«Счастливы вместе» — вредный телесериал?

15 Червня 2009
44679
15 Червня 2009
11:12

«Счастливы вместе» — вредный телесериал?

44679
Письмо в редакцию на двух листах заставило переосмыслить тот поток информации, который идет с экранов наших телевизоров. В частности, телесериал «Счастливы вместе», со слов автора письма, является самым что ни на есть идейно вредным и безнравственным. Цитируем отрывок из письма.
«Счастливы вместе» — вредный телесериал?

«Около двух лет демонстрируется телесериал «Счастливы вместе». На вид вроде безобидный, даже где-то смешной, игривый, но это только на первый взгляд. Если же присмотреться и прислушаться, весь сюжет построен на том, чтобы суметь убедить всех нас, что плохо - это хорошо. У меня двое внуков: старшему - 15, внучке - 12 лет. По вечерам любят смотреть фильм про Гену Букина. Конечно же, впитывают слова, поведение, внутрисемейные отношения. Теперь внучка хочет быть похожа на Дашу или Свету, не работать, лежать целыми днями на диване и менять мальчиков, как перчатки.

 

А внук - на Гену, быть неряхой и пить много пива. Семейство Букиных - это гремучая смесь из отрицательных персонажей. Вполне возможно, что я ошибаюсь или чего-то не понимаю, тогда помогите мне разобраться. С уважением, бывшая завуч школы, ныне пенсионерка Л. К.».

 

Итак, «Счастливы вместе» - это российский ремейк известного американского сериала «Женаты и с детьми». Согласна с читательницей в том, что беспредельное обезьянничество по поводу подражания американскому стилю жизни доводит до тошноты. Так и хочется спросить: неужели нет своих идей, героев, историй? Получается, что нет. Вот и копируем все подряд, даже не задумываясь о вредности плагиата. Итак, давайте посмотрим, кто же главные герои семейства Букиных.

 

Гена Букин - глава семьи, неудачник на работе, в личной жизни, в пристрастиях. Всегда поступает, как ему заблагорассудится, со всеми конфликтует. Крайне редко принимает душ, постоянно врет. Не любит заниматься сексом со своей женой. Даша Букина - жена. Ленива, беспечна, тоннами поглощает шоколадные конфеты, совершенно не занимается домашним хозяйством, не готовит, не убирает. Вместо того чтобы постирать старую вещь, покупает новую. И ей даже в голову не приходит искать работу.

 

На воспитание детей давно махнула рукой. Днем проводит время на диване за просмотром сериалов, а по вечерам - свежих журналов. Света Букина - дочь. Чрезвычайно глупа, часто путает слова. Все, что интересует Свету, - это мальчики. У нее масса поклонников, встречается с несколькими парнями одновременно, по случаю занимается проституцией.

 

Рома Букин - сын. Оболтус, вредина, сексуально озабочен, у него есть Любимая надувная женщина Марианна и проблемы в отношениях с живыми девушками. Он часто занимается самоудовлетворением, из-за чего вся семья регулярно поднимает его на смех.

 

Лена - соседка. Любит читать книги по «стервологии», феминистка, активно пропагандирует женскую независимость, обожает секс. Женя Степанов - первый муж Лены. Легко попадает под влияние Гены, слабохарактерный. Толик Полено - второй муж Лены, в прошлом был мошенником, сидел в тюрьме, женитьба на Лене для него не что иное, как «прикрытие» прошлого. Насчет родителей говорит, что его отец был «жигало» и умер от переутомления, «сгорел на работе», а мать была стриптизершей.

 

Ну, как герои? Это вам не Павка Корчагин или Алексей Мересьев. Давайте теперь разберемся, что такое кинематограф? Это искусство. Еще Ленин говорил, что из всех видов искусства для нас важнейшим является кино. А почему важнейшим? Потому что несет в себе идейную, воспитательную и пропагандистскую миссию. Какую миссию несет в себе сериал «Счастливы вместе»? Ответ однозначен: извращение понятий о нормальной семье и вообще о морали. Зомбирование на подложные идеалы.

 

Смотрите: супруга - лентяйка, тунеядка, разгильдяйка, сексуально невоздержанна. Сын и дочь также озабочены сексом, отца воспринимают только как кошелек с деньгами. Глава семьи - совершенно странная личность. С одной стороны, свою жену он не просто не любит, он ее ненавидит, она ему тошнит настолько, что любая мысль о супружеском долге вызывает рвотный позыв, с другой - ничего в своей жизни менять не намерен. То есть налицо сплошное лицедейство, неискренность, фальшь. В чем же счастье быть вместе?

 

Да тут, братцы, моральным «садомазо» попахивает. А еще я хорошо помню, как со школьной скамьи учителя нам объясняли, что самое светлое и святое чувство - это материнская любовь, способная на любую жертву ради ребенка. Что принесет в жертву Даша? Конфеты, диван, шмотки? Себя-то уж точно нет, потому что когда в одной из серий дружки тузили Ромку на глазах у Даши, та даже мягкое место не оторвала от дивана. А что это за призыв «Без баб»? Странный призыв, на гомосексуализм тянет.

 

Итак, я полностью согласна с автором письма, что сериал про Букиных - это антиморальная, антипедагогическая, асоциальная стряпня. Возможно, что в Америке данный сюжет пользуется успехом, что вполне похоже на американцев. Там, например, запустить торт в физиономию считается вершиной юмора. Американский зритель при этом громко ржет, попутно поедая попкорн и запивая кока-колой. Мы другие, ну не должны мы слепо копировать то, что нам чуждо. Для нас образ матери всегда был исключительно положительным, от мамы исходила доброта, бесконечная забота, ласка.

 

Отец, выбрав мать по любви, до седин остается к ней внимательным и участливым. Дети - надежда и опора стареющих родителей, не воспринимающие их как статью доходов или возможность подзаработать на внутрисемейных разборках.

 

Я уверенна, что в советские времена этот сериал никогда бы не вышел на экраны наших телевизоров, потому как что такое идеология, в СССР знали прекрасно. И еще лет двадцать назад быстро бы «раскусили», что подобные «шедевры» по специальному заказу из-за океана исполняют роль идеологических «диверсантов» и разрушителей моральных основ нашего общества. Если не могут победить силой - уничтожают изнутри.

 

Удивительно, что российский Премьер-министр, так долго проработавший на тайной ниве «рыцарей плаща и кинжала», не разобрался в этом.

 

Что ж, а пока мы и дальше молчаливо будем созерцать тлетворное влияние запада, наши дети через десяток лет вообще не захотят создавать семьи, помня, что можно прожить «без баб», что лучше пива может быть только пиво, а резиновая женщина куда лучше настоящей чистой любви. Неужели от этого можно быть счастливым?

 

Фото: http://www.proserial.ru

 

Татьяна Михайлюк, Олександрійський тиждень, Alnet

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Михайлюк, Alnet
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44679
Читайте також
07.08.2009 16:27
Сергій Грабовський, «День»
25 471
24.07.2009 16:18
Ігор Лосєв, «День»
26 952
24.07.2009 15:57
Сергій Грабовський, «День»
26 848
30.06.2009 15:15
Анна Голубева, OpenSpace.ru
16 653
09.06.2009 16:39
Олег Пташкин, Газета.RU
23 439
26.05.2009 10:48
Михайло Бриних
, для «Детектор медіа»
14 922
15.05.2009 15:31
Виталий Третьяков, «Актуальные комментарии»
23 355
15.05.2009 12:04
Ігор Лосєв, «День»
36 592
30.04.2009 18:34
Микита Касьяненко, «День»
13 946
24.04.2009 16:24
Ігор Лосєв, «День»
49 258
24.04.2009 16:02
Анатолий Шарий, From.ua-com
21 564
17.04.2009 11:52
Олена Олійник, «День»
28 513
27.03.2009 12:34
Ілько Майдачевський, «Український тиждень»
11 896
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
татьяна
4068 дн. тому
все правильно в статье написано!!! а те кто это упорно не хотят принимать уже зомбированы и начали морально разлагаться. от комментарий таких сразу веет нежеланием шевелить мозгами, а еще агрессивностью. можно еще начать думать головой и процесс остановить, но мало кому это под силу, какие-то неглупые заокеанские дяди с толстыми кошельками запустили этот процесс и уже имеют положительный (для них) результат. и не надо говорить про "зеркало", не так страшно было отражение нас в нем, а сейчас, и конечно же вследствие неких процессов, - ужас. сериал конечно вредный, и опасный
Лилу
5428 дн. тому
Какой кошмар!!! Дорогая автор статьи, известно ли вам, что больше всего скрытого садизма и семейного насилия именно в тех странах, где с моралью внешне все очень хорошо? А то давайте ворам руки рубить и неверных жен камнями забивать, чтобы быть последовательными! Если ребенок первые годы жизни был окружен любовью родителей, его реальные потребности уважались, а не подменялись родительскими «тараканами», он видел, еще сидя на горшке, позитивный пример семейной жизни и родительской самореализации, никакой сериал не вынудит его походить на Букиных! Это стержень, который уцелеет в Содоме и Гоморре. А если цепляет, не там червоточину ищете! К зеркалу бы надо... Но страшно. Ханжой быть проще! А высмеять вытесненные негативные эмоции - замечательный психотерапевтический прием. У меня после каждой серии Букиных такое чувство, вроде четыре часа на группе личностного роста отработала.
Otar Dovzhenko
5428 дн. тому
"что за лажа?", саме тому і публікуємо - для повноти картини "як медіа пишуть про медіа"
Ваша совесть
5428 дн. тому
По сути автору возразить нечего. Гнилая сущность современного ТВ изложена правильно. Коллеги, давно пора признать, что творимый нами телепродукт предназначен для быдла и маргиналов,а не для нормальных мыслящих людей. Быдло должно тупо хавать "Счастливы вместе" вперемешку с рекламой и радоваться, а нормальным людям следует выбросить зомбоящик на помойку.
что за лажа?
5428 дн. тому
Телекритика сошла с ума? Зачем перепечатывать любую хрень, касающуюся телевизора? Вы качество текстов не оцениваете? Какая-то агитка времен брежневского застоя.
Сергій
5428 дн. тому
Якщо б автор хоча б декілька днів продиі=вилася цей сітком , то вона так бі не казала - завжди у фільмі потрібно бачити прихований зміст - вони ж у будь-яких ситуаціях , які загрожують сім"ї , вони об"єднуються і ... щасливі разом! Гєна , наприклад, не любить свою Дашу , алк , при можливості "ізмєни" ніколи не зраджував! ... щє багато чого можна сказати ... просто потрібно подивитися! таку саму статтю можна написати і про "мила" ,які йдуть по всіх каналах!
Космополит
5428 дн. тому
Олександрійський тиждень, увереННа,Ленин,тлетворное влияние запада,то, что нам чуждо....Какой бред. Ну прям разгромная статья в "Правде" году этак в 1978.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду