Павел Овечкин: «В последнее время я не расставался с чувством стыда»

27 Березня 2009
27519
27 Березня 2009
14:10

Павел Овечкин: «В последнее время я не расставался с чувством стыда»

27519
Павел Овечкин: «В последнее время я не расставался с чувством стыда»

Брендовый проект канала «1+1» «Танцую для тебя» меняет команду. ТК уже сообщала о том, что режиссером-постановщиком шоу назначен Алексей Гончаренко, в то время как Андрей Дончик, ранее занимавший эту должность, очевидно, вынужден будет покинуть проект: пока он официально на больничном. Факт своего увольнения ТК также подтвердила продюсер проекта Иванна Дядюра.

 

Когда ТК связалась с Павлом Овечкиным, режиссером документальной части проекта «Танцую для тебя», он сказал коротко: «Подписываю обходной лист». Разговор о причинах увольнения Павел попросил отложить до сегодняшнего дня.  ТК также обратилась к пресс-службе «1+1» с просьбой прокомментировать уход сотрудников, и надеется получить комментарий.

 

- Павел, какова причина вашего увольнения?

- Очень сложно объяснить. Наверное, условия, которые сложились. Мы все последнее время пытались работать вопреки сложившимся обстоятельствам и, тем не менее, пытались делать качественный продукт. А когда при такой напряженной работе нам стали мешать всяческими замечаниями, исправлениями, которые никакой реальной пользы не приносили, но тем не менее забирали много сил и времени, то... Наверное стоит начать с того, что я на телевидении уже 12 лет. Я избалованный режиссер. Я помню, как это хорошо может быть - делать телевидение. А в последнее время я не расставался с чувством стыда...

 

- Чем было вызвано это чувство?

- Это чувство стыда перед теми людьми, которые работают с тобой, за то, в каких условиях они работают... Понимаете, жизнь состоит из мелочей, но если начать все перечислять - получится мелко, неинтересно... У нас же сейчас на канале такая ситуация, когда журналист вместо того, чтобы работать, вынужден ходить и подписывать какие-то бесконечные бумаги. Потому что в офисе появилось очень много руководителей, которые считают, что телевидение делают они. А в действительности как редиска растет на грядках - они же не знают. И мы стали заложниками этой ситуации, когда обязаны выполнять указания непрофессионалов, которых становится все больше и больше, и каким-то удивительным образом именно для них включен зеленый свет. А люди, которые умеют делать телевидение и знают свое дело, даже не на вторых ролях, а какая-то обслуга...

 

- Вы сказали «я помню, как это хорошо может быть - делать телевидение». Что вы имели в виду?

- Можно начать с известной цитаты, что счастье - это когда тебя понимают... Речь идет об элементарном: об осознании того, что делаешь нужное и важное дело, по крайней мере, для канала, и в ответ к тебе относятся с уважением.

 

Вот Роднянский... Он же когда проходил по каналу, то здоровался с каждым, и от этого становилось хорошо. Я помню как сам, когда только пришел на канал, вполне ощутил этот эффект на себе - меня тогда удивило, что этот человек, генеральный продюсер, меня знает, здоровается за руку, называет по имени. А сейчас... такое ощущение, что есть запрет на то, чтобы здороваться с людьми, не говоря уже обо всем остальном. Вроде мелочь, но из таких мелочей соткано и все остальное. И параллельно с чувством стыда возникает еще и другое чувство: а зачем я тут, собственно, нужен? Здесь же и так много людей, которые все прекрасно знают, как что делать. Ну и постоянно выпрашиваешь. Потому что, для того, чтобы выполнить задачу, необходимо иметь первое, второе, третье, а от тебя отмахиваются. Такое ощущение, что  ты постоянно что-то выпрашиваешь для себя, а не для общего дела.

 

- Скажите, куда вы собираетесь идти? Есть ли в украинском телепространстве такой канал, на котором вам бы хотелось работать?

- Я пока что только выхожу из дверей - так что не могу сказать, куда я сейчас пойду. А вот по второй части вашего вопроса я бы сказал так. Когда появился «1+1», я сказал себе, что хочу туда попасть. А сегодня у меня такой мечты нет. Возможно, я чего-то не знаю.

 

- Но вы не планируете расставаться с телевидением?

- Ни в коем случае. Я безумно люблю телевидение.

 

«Детектор медіа»

Фото Яны Новосёловой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27519
Читайте також
22.11.2008 13:58
Олег Вергеліс, «Дзеркало тижня»
20 920
Коментарі
35
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Олег
5498 дн. тому
На смену одним ворижкам пришли другие
ex-1+1
5503 дн. тому
удивительно, как быстро можно все развалить. Гораздо быстрее, чем строить. На плюсах сейчас -Нашествие Варваров. Оно в самом разгаре. Не говорить об этом нельзя. Варвары выбрасывают книги на мусорки, перешагивают через ваши трупы, врут Вашим детям, показывают в новостях раздавленных собачек. чем это закончится?
ExtTV
5503 дн. тому
TO Олег. Олег - Вы написали полное ФУФЛО!!!! Еще раз убеждаюсь, что пишут на форумах и писают в подъезде, в основном, одни и те же люди. Поэтому отваливаю. С уважением к Паше Овечкину. Режиссеру программ ТСН, Самый умный, Свидание вслепую, Танцую для Тебя, массы спец-проектов студии 1+1.
uedth67
5503 дн. тому
Ндаа, значит Олег - совсем не тот Олег. Кто ты, тезка хорошего режиссера Головко? Откуда ты понаехал?)) Олег, которого мы помним, еще работает? Или - ты вместо него? Вас там теперь как, по уровню говнистости берут на работу? Паша Овечкин НИКОГДА не пил на работе, уставшим до ручки видели, падающим с ног от усталости - видели, чуть не плачущим от бессилия в работе с "новыми метлами" - видели, но пьяным - никогда. Бог судья тебе, некто Олег.
Олег
5503 дн. тому
Я не насилую себя.А знаешь ли ты,uedth,що вітворювава із підлеглими твій Овєчкін?Він дозволялв собі пиячити на робочьому місці,він переходив на лічності коли звинувачував колег вякомусь незначному дискуті.Він міг образити колег,які з ним співпрацювали.він їх з лайном змішував.Прежде ,чем писать такую статью,пусть бі Паша убедился в том,что сам идеален.Потаму,как очень мнения разніе по поводу того,как он слюдьми обращается.Лично при мне он оскорблял нецензурно и сперегаром свою коллегу
коллега
5504 дн. тому
Никогда не говори "никогда". И ситуации с Пашей это тоже касается. К большому сожалению, очень уж планета маленькая, не то что ТВ-мир. Все помнят, какие конфликты были у Миши Комаровского (реж. "Танцев со звездами" 1,2) с Гончаренко и не столько с ним, сколько с окружением, с той же Райциной. В итоге на "Танцы-3" Комаровского заменили на Онищенко, но у Кости, насколько я знаю, тоже не идиллия там была, хоть они с Гончаренко, кажется, однокурсники. И вот теперь Комаровский (режиссер ПТС) вынужден снова работать с Гончаренко. Как там они договорятся - уж не знаю, но в творческом экстазе точно не сольются. Увы, мы не знаем где и с кем будем работать завтра. Очень жаль, что распалась группа, хоть и с поправками, но все же напоминала именно группу "творческую" . Паше - удачи. Лёше и Мише - тоже
uedth67
5504 дн. тому
Олежка, это ж надо - на работу как в последний бой)))))) что ж ты себя так насилуешь-то??? Тебя не достало еще это торжество хамства и серости, хоровод непорядочности и праздник непрофессионализма???? Беги оттуда! И начинай снова получать удовольствие от своей работы и от общения с единомышленниками!
дядя
5504 дн. тому
Паша, забей на "доброжелателей" и прихлебателей. У тебя шикарная семья, надёжный друзья, ты прекрасный специалист. Ты умеешь организовать вокруг себя людей и правильно поставить задачу. Удачи и натхнення. to Олег. Трепаться о том что ты не знаешь очень просто, да ещё отваливать такие умозаключение. Видимо крыс на плюсах стало ещё больше, а утечка информации приняла катастрофические размеры.
Diga
5504 дн. тому
Паша! Скажи спасибо всем, кто освободил тебя от этого кошмара, которое продолжает называться 1+1. Без их "доброжелательной" атмосферы ты сам никогда не решился бы оставить то, над чем работал так много лет. Удачи!!!!!!Вперед!!!!!!
Олег
5505 дн. тому
Милая девушка,судя по вашим словам в вас кипит юношеский максимализм.Остаться работаь дальше -не значит сломаться.Остаться работать дальше-значит не пустить на Ваш канал таких непрофессионалов,как :Гончаренко с его свитой,Лезина,румынских поданных.А своим поступком уважаемые режиссеры дали возможность цьому лайну розмножуватися.А детям будет хорошо при любых раскладах потаму,что эти люди,страдающие от бедности,получат на гала-концерте помощь и будут рады этому чуду в их жизни.Им не понять ваших ситуаций.Вони потребують допомоги хоча б той маленький,як -получити скрипку,наприклад.Я вже замовчую те,що получать й фінанси,якщо я правільно зрозумів зміст шоу
ПРАЦЮЄМ ДЛЯ ТЕБЕ
5505 дн. тому
dron ,то, что Паша профи – это факт, известный каждому, кто с ним работал. Еще очень важно, что он Человек! Настоящий, искренний… Сейчас это редкость для телевидения. Олег, какие амбиции???!!!!!!!!!!! Легче всего остаться и сломаться. Уйти тяжело! Да, ДЕТИ… Собственно, ради них мы и работаем! НО в таких условиях мы им сделаем только плохо. И это уже не "Танцую для тебя", потому что нет ПАШИ и ДОНЧИКА!
Олег
5505 дн. тому
Алаверди,для тих,хто пішов Здесь вам не равнина, здесь климат иной: Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревет камнепад! И можно свернуть, обрыв обогнуть, Но мы выбираем трудный путь, Опасный, как военная тропа! Кто здесь не бывал, кто не рисковал, Тот сам себя не испытал, Пусть даже внизу он звезды хватал с небес. Другие придут, сменив уют На риск и непомерный труд, Пройдут тобой не пройденый маршрут! (Высоцкий)
Олег
5505 дн. тому
Паша ушел и оставил команду,которая сейчас борется с румынизацией.Вместо того,чтоб довести дело до конца,он хлопнул дверью и оставил людей,которым трудно сейчас без него и Дончика.Эти люди держат оборону,каждому и них трудно.Их задача сделать хорошо тем детям,ради которых танцуют пары.И не надо кричать как плохо-сделай так,чтобы было хорошо хотя бы команде,которая закрывает сейчас Пашу и Дончика.Я видел этих людей на эфире.Им тяжело,но они доведут проект до конца,их личные амбиции не спровоцируют их на то,чтоб румыны заняли все места. Уйти легче всего....
dron
5505 дн. тому
To ПРАЦЮЄМ ДЛЯ ТЕБЕ Я уверен , что Паша не только жил танцами.Он настоящий профи и хоть вынужден уйти, наверняка "проведет" проект до конца , к сожалению только через себя , не для зрителя . До финала это будет по прежнему ЕГО робота и ЕГО головная боль.Поэтому он всегда будет следить за качеством вашей работы....:-))) А тем кому предстоит работать с Овечкиным на других каналах завидую!Белой завистью :-)))
Олесь
5506 дн. тому
Паша - чудова людина і справжній професіонал. Як і Андрій Дончик. Як і Роднянський. "Румунізація" каналу триває. Це прикро, гірко. Втім, Паша, дивись в майбутнє і згадуй про справжні "плюси" і про те, що ми працювали на них...
YaroSliv
5506 дн. тому
В который раз убеждаюсь, что из "сучасного телебачення" профессионалов выжигают каленым железом. В итоге "рулят" новоиспеченные продюсеры, которые не понимают даже сути этого слова, и кто такой продюсер на самом деле. А беда вся в том, что молодежь, приходящая на ТВ, думает, что так наверное и надо, ведь передавать опыт уже практически некому. В итоге мы имеем (или оно нас) - безликое, провинциальное и убогое телевидение. И на сегодняшний день можно констатировать - БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ.
ExtTV
5506 дн. тому
Вот и славно, коллеги поддержали, и гаденький пост iq100 куда-то делся. Так и должно быть. Подведем итог. Плюсы самоотверженно борются со своим прошлым, отвергая при этом свой бренд, своих лучших людей, свои традии. Как ни цинично, имеют право. Просто Паше нужно искать ДРУГУЮ среду, в которой можно заниматься любимым делом. Плюсы очнутся, через небольшое время, когда поймут, что АДМИНИСТРАТОРЫ НЕ ДЕЛАЮ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, зритель хочет смотреть программы, а не отчеты и корпоративные стандарты. "...дай же ты всем по-немногу, чего у него нет (Окуджава)"
ПРАЦЮЄМ ДЛЯ ТЕБЕ
5506 дн. тому
Танчик, Паше не просто нравился проект, он жил им!!! Рассказываю….. Июль прошлого года, будний день, обеденное время – у меня назначена встреча с главным режиссером документальной части проекта «Танцую для тебя». Подхожу по адресу и вижу большого серьезного мужчину с бородой. Думаю: «Внушает доверие! Даже немножечко страшно». Собеседование прошло в неформальной обстановке, в кафе возле центрального офиса плюсов. Первым делом, на столик Паша поставил ноутбук. Открыл он его немножечко позже… Сначала я погрузилась в рассказ о новом проекте на 1+1, а потом о кастингах, которые на тот момент были в самом разгаре. (Да, кстати, во время беседы пил он кофе! И пить он любит КОФЕ!) Паша рассказывал об историях людей, которых видел на кастинге, о их проблемах, о мечте каждого… Он каждого называл по имени, он помнил каждую фамилию, он в деталях описывал поведение ярких претендентов… И КАК он это делал! У меня сложилось впечатление, что я посмотрела об этих людях сюжет. И тут Паша спохватился: «Что я тебе рассказываю, я тебе сейчас их покажу!». Включил ноутбук. И начал показывать фотографии тех, кто попал на кастинг, продолжая свой интересный рассказ. Когда речь заходила об очень тяжелых судьбах, у него на глазах появлялись слезы. Большой серьезный мужчина с бородой чуть не плакал… Я не знала, что такое бывает. И я так обрадовалась, что такое есть! На телевидении… Сейчас… Сегодня… В 21 веке… ПАША, помните, что мы «ПРАЦЮЄМ ДЛЯ ТЕБЕ»!
танчик
5507 дн. тому
талант и доброту не пропьёшь. как и профессионализм и порядочность. А павел именно такой - добрый, профессиональный, талантливый и порядочный. вот дядюру или как её - мне не жаль. {CENSORED}
ExtTV
5507 дн. тому
Уважаемый (формальное обращение) iq100, не нужно. Я не много заню Овечкина. Он реально готов сидеть над каждым кадром и над каждой склейкой пока не получит результат. И насколько я знаю, тягает тяжести чаще, чем пьет пиво. Наверняка коллеги из 1+1 могут отпостить программы, где Паша был главным режиссером.
Илья Муромец
5507 дн. тому
Держат дети. Как можно их бросить, когда из них уже пытаются сделать клоунов. Видимо, не зря мы откладывали кадры с декольте Каменских... В режиссерской пусто. В сердце - тоже.
staska
5507 дн. тому
Мне искренне жаль, что Павел и другие участники телевизионного производства, вынуждены действовать настолько радикально... Я знаю, как это больно, когда ты никак не можешь повлиять на ситуацию, которая снежным комом катит на тебя... Когда тебя окружает хамство и бескультурье... Хамство - это не обязательно, когда тебе говорят какие-то грубые вещи, это когда люди не компетентные, указывают (именно указывают) что и как тебе делать. Имена опыт работы с командой Лешы Гончаренко. Лично против него я ничего не имею, но вот против его окружения... А ведь короля - делает свита... Не знаю, как происходящее вокруг себя оценивает Алексей - это его дело. Ног то, что в его окружении профессионалам нет места - это точно! Ты предупреждаешь людей, почему не стоит делать так, как они настаивают, что это не этично... Но как можно объяснить хулигану, что нельзя бить женщин и обижать детей?!? Лично мне это не удалось. Возможно кому-то... И это не индивидуальная болезнь Гончаренко и Ко. Это заболевание слишком быстро распространилось повсюду! И от осознания этого становится горько, больно и обидно. И противостоять этому, все равно, что в одиночестве пытаться остановить снежную ловину. .. В конце-концов это не просто глупо! Жаль, что таким людям, как Овечкин и Дончик довелось отступить. Никто от этого не выиграет, а потери... кого они интересуют... Ведь зрителя (теле и кино) принято считать таким, как у Грибоедова - он сам обманываться рад! И уже никто не берет во внимание, сколько времени, лично ОН потратил на мистификацию.
Ти не один
5507 дн. тому
Паша - чудова людина. Працював з ним на Найрозумнішому. Чесний, порядний, відвертий і справжній телевізійник, який любить свою роботу! Підписуюсь під його словами про мікроклімат в телекомпанції, що склався останнім часом - все так і є.
Оксана
5507 дн. тому
to ExtTV: После прочтения этого интервью складывается совершенно противоположное впечатление.
rozumny
5507 дн. тому
Часи змінюються. Раніше можна було й за руку в коридорах вітатися і ще багато чого, а зараз часу на це немає, бо працювати треба. Але, звісно, легше звільнитися, наголосити себе "невизнаним генієм" та скаржитися на погане керівництво, яке, бачте, дисципліни на робочому місці хоче, пити заважає, знов-таки... Мені здається, у Павла тут такий скривджений тон, що якби його звільнили, він би так в інтерв'ю і розповів би, це було б йому тільки на користь. Але він каже, що пішов сам, тому що його "не цінували".
танчик
5507 дн. тому
Павла, насколько мне известно, уволили. Ему не нравилось заниматься проектом, но он занималася, потому как человек ответственный. Никого ничем он не поливает, он говорит правду. Правда мало кому нравится, но это не значит, что нужно всем и всегда врать. Да, он любит телевидение, потому что это - его профессия, и телевидение может быть и забавным, и интересным и познавательным, и культурным. Но у нас такие менеджеры, что мы стали об этом забывать. потому что наше телевидение - пошлое, нахрапистое и тупое.
валентина
5507 дн. тому
дорогий зак, скажи, а що сказати, що ткаченко не вітається, це означає поливати його брудом? чи констатувати факт? чи ти маєш на увазі, що похвалити роднянського - це означає поливати брудом?
sash
5507 дн. тому
i vin zbyraetsja zalyshatysja na TV?? to jakyi kanal - okrim TRK KYIV - vizme ljudynu jaka polyvae brudom svoe poperednje kerivnytstvo?
ExtTV
5507 дн. тому
to Оксана. Оксана, я УВЕРЕН, Паша не бросал проект, я уверен в этом на АБСОЛЮТНО. Просто стремление реформировать у новых шефов плюсов настолько сильное, что они готовы уволить режиссера посреди проекта.
Оксана
5507 дн. тому
to ExtTV: Может быть, я чего-то не понимаю, но разве ответственно вот так бросить проект в самом его разгаре?? Можно же хотя бы довести его до конца и не подводить свою команду! Разве так поступают профессионалы?
satyr
5507 дн. тому
скажіть, ну що хорошого можна сказати про людину, яка "бєзумно" любить телебачення????
танчик
5507 дн. тому
Павел, вы - умница и талант. Порядочный человек, не любящий тупых компромиссов, с чувством собственного достоинства, интеллигентный человек. Сейчас таких выдавливают разнообразные крысы и выскочки. не злитесь на них, у них жизнь очень короткая и мерзкая. А вам - удачи!
ExtTV
5507 дн. тому
Паша, все помнят, что ты профессионал и ОЧЕНЬ ответсвенный чел, просто, как ты сам сказал, ты здоровался за руку с Роднянским. Все будет нормально, все только начинается.
alexxander
5507 дн. тому
Незаменимых людей нет. И, наверное, хорошо, что режиссером шоу стал именно Алексей Гончаренко, уверен, что у него все получится. Обязательно буду смотреть дальше.
Gregory House
5507 дн. тому
Удачи тебе, Паша!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду