Политика готова к приходу шоу-бизнеса

24 Вересня 2009
13811
24 Вересня 2009
14:57

Политика готова к приходу шоу-бизнеса

13811
Политика готова к приходу шоу-бизнеса

Технологам в БЮТ и ПР уже сейчас можно думать о новой политической силе из представителей шоу-бизнеса, которая в последствии выступила бы их союзником в будущем парламенте.

 

На будущих парламентских выборах политтехнологам предстоит серьезная задача. Необходимо будет заинтересовать население, которое к тому времени еле «отдышится» от президентских-2010, и последующего за ними дележа власти. Хорошо, если парламентские выборы будут досрочными и проходить весной. Тогда кампания будет строиться на одном дыхании и являться логичным продолжением президентской гонки.

 

Если же досрочные будут назначены осенью 2010 или же вообще выборы пройдут вовремя, технологам не позавидуешь. Электорат к тому времени устанет не только от Ющенко, Януковича, Тимошенко, Литвина, но и от Яценюка и Тигипко. Уровень заинтересованности в политике и политиках упадет до рекордно низкой планки.

 

Народ неизбежно разочаруется в новых технологических лидерах-проектах и будет требовать чего-то кардинально иного. Закрытая каста украинской политики, в свою очередь, не сможет предоставить ни новых лиц, ни новых идей. Все больше электората придет к нехитрому выводу о том, что большой разницы между «силой ночи» и «силой дня» нет. Это понимание придет вместе с продолжением бардака и отсутствием реальных шагов по борьбе с кризисом, которые каждый ощутит на своем кармане.

 

Этот сценарий весьма реален и является основным в случае, если в Украине будет продолжать действовать псевдодемократическая система. В случае же авторитаризма заинтересованность людей в политике также упадет. Политическими и экономическими процессами станет интересоваться себе дороже. К тому же они потеряют пикантность и остроту.

 

И в том, и другом случае нужна будет новая «фишка», которая позволит аккумулировать весьма увесистые сегменты электората, которые просто добровольно выйдут из политического поля. Такой «фишкой» может стать приход в политику представителей шоу-бизнеса. История знает немало примеров удачных кампаний такого рода. Наиболее близкий по духу и времени проект - Партия национального возрождения Литвы, которая победила на выборах 2008 года, получив 16 мандатов. Возглавил партию популярный шоумен Арунас Валинскас, а в списке присутствовало много «звезд». К слову, в последствии Валинскас стал спикером.

 

Приведем несколько высказываний этого политика от шоу-бизнеса. Например, он заявлял, что «кризис мы не остановим, но с нами будет хотя бы веселей». А, комментируя обвинения в том, что он с коллегами превращает политику в цирк, парировал «Разве может быть еще больший цирк, чем тот, что есть сейчас?».

 

Популизм, доходчивость и простота месседжей, новые, но раскрученные «ящиком» лица и юмор - это залог успеха в стране, где устали от серьезных и привычных личностей, которые уже который год с переменным успехом спасают государство. Популярности отечественных шоуменов (в том числе и работающих в политическом поле) могут позавидовать многие политики первого эшелона. Поэтому склепать из «звезд» партийный блок и пройти необходимый барьер проще простого. Главное подобрать правильные лица и работать в нише молодежи, неопределившихся, разочаровавшихся и стабильном для славянских стран сегменте тех, кто голосует «по приколу».

 

В Украине уже пытались сделать что-то подобное. Но опыт Андрея Данилко в 2007 оказался неудачным. К тому же два года назад концепт строился исключительно на одном человеке. Сегодня попытка может оказаться более успешной.

 

То есть, технологам в БЮТ и ПР уже сейчас можно думать о новой политической силе из представителей шоу-бизнеса, которая в последствии выступила бы их союзником в будущем парламенте. Ведь к парламентским выборам другие технологические блоки, основанные на политической идее, могут оказаться уже абсолютно не эффективными. Кто первый начнет работать в этом направлении, тот и получит все причитающиеся в будущем электоральные бонусы. А они могут быть очень немалыми. Общество уже устало от цирка в политике, и будет готово довести ситуацию до абсурда, проголосовав за его формализацию под куполом.

 

Андрей Сичкарь, proUA

 

Иллюстрация - http://www.proua.com

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Сичкарь, proUA
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13811
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду