Медиапоражения Александра Зинченко

13 Липня 2009
2018
13 Липня 2009
09:21

Медиапоражения Александра Зинченко

2018
На счету главы НКАУ - похороны Общественного телевидения и еще нескольких медиа-проектов. На очереди – запуск нового телеканала.
Медиапоражения Александра Зинченко

Интерес к средствам массовой информации у Александра Зинченко проснулся еще в конце 80-х, когда он служил завотделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ в Москве. Сам он любит упоминать, что курировал легендарную программу «Взгляд», чуть ли не дружил с Владом Листьевым и другими её ведущими. Так или иначе, в дальнейшем на медиа-поприще Зинченко поджидали сплошные неудачи. Что неудивительно, учитывая «фирменный стиль» отношений с людьми Александра Зинченко.

 

Телеканал «Интер», безусловно, появился в середине девяностых в нужное время в нужном месте, хотя популярность свою изначально завоевывал исключительно благодаря программам Общественного Российского Телевидения, коих в эфире «Интера» было подавляющее большинство. Сам А. Зинченко выдавил из состава акционеров «Интера» В. Сивковича, завладев его долей, набрал вес и пошёл в политику. Притчей во языцех стала деятельность А. Зинченко на посту главы парламентского комитета по свободе слова, которую иллюстрируют записи плёнок Мельниченко в 2000 году: «Я сказал: «Свобода слова не может же быть до безумия ««. Он был недоволен тем, как слабо налоговики Николая Азарова придрались к оппозиционному Леониду Кучме изданию «Сельские вести»: «Николай Янович, ну, давайте, в конце концов, как-то в паре все это делать. Вы наехали формально, а потом, значит, отъехали. Ничего хорошего не произошло. Надо если уже наезжать, то наезжать...»

 

В марте 2003-го, пытаясь отобрать у своего друга Игоря Плужникова Интер, Александр Зинченко сам лишился влияния на телеканал. Одновременно с этим настали тяжелые времена для работников другого проекта Александра Зинченко - сайта «Обозреватель», журналисты которого некоторое время сидели без зарплаты. В конце концов, в 2004 году «Обоз» отошел Михаилу Бродскому, и как проект жив и по сей день. Уходя с «Обозревателя», Зинченко создал информационное агентство «Инфа». Просуществовав несколько месяцев, и оно приказало долго жить.

 

Став на волне «оранжевой революции» крупным госчиновником и приближенным к Президенту, А. Зинченко вновь продемонстрировал свое видение роли СМИ в обществе, заявив: «необходимо уничтожать как класс отраслевые средства массовой информации», - цитирует его в 2005 году газета «Жизнь». Тогда А. Зинченко объяснил свою позицию тем, что отраслевые СМИ «хвалят только свои отрасли...».

 

Но главным «достижением» Александра Зинченко на посту государственного секретаря стали похороны общественного украинского телевидения. Президент Ющенко неоднократно обещал после прихода к власти сделать государственное телевидение общественным. То есть контроль над редакционной политикой и бюджетом Национальных теле- и радиокомпаний должен был быть передан избранному обществом Наблюдательному совету, и руководители этих компаний должны были назначаться также не Президентом страны, а Наблюдательным советом.

 

Но за несколько дней до парламентских слушаний, на которых депутаты должны были определиться с вариантом реализации проекта Общественного телевидения в Украине, в апреле 2005 года государственный секретарь, рупор Президента Александр Зинченко выступает с заявлением о том, что... он является противником идеи Общественного телевидения. В качестве аргумента привел то, что скоро украинцы получат спутник связи, смогут смотреть Euronews и Discovery, и по этим каналам получать правдивую информацию об Украине.

 

Правда, поруководить государственным телевидением Зинченко тоже не удалось: спустя пару месяцев он со скандалом оставил пост госсекретаря. Идея общественного телевидения с тех пор не продвинулась ни на шаг, а про украинский спутник связи А. Зинченко не забыл: через 4 года, уже на посту главы НКАУ, он лоббирует этот проект, зная, что это хороший повод для выделения щедрого госфинансирования.

 

А буквально через месяц после истории с общественым телевидением развалился еще один медиа-проект Зинченко - радио «НАРТ - Чесна хвиля». Показательно, что обломками этого проекта Зинченко сумел прибить еще и «Громадське радіо». В 2004-ом году А. Зинченко создал предвыборный пропагандистский радио-проект. Для этого выкупил «молчащее» радио «НАРТ» и переименовал его громким именем «НАРТ - Чесна хвиля». Лицензию на вещание «НАРТ» выиграл у «Громадського радіо», что в дальнейшем и похоронило этот проект, считавшийся прообразом настоящего общественного вещания в Украине. Причём НАРТ получил лицензию «без особых условий», то есть в ней даже не был оговорен формат вещания (что и позволило потом, когда радио стало ненужным, безболезненно уволить всех его сотрудников, предупредив их за неделю о переходе на музыкальный формат).

 

По словам экс-главного редактора радиостанции Кирилла Булкина, радио делали «на коленке», на голом энтузиазме: по приказу «хозяина» чай в пакетиках закупали только для гостей эфира, если же гость просил кофе - журналисты поили его за свой счёт. А в июне 2005-го радио пытаются сделать коммерческим, уволив весь коллектив. Медиаэксперты отмечают, что использовав во время избирательной кампании этот проект как пропагандистский ресурс, на нем хотят начать зарабатывать деньги. «С точки зрения отношений между нынешней властью (а именно ее представители являются реальными, по крайней мере, контролирующими лицами этого радио) и СМИ, ситуация усложняется показательной демонстрацией пренебрежения к общественно-значащим проектам», - писала об этом «Детектор медіа». Спустя месяц «НАРТ» вовсе замолк навсегда.

 

Очередной предвыборный медиа-проект Александра Зинченко называется «Восьмой канал» («явная параллель с 5-м, возникшим за год до прошлых президентских выборов», считает «Детектор медіа»). И с этим, еще не возникшим, телеканалом уже связан пусть пока негромкий, «местного уровня», но скандал.

 

Все та же «Детектор медіа» получила официальные подтверждения из государственного реестра относительно покупки господином Зинченко «Телеканала плюс», который раньше имел название «Вита» - спутникового вещателя из города Херсона. На сайте опубликованы фотокопии документов. Вот, что рассказывает по этому поводу генеральный директор канала Владимир Косюк: «К нам приезжали и Зинченко, и Кучер, привозили своих киевских людей - Алексея Семенова и Назима Бедирова (сейчас работает в компании «Савик Шустер Студиос», - ТК), которые все время упоминали в разговорах Егора Бенкендорфа (генеральный директор компании «Интер Медиа Продакшн», - ТК). Это ноябрь- декабрь 2008 года. Приехали эти люди, посмотрели на все, что здесь происходит, сказали нам, дескать, вы неважно работаете, мы будем делать новый общегосударственный канал на базе этого спутникового вещателя, и он будет называться «Восьмой канал». Новую студию планировалось построить в Киеве. (...) Нас оставили работать в ожидании инвестиций. При этом за полгода ни разу никто не пришел общаться ни с коллективом, ни со мной как с директором - все спрятались. С тем же Зинченко мы встречались в Киеве, на Шелковичной в октябре- ноябре, все так хорошо было, такие планы рисовали и т.д., и т.п., а потом они просто исчезли - и все. (...) За полгода, пока они были владельцами канала, ни одной копейки в канал они не вложили, хотя сначала были обещания и о развитии, и об инвестициях, и о новых программах, и о новом подходе и т.д. А по факту - телеканал на грани банкроства. (...) «.

 

В феврале этого года трудовой коллектив выдвинул к новым собственникам требования выплатить зарплату. А. Зинченко испугался и в марте переписал этот актив на своего водителя. За период «хозяйствования» Александра Зинченко у канала скопилось долгов на 4 миллиона гривень. «Ему от нас всех большое «спасибо» за то, что загубил наш канал», - резюмирует Косюк.

 

Возможно, предвыборный медиа-проект теперь станут создавать на основе другого канала. Деньги найдут. Не зря же Юлия Тимошенко внезапно(!) взялась материально поддерживать космическую отрасль на государственном уровне, которой с февраля этого года руководит Александр Зинченко. Чего только стоит постановление Кабмина о предоставлении в 2009 году правительственных гарантий в объеме до 2 млрд. грн. на разработку украинского спутника связи. Но от декларации до запуска спутника могут пройти годы, за которые Александр Зинченко либо станет правой рукой президента Тимошенко, либо займется поиском другого потенциального президента.

 

ForUM

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Говорова, ForUm
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2018
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Віталій
5399 дн. тому
Зінченко так і не розрахувався з журналістами Обозревателя і Інфи. Принаймні - регіональними. Мені боргують за 8 місяців. Я особисто звертався до Зінченка. Той скерував мене до своїх помічників. Але віз й нині там.
Кирило Булкін
5400 дн. тому
Фу, гидотна заказуха-антиреклама. Оригінал того, звідки мене вельми довільно процитували - тут. http://www.telekritika.ua/lyudi/2005-06-08/3923 На той момент Зінченко важелів впливу на НАРТ, наскільки мені відомо, не мав, власником НАРТу був Третьяков.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду