На зависть доктору Геббельсу

2 Липня 2009
59563
2 Липня 2009
09:10

На зависть доктору Геббельсу

59563
24 июня президент Медведев издал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Смысл указа в том, что некоторые теле- и радиоканалы должны присутствовать в каждом доме. «В будущем в Германии будет организована проволочная радиосвязь, это очевидно. Ибо ни одно разумное правительство не позволит отравлять свой собственный народ», — считал большой поклонник вертикали власти Адольф Гитлер*. У Гитлера не получилось. Зато у нас получится!
На зависть доктору Геббельсу

Нет, конечно, лавры первопроходца в деле массовой пропаганды принадлежат не Медведеву. Он не основатель и даже не продолжатель этого славного дела. Он его реаниматор. Уже казалось, умер Агитпроп, и безвозвратно, но нет - в умелых руках и при политической воле все возможно. Разве у нас не разумное правительство, которое никому и никогда не позволит отравлять народ?

 

Речь идет о восьми телекомпаниях и трех радиоканалах. В список привилегированных телеканалов вошли «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал (на базе каналов «ТелеНяня» и «Бибигон»), канал «Спорт»,  «Первый канал», «Петербург - 5 канал», «Вести»,  «Россия» и НТВ. В список радиканалов вошли три станции: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

 

Тяжеловесное и маловразумительное название указа не должно вводить в заблуждение. В указе два ключевых слова: «обязательные» и «общедоступные». Обязательными каналы будут «для распространения на всей территории Российской Федерации», говорится в указе. Общедоступными они будут по одной простой причине - деньги за передачу эфирного сигнала будут брать из государственного бюджета.

 

В указе лукаво утверждается, что каналы эти будут «бесплатными для потребителей». Это, разумеется, обман. Деньги за доступ к избранным каналам платить будет именно потребитель, но не в виде абонентской платы, а в виде налогов. Различие здесь только в том, что, покупая абонемент, потребитель выбирает себе каналы сам, а выплачивая налоги на содержание каналов и их ретрансляцию, он доверяет этот выбор правительству. Или не доверяет, что, впрочем, уже никого не интересует. Президент Медведев сам решил, какие каналы хорошие и заслуживают государственного обеспечения, а какие обойдутся. И сделал он это, конечно, «в целях обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации». В самом деле, что же «населению» самому выбирать, какие каналы смотреть и слушать, если за него это может решить г-н Медведев!

 

А какие блистательные рекламные перспективы открываются для теле- и радиокомпаний, получивших возможность бесплатной ретрансляции по всей России!

 

Из 11 каналов восемь принадлежат ВГТРК - Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Остальные три канала правительство контролирует неформальным образом. Задача превращения средств массовой информации в средства массовой пропаганды практически не скрывается. В значительной мере это уже произошло. Остались вопросы чисто технические: как накрыть этим пропагандистским ресурсом всю страну, каждого живущего в России человека?

 

В истории подобное уже случалось. «Радио в каждый дом!» - таким был один из девизов немецких нацистов. Летом 1933 года 28 радиозаводов Германии в обязательном порядке начали работы по созданию простого, дешевого и добротного радиоприемника. Такой приемник был создан, в народе его называли «мордой Геббельса».** «Массовый приемник» был рассчитан на прием лишь местных радиостанций. Чтобы у любопытных граждан не было искушения послушать что-нибудь не местное, власти издали закон, по которому запрещалось прослушивание зарубежных голосов.

 

Злоумышленников обвиняли в измене Родине и наказывали концлагерем, тюрьмой или исправительными работами. К концу 1939 года в Германии было уже более 35 крупных радиоцентров и 70% немецких домов были радиофицированы. Число радиослушателей с 1933 по 1943 год возросло с 4 до 16 миллионов. Нацистское Министерство народного просвещения и пропаганды, возглавляемое доктором литературы Гейдельбергского университета Йозефом Геббельсом, полностью контролировало содержание всех радиопередач. Усилия Геббельса на ниве тотальной пропаганды позволили нацистам консолидировать немцев под лозунгами нацизма, но, в конечном счете, не спасли национал-социализм от глобального поражения.

 

В СССР коммунисты подошли к решению задачи тотальной пропаганды, как это ни странно, более основательно, чем немецкие нацисты. В 1925 году ЦК РКП(б) приняло постановление «О радиоагитации». Радиовещание было поставлено под партийный контроль. Была создана специальная Радиокомиссия для политического руководства радиовещанием. С 1927 года планы всех программ и передач в обязательном порядке просматривались партийными комитетами.

 

С 1933 года началось создание проводного радиовещания, которое позволило полностью контролировать самый массовый способ получения информации в те годы. Радиоточки появились практически в каждом доме.

 

Советской школе радиопропаганды позавидовали нацисты. Когда в 1942 году Гитлер посетил свою ставку на Украине и узнал, что здесь в каждой избе есть радиоточка, он сказал: «Советы не только вовремя оценили значение радиовещания, но и осознали, какую опасность оно в себе таит». Опасность эта, которую вовремя осознал Сталин и с запозданием - Гитлер, состояла в возможности слушать зарубежное радио. Проводное радиовещание это исключало. К счастью, ни повальная радиофикация, ни другие ухищрения советской пропагандистской машины не смогли уберечь коммунистическую систему от краха в конце 80-х годов.

 

Концентрация медийных ресурсов в руках государства и в целях государственной пропаганды - дурной знак. Это свидетельство опасной деформации режима. Увы, в сегодняшней России это уже далеко не единственный признак поворота к авторитаризму. Следующим логическим шагом станет ограничение доступа в Интернет. Для начала - под предлогом заботы о подрастающем поколении или сохранении общественной нравственности, затем - без всяких предлогов. Не зря же доктор Геббельс говорил, что совершенно не важно, прилично выглядит пропаганда или нет, «важно, чтобы она вела к успеху - вот и все».

 -----------------------------------

 *Олег Пленков. «Третий рейх»

** Валентина Жолквер-Краснопольская. Радиополитика и радиопропаганда в Третьем рейхе

 

Фото: http://img7.imageshack.us/i/123yks.jpg/

 

«Ежедневный журнал»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Ежедневный журнал»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
59563
Читайте також
07.08.2009 16:53
Ігор Лосєв, «День»
38 842
29.07.2009 13:55
Лена Аверьянова, Lenta.ru
20 485
04.06.2009 22:37
Галя Койнаш
, для «Детектор медіа»
27 197
25.05.2009 07:50
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
9 901
21.05.2009 10:00
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
25 172
31.01.2009 13:20
Людмила Пекарь
, для «Детектор медіа»
50 948
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
odnajdy
5397 дн. тому
ну очень дурацкая статья "автор" отрабатывает бабло и скулит по ветру МОЛОДЦЫ В РОССИИ
Цікавий
5404 дн. тому
"В СССР коммунисты подошли к решению задачи тотальной пропаганды, как это ни странно, более основательно, чем немецкие нацисты" - а що тут дивного? Комуністи до всього підходили більш грунтовно - і до масових знищень, і до пропаганди. Соціалісти - цуценята порівняно з ними. Чому цікаві автори цікавої статті тримаються за міф про "дурнуватого Сталіна" та "розумного Гітлера"? Це показник стану свідомості російської інтелігенції і показник цікавий.
ТВшник
5404 дн. тому
И это сравнение с доктором Гебельсом звучит из оккупированной оранжевым режимом Украины? И потом у Вас, автор, что-то не сходится. Дать возможность не значит заставить смотреть. Вот у нас, например, ТВ или холуйское провластное, или никакого (из местных, разумеется).
Гражданка
5404 дн. тому
Я считаю такие "шаги навстречу людям" в России положительными. По принципу: хочешь получить какую-то отдачу - сначала что-то вложи. Злопыхательство автора статьи мне непонятно. Людей же не будут заставлять принудительно смотреть каналы (надеюсь), а создают возможность для просмотра. Согласна с Владом, мы в Украине пока что только научились запрещать.
Влад
5405 дн. тому
А почему автор, столь красочно сравнив указ Медведева с законами и нравами фашисткой Германии НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛ о сегодняшней Украине ? Несправедливо имхо. Ведь в Украине тоже можно чувствовать в этом ряду не последней. Где же упоминание об обязательном перечне транслируемых каналов в кабельных сетях Украины ? Где рассказ о фактическом запрете под надуманными предлогами (а по сути по политическим мативам) ряда зарубежных каналов (и не только российских)? Где это всё ? Конечно интересно и видимо хорошо оплачиваема попытка плюнуть в соседа. Но не лучше ли все таки обратится взглядом в собственную страну ? Может автора просто берет ЗАВИСТЬ в том, что в России всё делается в этом направлении грамотнее, лучше и быстрее, чем здесь ? И цифру они введут не через одно место, не в пример Украине и по-людски это сделают.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду