Украинское ТВ: демократия «по-холопски»

14 Вересня 2009
52948
14 Вересня 2009
16:48

Украинское ТВ: демократия «по-холопски»

52948
Украинский телевизионный цех всю прошедшую неделю обсуждал лишь одну новость – кадровые изменения в руководстве лидера отечественного вещания – телеканала «Интер». После почти трех лет работы была уволена генеральный продюсер канала Анна Безлюдная. Еще в пятницу, находясь в Москве, Анна получила из рук Патриарха РПЦ Кирилла грамоту-благодарность от русской церкви за освещение недавнего его визита в Украину. А уже в понедельник Безлюдная и ее близкий родственник Антон Никитин, занимавший должность руководителя новостийно-информационной службы канала, попрощались с коллективом «Интера», поблагодарив сослуживцев за совместную работу. Новым директором НИСа стала Лариса Горская, до недавнего времени возглавлявшая информагентство «Українські новини» и никогда не занимавшаяся телевидением. Отечественные СМИ объявили подобную ротацию концом информационной войны «Интера» и его совладельца Валерия Хорошковского против Юлии Тимошенко и ее команды. Косвенным подтверждением таких выводов стало недавнее предложение одного из главных юристов БЮТ Андрея Портнова о необходимости роспуска временной следственной комиссии парламента по расследованию факта передачи акций «Интера» от бывшего его владельца ныне покойного Игоря Плужникова к нынешнему – Валерию Хорошковскому. Как пояснил Портнов, чтобы в условиях президентской компании «не давить на свободу слова». Постороннему наблюдателю все это очень напомнило татарское «баш на баш», где «баш» в переводе означает – «голова».
Украинское ТВ: демократия «по-холопски»

Вспоминаю «цензурную» осень 2004-го. Ежедневные темники на электронную почту главных редакторов телеканалов, «нужные» цитаты Кучмы и Януковича почти в каждом сюжете, полный запрет на появление в кадре на родном для меня «1+1» кандидата от оппозиции Виктора Ющенко. В условиях тотального давления со стороны Администрации президента тогдашний генеральный продюсер «плюсов» Владимир Оселедчик делал все возможное и невозможное, чтобы сохранить профессиональный коллектив тогдашнего ТСН и хоть как-то - доверие телезрителей, а значит - рейтинги. Потом было «прямоэфирное» официальное «извинение» перед зрителями за неправду и «темники», а позже - ротация руководства телеканала. Даже несмотря на весьма положительные финансовые показатели канала. Должность генерального продюсера заняла Ольга Герасимюк, которая на момент назначения вела свое почти бессмертное ток-шоу «Без табу». Тогда нам, журналистам, это казалось полной и абсолютной победой демократии. Сегодня же допускаю, что главным критерием собственников «1+1» могли быть не столько профессиональные данные Ольги Владимировны (которые я ни коим образом не хочу приуменьшить), а ее близость к семейному кругу нового президента и желание «искупить» свою вину за информационный «беспредел» во время избирательной кампании.

 

Действительно, новый менеджер стал идеальным «коммуникатором» в отношениях тогдашних владельцев «плюсов» с новой властью. О личных контактах Герасимюк с Катериной Чумаченко тогда часто писали СМИ. Позже Герасимюк дважды становилась членом первой пятерки президентско-парламентских проектов - сначала «Нашей Украины», а потом и НУ-НС. В итоге успешную журналистскую карьеру безусловно талантливая телеведущая променяла на вечнозаблокированный зал Верховной Рады. Допускаю, что во многом - не совсем по своей личной воле. Просто «партия» сказала «надо!»


К глубокому сожалению, судьба абсолютного большинства отечественных СМИ (а особенно - электронных) всецело зависит от контактов их непосредственных собственников с первыми людьми страны. От их личных симпатий и антипатий. От этих сугубо субъективных вещей полностью зависит и доля украинских медиа-менеджеров. Какие бы «рейтинговые», значит и финансовые результаты своим владельцам они не приносили. Словно в старой украинской поговорке - «пани чубляться, а в холопів чуби тріщать».

 

Лично я уже давно не включаю «Свободу» и «Подробности» на «Интере» из-за их политической заангажированности. Даже не смотря на то, что общий рейтинг телеканала благодаря весьма удачному руководству Безлюдной ныне на порядок превышает аналогичные показатели своего давнишнего конкурента за лидерство в отечественном телеэфире - «1+1». При этом отдаю себе полный отчет, что информационное «мочилово» премьера и его команды - совсем не личная инициатива главного менеджера канала. Словно в известном фильме - «ничего личного, просто бизнес».

 

Но политические звезды, которые еще вчера так ярко освещали безоблачное менеджерское будущее Безлюдной, сегодня сложились не в ее пользу даже не смотря на все положительные финансовые показатели и политическую «преданность» владельцам канала. Так же, как и не засветили они Владимиру Оселедчику при новой власти 5 лет назад. Время идет, а политическое влияние на СМИ лишь усиливается.

 

Вот только можно ли говорить в такой ситуации о «незаангажированности» отечественной журналистики? Чем украинские СМИ принципиально отличаются от выстроенных в шеренгу и глубоко отцензурированных Кремлем российских аналогов? Лишь тем, что на кремлевском Олимпе уже никто не «чублиться». Там царь - единоличен даже если формально разделен на двоих. А выражение «без царя в голове» считается синонимом сумасшествия.

 

Кажется, пока мы отличаемся от северо-восточных соседей лишь наличием нескольких вечно дерущихся царьков и панов. Вот только сути их отношения к своим «холопам», то есть к нам, это ни коим образом не меняет.

 

Егор Чечеринда, «Левый берег»

 

Фото - Liga.net

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Егор Чечеринда, «Левый берег»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
52948
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Хрюндель
5330 дн. тому
дядинька Чечеринда, а, кажися, "не смотря на" - это предлог и "не смотря" пишется слитно, кажися. Пасиба.
Діонісійка
5330 дн. тому
Дуже поверхова, однобічна стаття. Зрозуміло, що авторові би дуже хотілося повернутися на досить забезпечене тепленьке місце. А неможливо. Чомусь згадав лише 2 канали, а інші? Говорячи про "Інтер", скзав би прямо, що Тимошенко зараз знаходиться у переговорах із Фірташем та зміну курсу каналу на лояльний до цієї ненависної фурії, що вже підім*яла під себе добру половину ЗМІі, таких "непродажних" і "чесних", як Чечеринда. Чому не згадав холдинг Пінчука, який не просто схиляється перед Тимошенко, а безпосередньо керується її блоком. Дружина Богуцького нардеп від БЮТу.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду