ,правда.О качестве не стоит говорить.Зато не было туалетной бумаги.И мясо давали с костями в нагрузку.И шпроты с майонезом выдавали только некоторым в пайках.И купить одеть нечего было приличного отечественного.Возможно вы забыли это, или слишком молоды,и просто не жили в совке.Так вот,то,что я перечислил, и еще многое другое,включая прослушивание телефонов,изучение трудов вождей,запрещение длинных волос и другие маразмы(нарушения прав человека) является прямым следствием неменяющейся власти.А в нашей стране,где очень много людей со взглядами,сходными с вашими, к этому вернуться будет очень просто.Только менять и почаще! Только не одного на другого и наоборот.Они там десятилетиями тусуются,а толку никакого.А на молодых ,образованных людей,у которых отсутствует психология раба,а равно, и царя.
Vasya
5283 дн. тому
только тупой может требовать, чтобы власть менялась чаще. ВЛАСТЬ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ РЕЖЕ. Иначе у нас не будет дорог, у нас не будет инфраструктуры, у нас будет колониальное налоговое законодательство. Кому менять? Временщикам. Не позорьтесь, дурачек!
wur
5283 дн. тому
To: ВЗ // 31.10.2009 22:24:45 Ні, не тільки небожителі, але й всяка куховарка, за влучним виразом Леніна. Наявність інтересу у ЗМІ- це те саме, що наявність корости у хмарочосу. Інтерес може буто у власника ЗМІ. у найнятого персоналу, у членів суспільства, тобто читачів. І не обов'язково ці інтереси співпадають, або ж навіть обов'язково не співпадають. Але коли всі з бодуна, то тоді інтереси всіх, звичайно, співпадають...:)
ВЗ
5283 дн. тому
2wur а по вашему в президенты небожители какие-то баллотируются? остального я не понял, где там логика и что откуда вытекает - бодун мешает, мабуть
ВЗ
5283 дн. тому
молодец, баба талашго, знает матчасть! Смотри бабуля и дальше телик, там хорошо мозги промывают))
wur
5284 дн. тому
ТЕХНІЧНИЙ ПОСТ, від А до Я. Особливо розчулюють фрази типу ""СМИ в своих собственных публикациях", "в собственных интересах любого СМИ - чтобы власть менялась, и менялась чаще", "если бы мне вздумалось баллотироваться в президенты". В останньму прикладі для повного драматизму бракує слова "с бодуна": "если бы мне с бодуна вздумалось баллотироваться в президенты". А чи не можливо, що в інтересах суспільства є щоб самі ЗМІ змінювались якомога частіше, точніше їх власники, або щоб серед ЗМІ побільше було суспільних?
Баба Талашка
5284 дн. тому
пост гавно. Технічний кандидат - це той який забезпечує додаткового працівника у виборчій комісії. Бо кожен кандидат має право на представника, а багато важливих питань у комісіях вирішуються голосуванням.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду