«Ширится, растет заболевание»

7 Жовтня 2009
1973
7 Жовтня 2009
12:49

«Ширится, растет заболевание»

1973
«Ширится, растет заболевание»

Осень - пора сбора урожая. Именно в это время я начинаю пополнять свою коллекцию ляпов, допущенных в СМИ, многочисленными фразами и целыми текстами на тему гриппа. Шикарный повод для ежегодной осенне-зимне-весенней вакханалии дурацких словосочетаний и неправильно употребленных терминов. Вот автор новости любезно дарит науке новое название:

 

 

 

А я подчеркну, что они вообще нигде не распространяются. Нет таких. Есть вирусные инфекции. Как нет и придуманных автором следующей публикации «остро-респираторных заболеваний». Есть острые респираторные заболевания, есть острые респираторно-вирусные инфекции...

 

 

 

Ага, заболеваемость заболеваний. Гениально. Вообще же все, что касается «роста», - просто хит «гриппозных» новостей. Чего у нас только не растет вместо уровня заболеваемости!

 

 

 

Ну ясно, это у здоровых людей рост измеряется в метрах и сантиметрах. А у больных - в процентах. Причем грипп - такой недуг, при котором рост увеличивается:

 

 

 

Растут не только захворавшие, но и, оказывается, сами заболевания. Те самые, остро-респираторные. Которыми страдают ОРЗ:

 

 

В общем, «очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре». Это в юмористической песенке Владимиру Высоцкому можно было «растить» вирус. А в новостях, знаете ли, низззя. Ну и служба, кстати, санитарно-эпидемиологическая. 

Ростом заболевших новостийщики не ограничиваются. Их интересуют и другие параметры несчастных:

 

 

Интересно, о каком уровне заболевших идет речь? Интеллектуальном? Благосостояния? И, кстати, 40 - число, а не цифра.

Еще о росте:

 

 

 

Сезонный уровень заболеваемости - это некий средний показатель, определенный по многолетним наблюдениями на той или иной территории для того либо иного периода. Например, летний уровень заболеваемости крокодильей почесуйкой в селе Барабашка - 3% населения, а зимний - 99%. О каком росте или спаде может идти речь? Да, показатель может меняться, но не вот так же, на глазах...

 

 

 

Любопытствую: симптомы у города такие же, как у людей?

 

 

 

Неужели специалист не знает точно, сколько случаев? Если не помнит во время разговора с корреспондентом - ну попросите уточнить. Не может? Тогда зачем приводить неточные данные? В этом есть смысл, только если цель - дискредитировать специалиста...

 

 

Объясните, почему начать профилактику можно только «уже от теперь»? А «еще от раньше» было нельзя? Или без разрешения специалиста - ни-ни?

 

О ляпах на другие медицинские темы - в следующий раз.

 

Катерина Сергеева, «Інфопорн»

 

Фото - infoporn.org.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Катерина Сергеева, «Інфопорн»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1973
Теги:
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Начальник
5287 дн. тому
Ой, удивили будто кого-то. Зато скриншоты умеете снимать, молодчина.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду