GFK Ukraine вимагає вибачень від гендиректора MTV-Україна

7 Липня 2009
6128
7 Липня 2009
09:16

GFK Ukraine вимагає вибачень від гендиректора MTV-Україна

6128
GFK Ukraine вимагає вибачень від гендиректора MTV-Україна

Дослідницька компанія GFK Ukraine вимагає вибачень від генерального директора телеканалу MTV-Україна Костянтина Стрюкова. Заяву, підписану керівником медіапідрозділу GFK Ukraine Ольгою Росмановою, опублікувало інтернет-видання «Медіабізнес».

 

Претензії компанії стосуються інтерв'ю пана Стрюкова, в якому він критично відгукнувся про якість роботи телевізійної панелі GFK Ukraine. «Ми згодні з тим, що пан Стрюков, як і будь-який інший користувач даних, має право на суб'єктивну думку. Однак вважаємо неприпустимим аргументувати свою позицію недостовірними фактами», - йдеться у заяві.

 

«Во-первых, господин Стрюков говорит: «65% жителей столицы смотрят кабельное телевидение, но их мерят только 35% пиплметров. А 35% жителей смотрят эфирное телевидение, однако их меряет 65 пиплметров. О каком качестве можно говорить?».

Хотим подтвердить, что согласно данным установочного исследования GfK Ukraine 78% домохозяйств имеют в Киеве доступ к кабельному
телевидению. В данных телевизионной панели доля домашних хозяйств с кабельным телевидением составляет 77% (среднее распределение за 2-й квартал 2009 года). Это соответствует 150 домашним хозяйствам, в которых установлено 215 пиплметров.

Поскольку господин Стрюков озвучил (осознано или неосознанно) недостоверную информацию о
телевизионной панели GfK Ukraine, мы требуем от господина Стрюкова официальных извинений.

Во-вторых, мы хотим получить пояснения господина Стрюкова относительно такого недостатка панели как «уязвимость»: «Еще один недостаток - уязвимость панели, и с этим должен справиться уже упомянутый алгоритм определения семей со значительным отклонением в телесмотрении».

На практике GfK Ukraine ежедневно применяет целый ряд алгоритмов проверки качества данных
телевизионной панели перед тем, как они предоставляются клиентам. Разработанный алгоритм, на который ссылается господин Стрюков, является дополнительным средством контроля, но ни в коей мере не может служить аргументом некачественных данных. Просим господина Стрюкова указать, что он понимал под «уязвимостью» панели, которая является недостатком работы GfK Ukraine.

В-третьих, показатели вклада в смотрение канала, предоставленные господином Стрюковым на графике 3, не соответствуют описанию - «какие именно каналы предпочитают те, кто смотрят телевизор со значительным отклонением в телесмотрении». Мы не знаем, является ли это элементарной небрежностью в описании создания целевой аудитории для анализа или плохим знанием инструмента, но мы просим господина Стрюкова в дальнейшем корректно использовать наши данные, чтобы не вводить никого в заблуждение»
, - обґрунтовує свою позицію компанія, запевняючи, що готова вислухати та обговорити будь-які побажання щодо діяльності телевізійної панелі.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6128
Читайте також
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Andrii_UA
5398 дн. тому
По поводу альтернативной панели - это единственное правильное решение для "ниши". Но игрушка дорогая, и вряд ли кто-то захочет инвестировать сумму американских денег с шестью нулями в продукт, от которого могут отказаться сами "ниши". Посему, малыши должны объединиться, создать некий фонд, вложить в него хотя бы по сумме с пятью нулями, и на эти деньги организовать ту самую необходимую для них "альтернативную панель". НО есть игроки, которые понимают, что "альтернативная панель" вытолкнет их на самые низы, в то время, когда сейчас эти самые игроки спокойно колеблются в диапазоне сотых, и на воздухе (или другими словами "погрешности") могут обеспечить себе пусть и не колоссальный, но доход. В случае появления "нишевой панели" таким игракам, простите, капец. Короче, ситуация напоминает анекдот, в котором у девушки дилемма: прыщи, никто не берет, маленькая грудь... :)
Сергей
5399 дн. тому
Да потому что человек разбирающицся в панели не напишет все ту галимотью которую написал Стрюков - это раз, а второе - я недоверяю людям ставвявших свое Я на первое место. Вы читали его статью? Там же кроме Я добился, Я сделал, Я,Я,Я - ничего нет. Ради интереса я посмотрел рейтигни MTV до прихода Стрюкова на канал. Кроме естественного роста рейтинга канала и далеко не в два раза, как пишет Стрюков, я там не увидел. За 9 месяцев которые руководит Стрюков, рейтинг подрос на четыре сотки, и поверьте - это не его заслуга. А вот то, что за 9 месяцев он показал себя не с лучшей стороны - это да, это чисто его заслуга. Я разговаривал с людьми которыу ушли с канала с его приходом. Так вот, мнение о нем как о руководителе канала - очень негативное. К счастью, я не знаком со Стюковым, но людей которые ушли с канала, я знаю мног лет и у меня нет причин им не доверять.
benson
5399 дн. тому
2 Сергей А с чего Вы взяли, что Стрюков не разбирается в системе измерений? думаю, что найдется немного людей, разбирающихся в этом лучше его...
vvs
5399 дн. тому
на самом деле тут очень много нюансов, ГФК молодцы в том плане, что они продуцируют валюту, которой пользуется весь рынок, а это не игрушка, можно быть согласным или не согласным с этим, анализировать данные и т.п., но факт остается фактом: измерения есть и они в принципе адекватны вопрос в том, что на фоне общего телесмотрения спутниковые/кабельные телеканалы теряются и конечно теряют деньги, но это вопрос не к ГФК, а к тому что нишевое телевидение должно организоваться (как это сделали большие телеканалы) и сформулировать четко свое видение для рынка, для рекламодателя и возможно с помощью тех же но видоизмененный исследований ГФК просто мерять другие параметры или же переходить на другие измерения, но это точно не вопрос к ГФК. Хаять чужую работу - дело неблагодарное, если есть вопросы/сомнения надо их формулировать и пытаться решить)):
Сергей
5399 дн. тому
Разговор об альтернативной панели ходит уже давно. Я поминаютак, что Стрюкову, неразбирающегося в системе измерений, внесли в уши дезу в расчете , что он, по своему умственному развитию обязательно ее сольет. Так и произошло. Вот только не понятно кому это нужно? Есть какая то организация, которой сильно мешает ГФК. Высказывания WSG тому явное подтверждение.
WSG
5399 дн. тому
Які ці гфкеївці біленькі та пухнастозадохвості. Контора їхня давно прогнила. Дані працюють тільки на ІТК, по руках ходять адреси людей в яких стоять піплметри. Купуй цю базу та йди домовляйся щоб дивились тільки тебе. А про алгоритми їхніх розрахунків взагалі мовчу...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду