Анна Безлюдная: «У нас точно есть свобода слова»

27 Червня 2009
27503
27 Червня 2009
10:40

Анна Безлюдная: «У нас точно есть свобода слова»

27503
Анна Безлюдная: «У нас точно есть свобода слова»

Последние экспертные опросы сходятся на том, что генеральный продюсер телеканала «Интер» Анна Безлюдная прочно заняла место в десятке самых влиятельных женщин Украины. А телеканал «Интер» остается лидером украинского телевидения.


- Недавно по случаю Дня журналиста президент Украины назвал журналистов первой властью. Согласны ли вы с этим определением?

- Я не считаю, что медиа в целом или телевидение это первая власть. Президент хотел сделать комплимент - спасибо. Но очевидно, что мы не первая власть, и нам совершенно не нужно брать на себя подобную ответственность: есть глава государства, правительство, парламент, суды и так далее. Мы, в частности «Интер», делаем другую работу: с помощью политического шоу, «Подробностей», «Подробностей недели», нашего документального вещания, где поднимается масса острых социальных тем, показываем людям реальную жизнь. И не мы одни. В нашей стране точно есть свобода слова - уже, конечно, беспредельная, но она есть. Люди смотрят наш канал, другие каналы и имеют подлинное представление о происходящем в стране. Сравнивают увиденное и принимают какое-то решение, в том числе и на выборах. Да, мы, конечно же, влияем на общественное мнение, но не надо преувеличивать нашу значимость и роль. Просто люди еще думают и хотят принимать решения - в этом смысле у нас здоровое общество.

- Пять лет назад, еще при создании К1, вы отстаивали инфотейнмент как модный жанр информационного вещания, за которым будущее. Востребован ли он до сих пор, оправдался ли расчет?

- Инфотейнмент - да, востребован, конечно, но я бы говорила о другом. Для зрителя совершенно не важно, как называется то, что мы ему предлагаем. Важен профессионализм журналиста: умение отличать событие от не-события, соблюдать чистоту жанра - чтобы расследование было именно расследованием, репортаж - репортажем, как, собственно, и интервью, комментарий... Тем не менее, работать в жанре «академических» новостей можно научить любого грамотного и ответственного журналиста, а для жанра инфотейнмент нужен врожденный талант: способность смотреть на событие, на жизнь по-другому, под иным углом зрения. А это уже хай-класс нашей профессии.


- Как вы относитесь к приглашению профессионалов из-за рубежа?

- Я очень уважаю зарубежных коллег, их опыт, их авторитет в тех странах, где они его приобрели. И совершенно не отказываюсь с ними работать с Савиком Шустером мы год проработали, и никаких проблем. Но если говорить в принципе, есть понятие менталитета украинского народа, нашей смеси национальностей с общим бытом, привычками, предпочтениями. Мы, не одно поколение, живем, понимая друг друга. Ведущий-украинец будет говорить со зрителем на его языке. Приезжие звезды тоже интересны, но именно своим отличием от наших. Да, отечественных звезд, действительно, пока мало и у нас, и на других каналах но это не страшно. Все-таки они появляются, совершенствуются, и сами, и с нашей помощью, и уже в скором времени их будет больше.


- Вы вывели в телезвезды еще и политиков - им понравилось... Шли разговоры о продаже вашего формата «Свободы» с политиками - кто-то купил его?

- Пока «Свобода на «Интере» не продана - когда мы вышли с ней на рынок, начался кризис. Ничего, позже продадим - этот формат может быть востребован под конкретную ситуацию в каждой конкретной стране. Разве что в России - вряд ли. Хотя...

- Каково, на ваш взгляд, оптимальное соотношение украинского и российского продукта на телеканале «Интер»?

- Проценты своего и закупленного просто математика, которая ни о чем не говорит. Я всегда за развитие собственного продукта. При этом российский, американский или, скажем, польский продукт, если он интересен и востребован украинским зрителем - почему нет, пусть идет. Вопрос только в том, какой продукт закупать. Например, «Что? Где? Когда?» это бренд, эксклюзив. Подход к выбору должен быть взвешенным, тут ни в коем случае нельзя кричать: «Давайте запретим все русское - язык запретим, литературу!». А потом и французское - так, для надежности. Кто от этого выигрывает? Во всяком случае, не украинский зритель. Поэтому для наполнения эфира нужно руководствоваться здравым смыслом, а не математикой.

- Европейский стандарт телевидения - какой продукт «Интера» ему соответствует?

- Однозначно это наши новости и документалистика. Концерты, которые мы снимаем во Дворце «Украина» и других залах, - также абсолютно достойный современный продукт.

- Вы впервые в истории украинского телевидения осуществили твердой рукой, так сказать, практически полную и единомоментную смену коллектива или смену поколений как точнее назвать, скажите сами - на телеканале «Интер». Оправдал ли себя результат?

- Результат себя полностью оправдал. Но я не проводила смену поколений. Я провела смену коррумпированной и беспредельной журналистики на нормальную. На людей, которые не продают новости и не руководствуются в своей ежедневной работе личными политическими симпатиями. Если у тебя есть политические взгляды и желание их отстаивать, то иди в политику, никаких проблем. А если ты работаешь в медиа - должен понимать, что это коммерческие структуры. Так сложилось: все наше телевидение, кроме государственного Первого национального это чистый бизнес, и здесь нужно следовать исключительно профессиональным и корпоративным принципам. Про коррупцию, которая процветала, я вообще молчу. Сейчас «Интер» это единственный канал, где новости не продаются. Уже два года. И журналистам не унизительно работать в новостях на «Интере», потому что ни я их не продаю, ни они меня не продают, мы вместе делаем качественный продукт. И поэтому «Подробности» имеют такие высокие цифры смотрения - стабильная доля 30- 35%. Но самое главное, нет этого унизительного чувства, что ты что-то кому-то должен. Это то, что я сделала. Не одна, а вместе с единомышленниками, с которыми вместе работаем. Спасибо им большое.

- Что касается политических предпочтений канала, то существует мнение, что это нелюбовь к премьер-министру и нежелание видеть Юлию Тимошенко в эфире...

- Если бы Юлия Тимошенко очень хотела, поверьте мне, она бы в нашем эфире была постоянно. Как, интересно, мы можем не пустить в студию премьер-министра?! Понятно, что есть сценарий и перечень гостей, возможны нестыковки, но все эти проблемы решаемы. Тимошенко просто не хочет идти в эфир канала «Интер». Ей вообще такой телеканал, как «Интер», не нравится. Ей бы нравился «Интер», который говорил бы все с точностью до наоборот по отношению к реальной правде. Абсурд, когда премьер лично решает не оглашать показатели ВВП, а президент требует эти цифры и не получает - разве это нормальная ситуация?! И разве «Интер» не должен говорить об этом? При чем здесь любовь или нелюбовь? Корректное отношение медиа к власти и корректное отношение власти к медиа - вот что должно быть.

- Новое поколение телевизионщиков всех специальностей, которых вы уже несколько лет учите в «Интершколе» - какие они, чем отличаются?

- Это действительно новое поколение, они замечают то, чего мы не замечаем. Жалею, что у меня пока мало времени самой учить молодых: я бы хотела этим заниматься. На днях у меня была встреча со студентами «Интершколы» - выпуском журналистов, выбирала лучших для работы в группе «Интер». Озвучила наши требования, ответила на вопросы - кстати, получился профессиональный, интересный для меня разговор. А затем поставила им задачу: «У вас пять минут, возьмите бумагу и ручку, без подсказок, без компьютера предложите как можно больше сюжетов для съемки, как будто бы вы уже работаете в новостях: тема, идея, жанр». Вышла со встречи в отличном настроении: оказалось, три-четыре человека из примерно двадцати прекрасно выполнили задание, что уже достаточно много.


- Лет пять назад мы с вами говорили, что в Украине настоящих профессионалов- таких, чтобы каждый был лучшим на своей позиции, - на один телеканал. Сегодня ситуация изменилась?

- Да, изменилась в лучшую сторону. Сейчас уже на два-три канала.

- А как с новыми политическими форматами - все-таки в нашей политизированной стране зритель уже приучен к сериалу с участием государственных лидеров?

- Есть у меня идея, даже две. Они появились после последних эфиров «Свободы» - ко Дню журналиста и выпуска, где главным гостем был Виктор Янукович. Один вариант пожестче - он, скорее, для пост-прайма, другой - помягче, для более народной программы.

- Вас лично мы увидим на экране в качестве ведущей новой программы?

- (Улыбается.) Знаете, я такой человек, которому необходимо загрузить себя на все сто. Я четко понимаю, что могу делать и в эфире тоже. Поэтому, вполне возможно, что увидите. Такой мой ответ.

 

 

«Профиль»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алёна Громницкая, Мария Старожицкая, «Профиль»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27503
Читайте також
06.04.2010 13:22
Журнал «& Стратегии»
16 582
23.06.2009 14:16
Блог Сергія Лещенка, «Українська правда»
52 580
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Marta
5408 дн. тому
да с Интером все нормально, канал, как канал, но вот власть, за "все пропало" увольнять человека - перебор, как же действительно свобода слова? при этой власти она какая-то избирательно, получается, что свободно можно хвалить власть и наезжать на её опонентов, а иначе Юля будет мстить... как же хорошо, что эта власть уже с вещами и на выходе.
Chgevara
5408 дн. тому
Интер,вернее ОАО "НИС-ТВ" которое вещает на частоте бывшего Интера-это полный отстой.Те кто смортрит его-просто имбицилы тяжелобольные люди.,потому что так перекручивать и передергивать факты,как делают это на Нис-ТВ-могут только при безлюдной.Физкуль-привет всем,кто смотрит лоховские канкалы,такие как то,что себя выдает за Интер.
Олександр Михельсон
5409 дн. тому
Да, еще! Отстал от жизни: была ли п. Безлюдная у руля "Интера", когда он, т. е. "Интер", показывал алкогольный бред президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о тысячах наколотых украинцев, которые на американских танках штурмовали Цхинвали 8 августа 20О8 года? :))) Опять же - чисто для саморазвития спрашиваю, а то вдруг я чего в этой жизни не понимаю?..
Олександр Михельсон
5409 дн. тому
Гм! "Тимошенко просто не хочет идти в эфир канала «Интер». Ей вообще такой телеканал, как «Интер», не нравится. Ей бы нравился «Интер», который говорил бы все с точностью до наоборот по отношению к реальной правде" - ЭТО КРУТО! то есть юле "интер" не нравится за его, "интера", честность, да? - а п. безлюдная, со своей сторны, ненавязчиво считает все остальные каналы, где юльку мочат все-таки по делу, а не так тупо, как на "интере", говорящими "все с точностью наоборот к реальной правде"?! ---- нет, я тимошенко ненавижу по заслугам. но ведь пани безлюдная просто показывает себя в данном случае ее блестящей ученицей. причем перещеголявшей "учительницу" :)))) //// Да, еще - чисто для саморазвития - хотелось бы узнать, какая же все-таки сволочь, и где конкретно, а главное - КАК - пытается в наше время запретить на территории Украины русский язык и русскую литературу...
4-й вопрос/ответ снизу
5409 дн. тому
классика кидалова :-)
читаДтч
5409 дн. тому
Почитал. Давно так не смеялся. А Громницкая без {CENSORED}
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду