Телеведущий Андрей Куликов: «Мы отменили программу с Тимошенко»

17 Квітня 2009
27681
17 Квітня 2009
17:46

Телеведущий Андрей Куликов: «Мы отменили программу с Тимошенко»

27681
Несмотря на то, что украинцы затягивают пояса потуже, а отечественная экономика рушится на глазах, политики продолжают уделять максимум внимания собственным амбициям и интересам. На экранах телевизоров они бурно дискутируют, ссорятся и обильно поливают оппонентов грязью, но за кадром порой не только дружат, но и владеют совместным бизнесом.
Телеведущий Андрей Куликов: «Мы отменили программу с Тимошенко»

Можно ли верить громким заявлениям политиков? Как они ведут себя, когда телекамеры выключены? Насколько способны общество и СМИ повлиять на работу чиновников? Обо этом наши читатели узнали от человека, знакомого с политикой не понаслышке. В телепроекте «Свобода слова» каждую неделю он пытается настроить враждующие политсилы на диалог, потому оказывается часто между молотом и наковальней.

 

-  Добрый день, меня зовут Валентина. Создается впечатление, что выступления по ТВ - это уже хобби для власть имущих. Скажите, почему вместо работы политики соревнуются в том, кто про кого больше гадостей погромче расскажет?

 

- По моему мнению, это для них важное партийное задание. Кстати, обратите внимание, что на разных каналах в течение трех-четырех дней появляются одни и те же люди. Это и есть те, кого партия, блок или министерство считают наиболее подходящими, чтобы объяснить их политику. Конечно, некоторые политики и эксперты очень любят выступать, у некоторых есть ораторский талант. Но немало и тех, кого крайне трудно затащить в студию.

 

- А вы имеете право отказывать наиболее навязчивым ораторам, которые хотят еженедельно себя в телевизоре увидеть?

 

- Конечно. Если бы мы приглашали всех, кто изъявит желание, у нас просто не хватило бы мест в студии. Чаще трудно зазвать в студию того, кого мы хотим видеть, чье мнение хочет знать народ. Я же очень ценю людей, которые в эфире ведут себя открыто, говорят что думают.

 

- Андрей, скажите, почему на вашем шоу не обсуждаются проблемы простых смертных? Может, хватит политиканам упражняться в красноречии? Может, пора поговорить о людях, которых с заводов увольняют, пригласить в студию олигархов, директоров этих заводов, откормленных профсоюзников и самих рабочих?

 

 

- Для того, чтобы увидеть в передаче олигархов, нужно прежде всего четко определить, кто такие олигархи. Сейчас ни для кого не секрет, что многие политические деятели связаны с так называемыми олигархами. А кое-кто из них и сами весьма небедные люди, просто на период своего пребывания в Верховной Раде переписывают свои активы на родственников. Так что в большей мере эта группа людей, которых называют олигархами, по крайней мере опосредствованно, представлена в нашей и других подобных программах.

 

Мы постоянно стараемся привлечь к участию в программах не только политиков. У нас бывают члены правительства, «городские деятели», эксперты. Иногда делаем специализированные передачи, в которых вроде не должно быть никакой политики, к примеру, об образовании, медицине, шоу-бизнесе. Но так или иначе, во всем этом политика все равно проявляется.

 

- Кого вам тяжелее всего было вытащить в эфир?

 

- Самый яркий пример - предновогодняя программа с Юлией Тимошенко, которая была широко анонсирована. Да и премьер-министру тогда было что сказать. Но буквально за два часа до эфира нам позвонили: извините, но Юлии Владимировны не будет, причем даже толком не объяснили почему. Мы впервые решили отменить программу. Зрители были настроены смотреть и слушать Юлию Тимошенко. Как вы понимаете, за два часа найти и пригласить гостя такого уровня невозможно. Мы поняли, что лучше отменить программу вообще.

 

Кстати, ровно за год до этого Верховная Рада принимала бюджет, и мы пригласили четырех, на наш взгляд, очень интересных политиков, которые много могли рассказать. Но двое из них приехать не смогли. Пришлось вместо них выпускать двух уважаемых экспертов. В итоге программа вышла очень удачная.

 

- Получается, двумя политиками больше - двумя меньше, а результат не меняется?

 

- Как знать, как знать. В принципе у нас была программа, где ни политиков, ни чиновников не было вообще - только эксперты, политологи.

 

В перерывах спорщики шутят между собой

 

 

- У вас в студии часто бывают люди, которые даже в туалет ходят с охраной. Скажите, за кулисами «Свободы слова» есть тренажерный зал или хотя бы шахматы для охранников, которые часами скучают?

 

- Я не могу раскрывать такие секреты. Иначе может оказаться под угрозой безопасность высоких гостей. Скажу так: охрана находится там, где она должна быть, за кадром.

 

- Андрей, во время вашей передачи вам часто приходится слышать, как политики от души поливают друг друга грязью, ссорятся. Я слышал, что на самом деле - это все игра на публику. Правда, что за пределами студии, у непримиримых врагов отличные отношения и даже совместный бизнес?

 

- И правда, и нет. Конечно, элемент игры, на мой взгляд, присутствует. Кое-кто наверняка выступает более эмоционально, чем за пределами студии. Иногда после оживленной, острой полемики, они спокойно беседуют, но это не означает, что исчезли все противоречия.

 

Одно дело, когда вопрос решается в кулуарах Верховной Рады, и совсем другое - когда человек выступает перед большой аудиторией. Иногда в перерывах, горячо спорившие между собой люди шутят. Боксеры ведь тоже не всегда в перерывах между боями продолжают смотреть друг на друга с ненавистью. Но иногда случается наоборот.

 

Мне запомнился случай, когда на программе представитель одной из крупных партий буквально перед рекламным перерывом задал острый вопрос другому политику. Пока зрители смотрели рекламу, отвечающий подошел к задавшему и намекнул - не стоит делать этого. Причем без какой-либо конкретики или угроз, лишь такой явный намек, понятный обоим. Когда передача продолжилась, настойчивость этого человека ослабилась в разы. Потому в большинстве случаев все происходящее очень даже реально.

 

С другой стороны, кто-то из политиков учился вместе, кто-то работал, а потом жизнь развела по разные стороны баррикад. Да, они гнут линию своей партии, но ведь никто человеческих отношений не отменял. Наверно, у каждого человека есть друзья, с совершенно иными взглядами на какие-то вопросы.

 

На нас подавали в суд, но безрезультатно

 

- В украинской политической элите немало скандалистов и бывших бандитов, которые живут по принципу «главный здесь я, и единственное правильное мнение мое». Случалось ли после выхода программы выслушивать претензии? На вас пытались давить или подать в суд, ведь это сейчас модно?

 

- Претензии время от времени предъявляют. Может быть, не так часто, как кому-то хотелось бы. Мы пытаемся выдерживать баланс, дать высказаться всем приглашенным. Тем не менее люди иногда обижаются. Звонки бывают и до, и после программы. Давления со стороны руководства нет, хотя бывает скрупулезный анализ всего, что происходило в эфире.

 

За все время моей работы на программе было два официальных письма, в которых грозились на нас подать в суд. Поскольку реальных оснований с судиться не было, этим все и ограничилось. Большинство решений в нашем коллективе принимается коллегиально, что помогает лучше противостоять любому давлению.

 

- Андрей, происходящее на вашем шоу некоторым образом мне напоминает то, что происходит в Верховной Раде. Политики пошумели и отправились по домам, каждый при своем мнении. Вы не думали научить их находить общий язык, чтобы в конце каждой программы был какой-то конкретный результат? К примеру, договорились о коалиции или решили на следующий день цены понизить?

 

- Очень хочется. Несколько раз и мы, и коллеги пытались нечто подобное сделать. Более того, удавалось достичь консенсуса в студии, но потом начиналась реальная жизнь - та же Верховная Рада или правительство. Я не думаю, что какое-то формальное согласие, озвученное в программе, может быть легко воплощено в жизнь. Наша программа - прежде всего, возможность для зрителя получить информацию, увидеть наших гостей такими, какие они есть. А выводы пусть делают самостоятельно.

 

- Получается, что в основном политики играют на публику и набирают баллы?

 

- Я думаю, тот факт, что им редко удается в студии договориться, как раз подтверждает, что происходящее в эфире в основном отображает реальную жизнь со всеми ее противоречиями. С другой стороны, мне кажется, было бы более неестественно, если бы каждая программа заканчивалась полным согласием и при абсолютном непротивлении сторон. К примеру, мы с вами соберем по нескольку своих друзей и единомышленников и через несколько часов придем к общему знаменателю. Однако затем начнется реальная жизнь: кому-то придется жертвовать временем, еще чем-нибудь, кому-то договариваться с другими коллегами, убеждать других оппонентов.

 

В «Свободе слова» пытались купить место

 

- Ваши гости - часто весьма состоятельные люди, которые не жалеют денег для своего имиджа, которым, собственно, они зарабатывают. Скажите честно, вам или руководству проекта предлагали деньги за то, что какой-нибудь вопрос в программу не попадет, чтобы вы кого-нибудь не приглашали, или наоборот, - к микрофону подпустили?

 

- Я - тоже в руководстве программы, потому могу говорить. Да, предлагали, хотели увидеть определенного эксперта, чтобы некий человек стал героем передачи. Подобные предложения посыпались, когда я только начинал вести «Свободу слова». Но потом, когда количество отказов достигло критической массы, число подобных предложений значительно уменьшилось. Периодически, конечно, невод забрасывают. Я уверен, что звонят не только на нашу программу. Но мне четко, с самого начала было сказано: места в программе не продаются.

 

- Впереди президентские и парламентские выборы, противостояние сил наверняка будет нарастать. Вы не боитесь, что ваше шоу превратится в поле для разборок?

 

- Да они постоянно на самом деле пытаются это сделать. Это в их интересах, я это отлично понимаю.

 

- Скажите, зачем депутатам и президенту нужны досрочные выборы? Страна на коленях из-за экономического кризиса, зачем опять тратить миллионы на удовлетворение амбиций?

 

- Я стараюсь избегать таких оценок. Чтобы ответить на вопрос «зачем это нужно», надо самому быть депутатом или президентом. Думаю, это один из элементов глобальной политической борьбы, которая сейчас идет на Украине. Поскольку они чувствуют, что иными способами достичь реального перевеса не удастся, вот и надеются на такой удобный и демократичный способ, как выборы. Приведет ли это действительно к изменению баланса власти, это уже другой вопрос. А насчет миллионов - я думаю, что такие опасения сильно преувеличены. Никогда еще ни одна из стран после проведения выборов не становилась банкротом. Другое дело, что банкротами становились оттого, что предвыборные обещания не выполнялись.

 

- Как вы думаете, после выборов расстановка политсил сильно изменится?

 

- Я думаю, что кардинально она не изменится. Нам нужно пройти еще не одни выборы, пережить не один год, чтобы ситуация в стране кардинально изменилась. В то же время, полагаю, и нынешние политики могут сделать немало для того, чтобы мы пережили этот кризис.

 

- Скажите, газовая война, которая была зимой, повторится снова?

 

- Исключить этого нельзя. На постсоветском пространстве, да и не только такие вопросы постоянно будут возникать. И пока есть различные государства в мире, пока у них есть различные интересы, они будут использовать методы давления друг на друга, которые сочтут целесообразными.

 

Если у меня не берут автографа, значит передача удалась

 

- Добрый день, меня зовут Сергей, я из Киева. В предчувствии выборов всегда страсти накаляются. Вы не боитесь, что ваше шоу превратится в поле боя, куда депутаты будут ходить ругаться, а то и подраться?

 

- Мы этого очень не любим и пытаемся всегда избежать. Не всегда, правда, удается охладить пыл. Иногда, так страсти разгораются, что и я допускаю ошибки во время программы. Но наша цель - направить дискуссию в конструктивное русло. Думаю, до скандала мы никогда не скатимся. Есть опыт, есть люди, заинтересованные в том, чтобы программа имела свое лицо. Мы будем четко придерживаться этого.

 

- А были случаи, когда в перерывах за кулисами пытались устроить разборки?

 

- Обычно я в перерывах за кулисы не хожу, поэтому свидетелем не был. Наши гости - люди выдержанные. Многие из них отлично знают, как произносить речи, как нужно себя держать в аудитории, перед камерой. Иногда даже некоторые оговорки или оплошности могут быть введенными специально. И в самых крайних случаях мы, в конце концов, можем отключить микрофон. Мы их ценим, уважаем их мнение и хотим, чтобы они уважали друг друга. Могу сказать, что случались довольно резкие слова, но были и крепкие рукопожатия, улыбки.

 

- Говорят, что наша истина всегда рождается в драке...

 

- В драке - нет, в споре - да. Это даже не борьба, это скорее можно сравнить с акробатическими этюдами.

 

- Добрый день, хочу узнать, как вы определяете, какая программа была удачной, а какую мало кто смотрел?

 

- Есть компании, которые проводят исследования аудитории и достаточно точно могут потом определить рейтинг. Для меня лично важны отзывы коллег и настроение участников программы после завершения. Также я открыл один любопытный момент: если после программы люди много фотографируются со мной и берут автографы, значит, программа не очень удачная получилась. А если ко мне никто не подошел, но окружают наших героев, значит, все прошло очень хорошо.

 

Для нас нет персон нон-грата

 

- Я понимаю, что формально цензуры в нашей стране нет, но все же признайтесь, есть какие-то личности, которые являются персонами нон-грата для вашего шоу и какие вообще есть табу?

 

- Таких личностей нет, это совершенно искренне говорю. Равно как нет для нас закрытых тем. А насчет табу - это матерные слова, резкие оскорбления, попытки ударить оппонента.

 

- Как вы относитесь к тому, что сейчас все чаще говорят: политические шоу уже надоели?

 

- Я об этом слышал, в том числе от своих друзей. Но когда я беру показатели нашей программы или других, то вижу: что все-таки смотрят. Полагаю, нашему обществу это до сих пор очень нужно. На вопрос, почему смотрят, есть два варианта ответа. Во-первых, людям, особенно сегодня, нужна именно эта информация. Во-вторых, потому что здесь возникает эффект сериала. Люди видят знакомые лица. Когда смотришь сериалы, там все можно предугадать. Как в индийском кино: если в начале показали двух детей, непременно судьба их разведет, а потом сведет снова. Если это мальчик и девочка, в конце концов, они обязательно поженятся. Многие фильмы мы смотрим не раз, потому что хотим опять пережить тот момент. А политика - это сериал, только без логического завершения.

 

- Скажите, пожалуйста, кому из гостей «Свободы слова» можно верить хоть наполовину? Ради красного словца обещаниями сорить с телеэкрана они всегда готовы, а как до дела доходит - сразу в кусты. Кому лично вы доверяете?

 

- Есть, конечно, такие люди. Но называть я их не буду, чтобы остальных не обидеть.

 

- Когда же в стране прекратятся бардак и скандалы?

 

- По моему мнению, никогда. Потому что из всего этого наша жизнь состоит. Но я верю, что все упорядочится, мы все научимся жить по закону, по правилам демократического общества. Это сложно, это трудно. С началом независимости я прогнозировал, что все станет на свои места за 15 лет, но, как видите, просчитался. Я не хотел бы ошибиться еще раз, но это произойдет еще при моей жизни.

 

- Неужели добравшиеся до власти еще не всё успели переделить. Когда нам дадут жить?

 

- Этот процесс не заканчивается никогда, даже в самых демократических государствах. Он просто происходит в другой форме, более упорядоченной, более публичной. Не надо ожидать, когда нам дадут жить, нужно жить.

 

Справка

 

Андрей Куликов родился в Киеве, в 1957 году. Во время учебы в школе выиграл городскую олимпиаду по истории международных отношений. В 1974 году поступил на факультет международных отношений и права Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

 

Окончив вуз, долго не мог найти работу по специальности, подрабатывал, давал частные уроки английского языка, географии, даже разгружал вагоны. Спустя полгода устроился корреспондентом отдела пропаганды в газету News from Ukraine. Одной из первых публикаций было интервью с рабочими завода «Арсенал». За 11 лет работы побывал в командировках практически во всех областях Украины, Азербайджане, Латвии, Эстонии, Туркменистане, стал заместителем главного редактора.

 

В конце 1991 года, после участия в конкурсе «Би-Би-Си», получил приглашение на работу в Лондон. В конце девяностых вернулся на Украину, работал на радио, телевидении. С 1999-го по 2005-й опять работал в Лондоне. В 2007 году стал ведущим «Свободы слова».

 

Профессионально занимается переводами. Хобби - литературная деятельность, переводы англоязычных песен на украинский язык, прогулки по Киеву, сбор грибов.

 

Женат, воспитывает двух дочерей и двух внуков.

 

Фото: «Известия в Украине»

 

«Известия в Украине»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Известия в Украине»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27681
Читайте також
13.01.2010 13:54
Андрій Куликов, для «Детектор медіа»
27 679
22.06.2009 15:12
Мария Старожицкая, «Профиль»
36 506
22.06.2009 14:31
Лидия Денисенко, 2000.net.ua
33 486
29.05.2009 08:42
Валентина Самченко, «Україна молода»
20 715
11.04.2009 01:19
Маша Томак, Олена Олійник, «День»
25 996
31.03.2009 11:17
Андрей Рушковский, ShowОбоз
25 559
04.03.2009 13:22
Андрей Рушковский, ShowОбоз
27 538
24.02.2009 17:03
Андрей Рушковский, ShowОбоз
22 728
20.02.2009 19:46
Марина Барановская
38 760
17.02.2009 11:19
Андрей Рушковский, ShowОбоз
29 811
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Роза Чайная
5456 дн. тому
А мне в статье больше всего понравилась биография Куликова. Не подскажете грибные места в Киеве? :) И серьезно - Куликов выгодно отличается от Савика - меньше кокетства, усталые глаза. Мужик, короче. Но шоу похожи до безобразия.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду