Александр Ткаченко: «Мы знаем, как стать лидерами рынка»

6 Липня 2009
25156
6 Липня 2009
09:01

Александр Ткаченко: «Мы знаем, как стать лидерами рынка»

25156
Гендиректор «1+1» - о планах развития группы после изменения состава акционеров и вхождения в нее канала ТЕТ.
Александр Ткаченко: «Мы знаем, как стать лидерами рынка»

Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский договорился с Central European Media Enterprises Ltd. (CME) о покупке 49% группы «Студия «1+1». Сумма сделки составит $100 млн. Условия соглашения предполагают вхождение телеканала «ТЕТ» в состав украинских активов СМЕ. Сделка должна быть завершена до окончания третьего квартала 2009 г., после чего господин Коломойский в течение года может воспользоваться опционом на покупку оставшегося 51% группы за $300 млн. По словам нового собственника «Плюсов», руководство группы меняться не будет. «і» встретились с гендиректором «Студии «1+1» Александром Ткаченко, чтобы узнать о планах группы компаний.

- Как изменится политика группы после изменений в структуре акционеров и после присоединения к группе телеканала ТЕТ?

-  Сама стратегия развития группы не меняется. Мы ориентированы на лидерство на рынке. И теперь у нас будет больше возможностей для реализации стратегических задач. У телеканала ТЕТ практически полное покрытие сигналом территории страны, что является бесспорным плюсом для группы. Мы рассчитываем, что с присоединением телеканала ТЕТ у нас появится больше преимуществ для конкуренции с другими крупными игроками на рынке: группой «Интер» и «Новой коммерческой телегруппой».


- Как будет происходить интеграция телеканала ТЕТ в группу?

- О сделке заявили на прошлой неделе, и интеграция ТЕТ в группу украинских телеканалов СМЕ фактически только началась.


- Наблюдательный совет группы будет состоять из пяти человек: три представителя от СМЕ и два - от Игоря Коломойского. Вы знаете, кто это?

- Процедура закрытия сделки должна быть завершена до конца третьего квартала 2009 года. Очевидно, в течение этого времени ряд изменений будет публично оглашен, в том числе и по персональному составу наблюдательного совета. Пока я не могу сказать, кто будет в наблюдательном совете.


- То есть на лето все пока остается так, как есть?

- Да, все остается так, как есть. Мы понимаем, что это - объемный и сложный процесс. Но кардинальных изменений не будет. Пока мы сосредоточены на запуске нового телевизионного сезона, давно и интенсивно к нему готовимся.


- С прошлого года капитализация группы и рейтинги канала «1+1» несколько упали. Но все равно инвесторы уверенно заявляют о планах стать лидерами рынка и сделать группу привлекательным и прибыльным проектом. Откуда такая уверенность?

- Нужно принимать во внимание, что в связи с кризисом рынок упал в целом. Соответственно, и капитализация каждого из игроков рынка снизилась. Что же до показателей, то рейтинги прайм-тайма у нас по сравнению с прошлым годом держаться на том же уровне, при этом - при существенно меньших затратах, чем в 2008 г. Рейтинги в целом по дню действительно снизились, но акцент мы делали именно на прайм-тайм. К тому же телевидение - индустрия достаточно инерционная, и если деньги вкладываются в программы сейчас, то рейтинги этих программ повышаются немного позже. Поэтому мы активно готовимся к осени, когда покажем обновленное лицо канала. Посмотрим, как это оценит зритель.

Уверенность акционеров обоснована тем, что украинский рынок является очень перспективным. Кроме того, у каналов группы «1+1» есть все необходимое для того, чтобы и вырасти в рейтингах, и улучшить свои финансовые показатели,- сформирована новая группа талантливых людей, которых уже можно назвать командой. К тому же мы знаем, как стать лидерами рынка.


- Поделитесь секретом?

- Вы все увидите в телевизоре.


- Более полугода «1+1» самостоятельно продает рекламу. Вы довольны этим экспериментом, или в кризисный год, может быть, было бы целесообразней остаться с сейлз-хаусом?

- Знаете, если внедрять такие изменения, то правильней всего это делать в кризисный год. А в целом, безусловно, это стратегия СМЕ - нигде на рынках ее присутствия отдельные сейлз-хаусы, которые не имеют отношения к каналам СМЕ, не продают их рекламу. Конечно, этот процесс был для нас непростым, но мы довольны тем, что подобралась профессиональная команда, возглавляемая Дмитрием Лисицким и Леонидом Терещенко, которая имеет репутацию на рынке и которая доказала свою эффективность. В целом мы довольны тем, как развиваются продажи и, самое главное, мы четко понимаем, как они будут развиваться дальше. Отдел продаж интегрирован в телеканал, постоянно получает информацию о том, что здесь происходит, коммуницирует со службами маркетинга и программинга. И, соответственно, может реагировать на потребности рекламодателей гораздо более гибко, чем любой сейлз-хаус. Что очень важно, мы сами контролируем продажи.


- Последнее время наблюдается достаточно высокий sold out на телеканалах. «Интер-реклама», к примеру, из-за этого ввел аукционную систему, которая призвана поднять стоимость рекламы. «1+1» планирует в ближайшее время поднимать цены на рекламу?

- Ход с аукционными продажами - это, в целом, ход не от хорошей жизни, связанный со 100%-ной распроданностью. Он автоматически приводит к повышению цен. Мы будем относиться к этому более гибко и предлагать рекламодателям более выгодные условия. Но политика «Интер-рекламы», безусловно, скажется на том, что у нас постепенно будут расти цены. Сейчас же у нас достаточный люфт, и если рекламодатели будут заходить в ближайшее время, то есть все возможности зайти по хорошей цене.


- Генеральный директор ТРК «Украина» Вальдемар Дзики считает, что монополия в телепродажах работает как против рынка, так и не на пользу рекламодателей. А как считаете вы?

- Монополия, безусловно, оттянула рынок от того уровня, на каком он мог быть, если бы изначально не было попыток забрать всех рекламодателей в одни руки. Безусловно, такие каналы, как «1+1» и ТРК «Украина», не могли не реагировать. Естественно, это удержало рынок от той ватерлинии, до которой он мог бы упасть в результате кризиса. Я думаю, если в целом экономика страны брошена до уровня 2005-2006 гг., то рекламный рынок скатился до уровня 2003 г. То есть ситуация на рекламном рынке напрямую не коррелирует со средними экономическими показателями. И это во многом связано с действиями тех, кто претендует на звание монополиста. В результате потеряли все.

-  В начале года многие прогнозировали падение рынка телерекламы на 30-40% в гривне, сейчас руководство «Интер-рекламы», к примеру, заявляет, что в этом году объем рынка будет таким же, как и в прошлом. Что вы думаете по этому поводу?
- Вы знаете, сложно прогнозировать, поскольку сделки заключаются помесячно и поквартально. И пока я бы не рискнул говорить, что рынок в гривне будет таким же, как в прошлом году. Думаю, что к концу третьего квартала картина будет более ясной.


- СМЕ заявляет о развитии мультиканальных платформ, в том числе и в Украине. Планируется ли в составе группы запуск тематических нишевых каналов?
- Наши планы относительно развития нишевых спутниковых телеканалов не меняются. Но нам есть на чем сосредоточиться сейчас. Необходимо, безусловно, улучшить показатели «1+1» и развивать те каналы, которые есть у нас в эфирном вещании: «Кино» и «ТЕТ». Поэтому я думаю, что в краткосрочной перспективе для нас это гораздо более приоритетная задача. Хотя в среднесрочной перспективе мы не отказываемся от этих планов.


- Вы сейчас снимаете собственный украиноязычный сериал. На какие жанры делаете акцент в собственном продакшне?

- Действительно, сейчас идут съемки одного украинского сериала, к концу осени запустим еще один. Также мы снимаем несколько развлекательных собственных программ, и будут одна-две программы, скажем так, публицистического жанра. То есть в новом сезоне у нас будет достаточное количество собственного продукта. Мы считаем, чтобы уменьшить зависимость от российского импорта, необходимо развивать собственное производство украиноязычного продукта. Только это в долгосрочной перспективе позволит каналам прочно стоять на ногах.


- После того как весной Time Warner стала акционером СМЕ, появились ли у группы определенные льготы при покупке продуктов Time Warner?

- Если бы Time Warner давала какие-либо льготы своим телеканалам в Америке, компания никогда бы не была мейджором. Все мейджоры продают свои продукты на разных рынках, в том числе, и своим конкурентам. Поэтому никаких преференций с точки зрения продаж нет. Есть партнерские взаимоотношения, они сейчас выстраиваются. Точно так же, как и только что объявленная сделка по покупке доли в группе «1+1» Игорем Коломойским, выстраивание отношений с Time Warner как новым акционером СМЕ занимает определенное время. Мы знаем, какими возможностями располагает Time Warner, но это вопрос завтрашнего дня, а не немедленного появления в эфире «1+1» «12 друзей Оушена» или «Гарри Поттера».

 

«Экономические известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25156
Коментарі
15
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
макинтошу
5374 дн. тому
Ах вот оно что: Ткаченко мешал кризис! А Бородянскому кризис не мешал, он ему помогал? А Лысенко и Богуцкому? Поляку Дзикому кризис просто мать родная - динамика роста охренеть какая! А вот Ткаченко кризис мешал, как яйца плохому танцору.
макинтош
5376 дн. тому
Справедливости ради: мешал кризис, разве нет?:) Для всех не очень удачное время.
Да...Зритель
5377 дн. тому
Интересно,а что мешало раньше стать лидером?Вы ведь знаете-как ,господин Ткаченко?Смешно наблюдать за тем,как вы перед новым инвестором пытаетесь выслужиться.Ваше время уже ушло.Безнадежно.Как менеджер вы себя уже проявили.
greta
5378 дн. тому
"К тому же мы знаем, как стать лидерами рынка" - Ткаченко. Знать и стать - две большие разницы. А на Украине говорят: "Не кажи, бабо, гоп, поки не перескочиш!" Хоча... коли новому власнику треба сподобадися, то й не такого наговориш.
ёмаё
5378 дн. тому
еее, ты тупой, отсталый юзер. Таня давно женой фафе не является. Они в разводе. Все знают, что фафа пошел налево и знают к кому. Надо быть в курсе событий, прежде чем по клаве стучать.
еее
5378 дн. тому
вот уж если про распил бюджета, умение вовремя умыть руки и свалить, то тут Фафику Ткаченко равных нет - Новый, Одесская киностудия, пристегивание сомнительных фильмецов Тани гнедаш к любой структуре, куда удается трудоустроиться Фафе и семейство рубит капусту, аж ошметки летят...
kovalenko
5379 дн. тому
в "Обитаемом острове", кстати, очень креативный распил бюджета вышел:) правда, только он один и получился, судя по зрительской реакции. а серьезно - что-то креативное делать легко и приятно, когда чужие деньги льются рекой, а вот если их нужно считать и отчитываться, то получаются такие "ОО".
shameless
5379 дн. тому
ну, ребята... Сейчас кризис все-таки. Думаю, что в кризис на одном творческом подходе далеко не уедешь :)
зверь
5379 дн. тому
а что роднянскому завидовать? он начинает какое-нибудь дело и сваливает, а если потом все становится плохо - он уже и не при делах. имидж деятеля сохранен, а что с проектом, ему уже не важно. плюсы, стс, обитаемый остров. или надо завидовать умению в нужный момент умыть руки?)
Siniestrorate
5379 дн. тому
Мы знаем... но никому не скажем!
Пан
5379 дн. тому
Деградация творческого человека начинается с того момента, как ты перестаёшь здороваться с коллегами Саша...
Репліка
5379 дн. тому
Умка, правий.
Умка
5379 дн. тому
Что вылезти из дерьма, каналу нужет лидер. И это не Саша Ткаченко. Ткаченко - функционал. Его функция - унижать. Он может унизить - человека, группу людей, компанию....Он умеет озвучивать тексты. Чужие тексты. Он боится принимать решения, потому, что принятие решений требует от него и принятия ответственности. Он - не креативный, не симпатичный, не вежливый. В нем мало жизни. Ему еще ни разу не удалось сделать телевизионный канал. По-настоящему. И поэтому он завидует Роднянскому.
Ми теж знаємо
5379 дн. тому
Коли Ткач каже, що "ми знаємо", він має на увазі себе "Наполеона Другого"?
Гость
5379 дн. тому
Ткаченко уже показал насколько он знает как сделать канал лидером. :-) Пустые слова. Наверное можно было бы вернуть каналу прежние показатели. Однако, на канале совсем нет творческого подхода. Жаль. Такой канал угробили, "барбосы".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду