Каннский кинофестиваль станет битвой за выживание кино

13 Травня 2009
43801
13 Травня 2009
13:57

Каннский кинофестиваль станет битвой за выживание кино

43801
Ветераны фестивального движения пророчат: нынешний фестиваль будет особенным, эпохальным, историческим. Никогда еще в послевоенную эру индустрия массового кинематографа не находилась в таком тяжком кризисе, и никогда еще искусство кино не подвергалось такому суровому испытанию.
Каннский кинофестиваль станет битвой за выживание кино

По мнению президента фестиваля Жиля Жакоба, речь сегодня идет о выживании авторского кино, и Канн должен стать ристалищем, где за двенадцать жарких дней рыцари чистого искусства докажут миру, что их еще рано хоронить.

 

«С разных сторон, особенно от англо-саксов, раздаются голоса, что авторское кино уже умерло, и что существует только предметное кино», - замечает Жиль Жакоб в своем послании к фестивалю.

 

«Они утверждают, что наше кино никто не смотрит, а значит, оно находится на грани вымирания, и что сегодня в авторском кино выживают только несколько второстепенных, зависящих от госфинансирования имитаторов. Если бы Абель Ганс был сегодня в живых, он бы занялся комиксами. Фриц Ланг, Пабст и Дрейер делали бы компьютерные игры, а Орсон Уэллс вновь взялся бы за радио-постановку «Войны миров», - иронизирует над критиками независимого киноискусства президент Каннского фестиваля.

 

Жакоб предлагает свою трактовку текущего момента в мировом арт-хаусе: авторское кино вовсе не умирает, но просто вступает в следующую фазу развития и обживает новые территории.

 

Пресс времени

 

Теперь, как замечает Жакоб, чтобы посмотреть кино новой волны или почувствовать на экране «дух Росселини», нужно ехать не в Париж и Рим, а в Бухарест или Пекин.


«Неужели пресс времени выдавил всю жизнь из западного кино? Неужели западноевропейский кинематограф выдохся, испугавшись тени своей собственной долгой истории?» - риторически вопрошает Жакоб.

 

Из 20 картин, приглашенных в главный конкурс фестиваля, жюри которого возглавляет Изабель Юппер, 12 сняты западно-европейскими режиссерами. Еще три конкурсных ленты («Яркая звезда» новозеландки Джейн Кэмпион, «Лицо» малазийца Цай Мин-Ляна и «Оставшееся время» палестинца Элии Сулеймана) сделаны на европейские деньги.

 

Даже каннским старожилам нелегко припомнить, когда в последний раз они видели на бульваре Круазетт такое количество суперзвезд европейской режиссуры, и когда главный фестиваль мира уделял такое пристальное внимание кинематографу Старого Света.

Президент Международной Ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) Андрей Плахов назвал программу предстоящего 62-ого Каннского фестиваля лучшей за полвека.


От «волны» до «догмы»

 

Ален Рене, 87-летний французский классик, полвека назад начавший ту самую «новую волну» в кино, энергию которой, по мнению Жакоба, сейчас легче ощутить в Пекине или Телль-Авиве, участвует в борьбе за Пальмовую ветвь в седьмой раз. Автор хрестоматийного шедевра «Хиросима, любовь моя» и еще трех дюжин фильмов везет на Круазетт мелодраму «Дикая трава» с участием звезд среднего возраста - Андре Дюссолье, Матье Амальрика, Эммануэль Дево, Сабин Азема.

 

Фильм Рене, экранизация романа Кристиана Гайи «Происшествие», рассказывает историю любви, выросшую из банального совпадения - Жорж (Дюссолье) случайно находит сумку, которую потеряла Маргэрит (Азема). По словам Алана Рене, в романе Гайи запечатлено психологическое состояние «желания желания».

 

«Это желание зарождается в Жорже буквально из ничего, еще до того, как он встречает Маргэрит или просто говорит с ней по телефону», - говорит Ален Рене. «Название «Сорная трава», мне кажется, подходит к моим персонажам, которые повинуются иррациональным порывам, как семена, прорастающие сквозь трещины в городском асфальте», - рассказывает режиссер.


Ларс фон Триер, изобретатель «Догмы» - самого концептуального течения в независимом европейском кинематографе 1990-ых, везет в Канн драму «Антихрист».

 

Шарлотта Рэмплинг и Виллем Дефо играют семейную пару, потерявшую ребенка. В поисках уединения скорбящие родители удаляются в лесной коттедж, где творятся вещи, которые, по прогнозам уже посмотревших фильм критиков, должны повергнуть фестиваль в ужас.

 

Харизматичный и не терпящий журналистов датчанин, никогда, как известно, не покидавший пределов Европы из-за страха полетов на самолете, в восьмой раз претендует на Пальмовую ветвь. В 2000 году лента «Танцующая в темноте» с Бьорк в главной роли произвела фурор на Круазетт и получила заслуженную награду.

 

Эрик Кантона - кинозвезда

 

Эрик Кантона вместе с Кеном Лоучем представят фильм на Круазетт

Великобритания представлена в конкурсе тремя фильмами. Патриарх английского реализма и певец пролетарских будней Кен Лоуч, чей проирландсдкий «Ветер, который колышет вереск» получил каннское золото три года назад, выбрал тему, священную для любого англичанина: футбол.

 

Десятая по счету картина Лоуча, претендующая на Пальмовую ветвь, называется «В поисках Эрика» и рассказывает историю простого английского почтальона и футбольного фаната, которому выпадает счастье встречи с самим Эриком Кантона.

 

Участие скандально-легендарного бывшего нападающего «Манчестер юнайтед» в картине Лоуча гарантирует фильму культовый статус еще до премьеры. Эрик Кантона вместе с Кеном Лоучем представят фильм на Круазетт, что, вероятно, впишет новую страницу в историю англо-французской дружбы.

 

Надежда британской режиссуры, Андреа Арнолд, чья дебютная лента «Красная дорога» была отмечена призом жюри в Канне в 2006 году, участвует в конкурсе с фильмом «Аквариум». Еще один британский претендент на Пальмовую ветвь - картина Джейн Кэмпион «Яркая звезда».

 

Кэмпион, единственная в истории женщина-режиссер, завоевавшая Пальмовую ветвь за фильм «Пианино» (1993), сняла костюмную драму о любви Джона Китса и Фанни Броун. В роли роковой возлюбленной Китса, страсть к которой стала для поэта-романтика напастью хуже чахотки, снялась молодая австралийская актриса Абби Корниш.

Ожидается, что вскоре после премьеры в Канне австрало-британская «Яркая звезда» выйдет в широкий международный прокат.

 

Среди других европейских титанов, претендующих на Золотую Пальмовую ветвь: Педро Альмодовар с «Разомкнутыми объятьями», Михаэль Ханеке с «Белой лентой», Марко Беллоккьо с картиной «Победить».

 

Америка в конкурсе, а Россия - в «Особом взгляде»

 

Американское присутствие на Круазетт будет достаточно скромным. Известно, что Фрэнсис Форд Коппола планировал представить в конкурсе фильм «Тетро», однако руководство фестиваля предложило пятикратному лауреату «Оскара» место лишь в параллельном конкурсе «Особый взгляд». Коппола отказался.

 

Зато в главном конкурсе, по традиции, участвует Квентин Тарантино с фильмом о приключениях американских солдат в оккупированной фашистами Франции. Главную роль в тарантиновских «Бесславных ублюдках» сыграл Брэд Питт.

 

Российский кинематограф представлен в официальной программе Каннского фестиваля 2009 года фильмом Павла Лунгина «Царь» (с Петром Мамоновым в роли Ивана Грозного и Олегом Янковским в роли митрополита Филиппа) и «Сказкой про темноту» Николая Хомерики.

 

Оба фильма участвуют в параллельном конкурсе «Особый взгляд». Известный в узких кругах молодой московский режиссер Николай Хомерики, выпускник парижской киношколы La Femis, поедет в Канн в третий раз: в 2005 году его короткометражка «Вдвоем» получила приз жюри Cinefondation, а в 2006 году психологическая драма «977» участвовала в «Особом взгляде».

 

Каннский фестиваль, как замечает главный редактор журнала Screen International Конор Дигнам, продолжает «волновать воображение» мирового сообщества, а это необходимо для придания киноиндустрии нового импульса.

 

«В этом году нам, как никогда, нужен уверенный в себе Каннский фестиваль. Ну и, конечно же, подтверждение того, что вспышка свиного гриппа погашена. Будем надеяться, что мы получим и то и другое», - рассуждает накануне открытия фестиваля главный редактор журнала Screen International.

 

Фото: BBC, Эрик Кантона вместе с Кеном Лоучем представят фильм на Круазетт

 

 

Мария Бейкер, BBC Russian

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Бейкер, BBC Russian
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43801
Читайте також
26.05.2009 11:33
Дмитро Десятерик, «День»
36 141
25.05.2009 15:12
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
29 062
20.05.2009 15:53
Media Resources Management
для «Детектор медіа»
38 537
14.05.2009 09:14
Любовь Журавлева
, для «Детектор медіа»
24 932
13.05.2009 10:39
Тетяна Селезньова, «Главред»
40 258
08.05.2009 16:31
Олексій Зубенко
, для «Детектор медіа»
26 440
07.05.2009 11:47
Сергій Тримбач, «Україна молода»
28 701
06.05.2009 12:31
Юрко Космина, «Обком»
39 266
29.04.2009 14:00
Євген Садовий
, для «Детектор медіа»
19 004
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду