Гильермо Шмитт: «Для меня, честно говоря, то, что происходит сейчас в Украине – не кризис»

23 Липня 2009
21263
23 Липня 2009
12:52

Гильермо Шмитт: «Для меня, честно говоря, то, что происходит сейчас в Украине – не кризис»

21263
Об оптимизации расходов в «Сегодня Мультимедиа», судьбе недавно закрытых и только запланированных проектов, а также переговорах с Джедом Санденом
Гильермо Шмитт: «Для меня, честно говоря, то, что происходит сейчас в Украине – не кризис»

Генеральный директор «Сегодня Мультимедиа» Гильермо Шмит в Украине с 2007 года. И еще четыре года продлится его контракт с компанией. Уроженца Аргентины кризисом не удивишь: латиноамериканская «закалка» позволяет без паники смотреть на украинские реалии. А издания холдинга он часто сравнивает со своими детьми, и даже на стене его кабинета их фото соседствуют. «МедиаБизнесу» господин Шмитт рассказал об оптимизации расходов в «Сегодня Мультимедиа», судьбе недавно закрытых и только запланированных проектов, а также переговорах с Джедом Санденом

 

- Как вы оцениваете развитие «Сегодня Мультимедиа»:  удалось ли реализовать планы, которые были намечены, как повлиял кризис, какие антикризисные меры предпринимались?

- В феврале 2007 года мы разработали план развития ЗАО «Сегодня Мультимедиа». Он был основан на редизайне нашего основного продукта - газеты «Сегодня» - и его репозициронировании, как качественного продукта для потребителя со средним достатком, ориентированного на семейные ценности. В период с августа 2007 по ноябрь 2008 г. мы открыли четыре региональных офиса газеты «Сегодня» в Одессе, Донецке, Днепропетровске и Харькове. Мы также сконцентрировали усилия на развитии нашего интернет-сайта, который стал онлайн аналогом газеты «Сегодня».

 

В октябре 2008 года Украина столкнулась с мировым кризисом. Наша компания отреагировала на новую ситуацию очень быстро. Я сам родом из Аргентины, где, как известно, не очень стабильная жизнь, поэтому уже сталкивался с подобной ситуацией в своей стране. В конце прошлого года наша команда начала готовить бюджет на следующий год. Естественно, бюджет 2009 года необходимо было составлять на основе наших прогнозов относительно общего падения рынка, как по уровню тиражей, так и прибыли от рекламы.

 

Итак, бюджет был составлен  с учетом всех негативных факторов, которые  смогли бы повлиять на финансовое состояние  компании в условиях кризиса. Однако, уже сегодня я могу с радостью утверждать, что по итогам полугодия снижение прибыли от продаж рекламы составило 12% (в деньгах), в то время, как рынок рекламы в прессе упал на 35-40%.

 

В связи с ростом цен на бумагу и, как следствие, ростом себестоимости производства продукта, как и большинство игроков рынка печатных изданий, мы были вынуждены поднять цены на газету, что в определенной мере стабилизировало разницу между доходами и расходами компании.

 

- На сколько выросли цены?

- Цена  ежедневного выпуска газеты в Киеве с 1 грн дошла до 1,75 грн.. В регионах цены на издания мы не повышали.

 

- И за счет этого удалось покрыть потери, связанные с кризисом?

- С приходом кризиса уменьшилась прибыль от сторонних заказов на типографию, так как с рынка начали уходить некоторые игроки. По этой причине мы потеряли такого крупного клиента, как «Обзор». Сейчас у нас абсолютно новый пакет клиентов, но на момент их смены были сложности.

 

В такой непростой период, компании приходится концентрировать свои ресурсы и  усилия на максимально прибыльных и успешных проектах. По этой причине компания провела сокращение штата сотрудников (около 80 человек). Для меня это очень болезненный момент, так как каждое увольнение я лично переживаю. Из-за этого я снова начал курить.

 

- Помимо сокращения штатов, какие еще меры предпринимались?

- Мы сократили расходы на типографию, а также уровень возвратов от непроданных газет - с 11% до 7,6%. Также мы сэкономили 10% на закупке бумаги. Нужно отметить, что мы покупаем бумагу за евро (в России и заграницей), и нестабильный курс гривны на нас очень влияет. Но в бюджет 2009 года мы заложили, что тонна бумаги будет стоить 7000 грн. Хорошо, что на сегодняшний день цены на бумагу снизились.
Тут не нужно изобретать велосипед: если компания не приспособиться к требованиям рынка, - она станет банкротом. И мы выжили лишь потому, что вовремя отреагировали на ситуацию и оперативно приняли необходимые меры по оптимизации работы компании в период кризиса.

 

Но иногда я думаю, что кризис имеет и хорошие стороны. Так, и у людей, и у компании, появилась возможность собраться с мыслями, самоорганизоваться, стать более зрелыми.
Конечно, другая сторона медали - сложно приспособиться к более низкому стандарту жизни. Но с такой ситуацией сталкиваются не только в Украине, но и в других странах.

 

- Сколько сейчас  сотрудников в  компании?

- В «Сегодня Мультимедиа» работает 259 человек по данным на май 2009 года. Но, если добавим всех сотрудников, которые работают в наших аффилированных компаниях в Донецке и Мариуполе, то это - около 750 человек.

 

- Сокращения были в рамках 750?

- Нет, это  только касалось сотрудников компании в Киевском и региональных офисах газеты «Сегодня»...

 

В своей жизни я уже сталкивался с такими сложными ситуациями. Когда я пришел к руководству в газете La Nacion - там работало 1200 человек, и пришлось сократить 500. «Мы делаем это с признательностью, за то, что вы сделали для нас» был у нас лозунг тогда. Тоже самое могу сказать и в случае с «Сегодня Мультимедиа»: бывают ситуации, когда уменьшается объем газеты, тиражи, реклама и приходится идти на такие шаги. Но мы признательны всем, кто с нами работал. И наша признательность отразилась и на самом процессе сокращений, который сопровождался выплатой соответствующих компенсаций.

 

- Ранее вы говорили о планах запуска собственной типографии в Днепропетровске. Остаются ли в силе эти планы, когда ожидать запуска?

- Мы встречались с нашими немецкими партнерами и пришли к совместному решению продолжить проект, как только влияние кризиса ослабится... Мы ожидаем момента, когда рынок станет более прозрачным и стабильным. В этом году - запускать точно не будем. В следующем - все возможно. Согласно некоторым оценкам, кризис отступит в 2010 году, но никто не знает наверняка.

 

- По газете «Вечерком». В предыдущих интервью  говорилось , что период  ее выхода на  самоокупаемость  - 2 года. Оставалось  подождать всего  год... Все ли  шло по плану?

- Стратегия, которую мы разрабатывали прошлой осенью, предполагала сокращение расходов. И поэтому мы решили закрыть «Вечерком». Но это - временное решение, и как только мы увидим возможность, мы возобновим ее выпуск.

 

- Но вы оцениваете этот проект как успешный?

- Да, безусловно. Это был проект с собственной аудиторией, и он даже больше соответствовал концепции журнала.  Для ее разработки мы пригласили лучших европейских специалистов... Я вообще отношусь к своим проектам, как к детям, и потому закрытие «Вечерком» было очень болезненным и для его команды, и для меня лично.
Просто  вечерняя газета - это не главный приоритет нашего развития, поэтому мы и решили пожертвовать ею. Но еще раз повторюсь - это временное решение.

 

- А журнал «Предприниматель» - остаются ли в силе планы по его выпуску? Когда это может произойти?

- Проект очень интересный, но по причинам, указанным выше, мы также были вынуждены его отложить.

 

- Есть мнение, что  в период кризиса  запускать новые  проекты вовсе  не «безумие»,  так как все  равно в первые  годы проект не  приносит прибыли  за счет рекламы, а стоимость рабочей  силы и т.п. меньше. Вы согласны с этим? Ваше мнение: что нужно предпринимать издателям во время кризиса, какие проекты усиливать, какие закрывать, а какие, возможно, открывать...

- Я не согласен. Я думаю, что в период рецессии нужно сконцентрироваться на имеющихся ресурсах. Особенно в данном кризисе, который очень глубок и непрогнозируем.


Компании, которые являются иконами бизнеса в мире, не выжили бы, если бы их не профинансировало правительство. И понятно, что многим придется уйти из бизнеса.
Поэтому главная обязанность главы компании - ввести все меры, чтобы выжить, сохранить жизнедеятельность компании, даже если придется идти на жертвы. Тут должен сработать инстинкт выживания.

 

Разумеется, все зависит еще и от денежных ресурсов компании: у кого их больше, у того больше шансов. Посмотрите на КП-Медиа, которому пришлось продавать KyivPost, чтобы больше сконцентрироваться на интернет-проектах.

 

Бизнес нужно фокусировать. И если в условиях кризиса у журналов падение рекламы и тиражей составило 45%, а их розничную цену нельзя сделать принципиально дороже, то многие издатели вынужденно от них избавляются, и это правильно.

 

- Ходят упорные слухи о распродаже  проектов КП-Медиа.  Может ли «Сегодня  Мультимедиа» купить какой-либо из проектов этого холдинга? Какого рода может быть эта покупка (газета, журнал, электронный ресурс)?

- Сейчас сложно  делать покупки, так как сложно  оценить реальную стоимость изданий.  Если раньше существовали четкие критерии, то теперь, с падением  объемов рекламы, тиражей, они  уже не подходят.

 

У нас были переговоры с Джедом Санденом по поводу КyivPost. Но у нас нет опыта производства англоязычной газеты, и нам было бы сложно управлять ею, сложно наладить сотрудничество между нашими редакциями.

 

К тому же - эта  газета бесплатная. И я не знаю, как можно получить солидные доходы только от рекламы, тем более сейчас. Так, в случае с «Сегодня» мы могли покрыть свои убытки повышением цены. А с КyivPost это было бы невозможно.
Как я уже говорил, мы в первую очередь сфокусированы на существующих в компании изданиях, и новых приобретений пока не планируем.

 

- Все жалуются на падение рекламы в изданиях: как обстоят дела в «Сегодня Мультимедиа»? Есть ли у вас какие-то специальные программы по привлечению рекламодателей?

- Все жалуются, и я тоже (смеется). Конечно, мы пытаемся совместно с нашим  отделом рекламы внедрить специальные программы по привлечению новых  рекламодателей, и наш отдел рекламы, как минимум 40% новых клиентов каждый месяц привлекает...
Признаю: мы снизили объемы рекламных поступлений по сравнению с прошлым годом, но наше снижение меньше, чем у наших конкурентов.

 

- На сколько это снижение?

- В деньгах  - на 12%. Но, повторюсь, это намного меньше, чем у других игроков на рынке.

 

В январе было очень сложно, и после этого  с каждым месяцем ситуации улучшается... И вообще, я очень доволен результатами работы компании за предыдущий период.
К примеру, в Аргентине, падение уровня продаж рекламы достигали и 40%, и 60%, у нас 4 президента менялось за 15 дней, инфляция была - 200%.... Так что для меня, честно говоря, то, что происходит сейчас в Украине - не кризис.

 

Я вообще, думаю, что славянские народы более  терпеливы к страданию, и украинцы в том числе. Но это касается женщин, а не мужчин. Вообще, я четко различаю украинских женщин и украинских мужчин. И думаю, что украинские женщины - главная сила общества, на ней держится дом и при этом она ходит на работу (улыбается)...

 

- У «Сегодня» было соглашение с «Нью-Йорк таймс» об обмене новостями. Это был бартер или за деньги (если второе - сколько это стоило?) Будут ли какие-то совместные проекты в дальнейшем?

- Это  был совместный проект под президентские выборы в США,  и он был рассчитан именно на сроки кампании. Проект достаточно дорогой, ежемесячно на него тратилось $5 тыс. Но оказалось, что он не настолько интересен читателю, чтобы оправдать такие затраты.

 

- Какие планы у компании на осень?

- Все наши сегодняшние действия направлены на то, чтобы выжить во время рецессии.  Наши  цели на следующее полугодие - увеличить долю рынка по рекламе и тиражам. По тиражам, мы уже выросли на 5%, теперь планируем на 3-5% увеличить долю рынка  по рекламе. Больше  внимания уделяем Интернет-проекту. Сегодня, по данным bigmir.net мы находимся на 10-й позиции, и наши планы - достичь позиции в первой пятерке.

 

- За какой период?

- Нашей главной  целью тут является 3-4 позиция в рейтинге в ближайшие 3-5 лет, но работать начинаем уже сейчас, делаем небольшой редизайн сайта. Не стоит забывать, что пользователи Интернета лет на 10 моложе тех, кто читает обычную прессу. И наша задача - адаптировать сайт под них, предложить то, что может интересовать молодежную аудиторию. А вообще, по моему мнению, в Интернете сейчас никто ничего не  изобретает, все используют успешные примеры.

 

Но если я говорю об ориентации на более молодую публику, это не означает ни в коей мере "желтизны".  Я уверен, что главная ценность издания - это его имя. И  я обязан заботиться о нем, - и в печати, и в интернете.  А когда мы говорим  о желтом уклоне - это наихудшее, что может случиться с газетой или журналом. Потом возврата уже нет.

 

«МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21263
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду