Wishful thinking, или Будущее на бумаге

26 Березня 2009
22941
26 Березня 2009
10:51

Wishful thinking, или Будущее на бумаге

22941
21 марта в европейской журналистике наступило первое мая 2010 года. Эта символичная дата стояла на первой полосе «альтернативного» номера популярной газеты «Die Zeit», которую бесплатно получили в субботу десятки тысяч граждан Германии. Как утверждается, многие из них были «напуганы» содержанием этой альтерглобалистской «подделки». Хотя 30 статей «номера будущего» не несут в себе ровным счетом ничего страшного.
Wishful thinking, или Будущее на бумаге

Его заголовки - «Банки перешли в собственность государства», «За окончанием афганской кампании может последовать роспуск НАТО», «Волна судебных процессов против кампаний, загрязняющих окружающую среду» - представляют собой наброски к антикапиталистическому варианту развития человечества, в котором, по версии авторов номера, оно сумело в короткие сроки преодолеть экономический кризис.

 

Своего рода «счастливый сценарий» на фоне «настоящих», невыдуманных газетных новостей - о безработице, банковских аферах, войнах и мышиной возне политиканов, занятых спасением прибылей миллионеров за счет обнищания миллионов граждан.

 

Желтая постсоветская пресса уже усмотрела в этой истории провокацию «леворадикальной группировки», однако на деле за газетой-двойником стоит весьма умеренное альтерглобалистское движение ATTAC, которое действовало в содружестве с анонимными сотрудниками «Die Zeit» и известными журналистами. В числе последних упоминаются Гаральд Шуман из «Tagesspiegel» и Люкас Цайзе, представляющий «Financial Times Deutschland». Благодаря их поддержке 23 марта в Германии разошлось еще 100 тысяч газетных подделок - в качестве бесплатногоприложения к изданию «Tageszeitung», а в интернете одновременно начал работу альтернативный сайт - точная копия официального интернет-ресурса «Die Zeit». 

 

Очевидно, что образцом для ATTAC стал альтернативный номер газеты «The New York Times», также подписанный знаковой датой 4 июля 2009 года - его бесплатно раздавали в США в ноябре минувшего года. «Война в Ираке окончена», - объявляла передовица американской газеты-клона, подготовленной группой «Yes Men». Газета сообщала, что президент Буш объявлен государственным преступником, а Кондолиза Райс извинилась за вторжение в Ирак и за ложь о якобы обнаруженном там оружии массового поражения.

 

В новом мире, созданном на полосах альтернативной газеты, происходят невиданные для реальной Америки события: национализированные нефтяные кампании ExxonMobil и ChevronTexaco создают фонд для борьбы с глобальным потеплением, а Конгресс отменяет плату за обучение в университетах и гарантирует медобслуживание всем слоям населения, попутно ограничивая доходы топ-менеджеров суммой в размере 15 минимальных зарплат.

 

Производство альтернативных номеров ведущих буржуазных газет вовсе не сводится к эпатированию обывателей, годами сидящих на игле либерального или консервативного чтива. Это желание громко заявить, что другой мир возможен - хотя бы сконструированный на газетных полосах. А значит, возможна другая пресса, не подконтрольная диктату собственников, рыночному спросу, социальному заказу элит и порожденному ими двоемыслию, конформизму и самоцензуре.

 

Эти проклятья информационных тиражных изданий тяготеют над ними едва ли не со времен печатной революции Гуттенберга, которая вовсе не случайно совпала с бурным развитием капиталистических отношений. Само название наших газет символично произошло от наименования мелкой монеты - gazzettа, которую надо было заплатить за листок новостей в купеческой Венецианской республике.

 

А патриархальная французская «La Gazette», которую начал издавать в 1631 году Теофрасто Ренодо, уже несла в себе родовые признаки нынешних масс-медиа. В ней начали размещать коммерческую рекламу парижских буржуа, а сама газета являлась при этом рупором монархических элит, за чем лично следили ее авторы - Людовик XIII и кардинал Ришелье. Цензурный диктат первых европейских СМИ породил затем памфлетную публицистику эпохи буржуазных революций как единственно возможный способ свободной дискуссии. Хотя, впрочем, политическим целям правящих классов служили и самые ранние прототипы нынешних СМИ - от римских табличек «Acta diurna populi Romani» («Ежедневные дела римского народа») до «Столичного вестника», печатавшегося в VIII веке при дворе китайского императора. 

 

Родившись в эпоху революционной юности буржуазии, журналистика прошла с ней весь пусть исторического развития, превратившись из важного инструмента борьбы против реакции в инструмент для утверждения ее всеобщего господства, что нашло предельное выражение в тотальном общественном диктате коммерческого телевидения.

 

Демократическая и пролетарская революционная пресса, знавшая времена «Друга народа», «Новой рейнской газеты», «Юманите» Жана Жореса и многих блестящих исторических образцов прогрессивной печати, давно загнана на периферию общественной мысли, в изолированное интеллектуальное гетто - где она не способна выполнять свою роль «коллективного пропагандиста, агитатора и организатора».

 

Редкие и частичные исключения только подтверждают это правило, общее для всего глобализованого мира, а поучительная судьба «Либерасьон» показывает, как ассимилируются издания, некогда выходившие за общий классово-пропагандистский формат - в полном соответствии с теорией гегемонии Грамши. Считаясь «четвертой властью», СМИ на деле являются четвертой подпоркой властного кресла для правящего класса - наряду с политическими партиями, силовым аппаратом и судебной системой - что в итоге определяет ущербное сознание и профессиональные качества большинства их работников. 

 

Евгений Минко, редактор «цехового» сайта «Детектор медіа», безжалостно и ярко иллюстрирует это на примере своих украинских коллег: «Поколение журналистов, заявивших о себе в 2000-е годы, оказалось болезненно скудным на таланты. Подстать царящей эпохе приспособленчества, предательства (в первую очередь, предательства идеалов), невыразительности и интеллектуального убожества. У этого поколения есть шанс запомниться умением обслужить любую власть (ее культурные, экономические и поведенческие императивы).

 

Журналистское поколение 2000-х было уравновешено медиабоссами... лелеющими близость к хозяевам, финансирующими медиапрожекты. И этой близостью, а также использованием особого птичьего языка выписывающими себе индульгенцию за собственные некомпетентность, отсутствие визионерства и творческой смелости, необходимых для создания по-настоящему важного, запоминающегося, нужного аудитории СМИ». 

 

Экономический кризис, который сходу ударил по прессе, спровоцировав массовые увольнения журналистов и безработицу в их цеховой среде, только усугубит этот внутренний конформизм, дополнительно укрепив зависимость СМИ от политического и коммерческого заказа рынка. Но в то же время он спровоцировал глубокий идеологический кризис отечественной журналистики.

 

Обозреватели и публицисты эпохи «Вашингтонского консенсуса» по большей части не понимают, как реагировать на очевидное банкротство неолиберальных рыночных догм и крах основанных на ней идеалов. Бросаясь из безнадежной апатии в нарочитый и ничем не обоснованный оптимизм, заигрывая с крайними формами правой реакции (которые представляются им последней гарантии «стабильности» и «порядка»), они попросту не знают, как отображать в своих передачах или статьях ежедневно появляющиеся конкретные факты социального кризиса - равно как и его общую катастрофическую перспективу. 

 

Эта точка еще не конец журналистики в современном значении этого слова - но она уже указывает на ее неотвратимый крах в не столь далеком будущем. Бурно развивающаяся блогосфера и сейчас до известной степени лишает собственников изданий и телеканалов прежней монополии на подачу информации обществу под ракурсом управляющих им политических элит.

 

Конечно, эту альтернативу не стоит переоценивать - практика «гражданской журналистики» показывает, что блогосфера также становится сегментом коммерческого информационного рынка. Однако историю не купить и не обмануть. Возможность свободно и широко передавать информацию непосредственно от первого лица уничтожает профессию журналиста за ненадобностью: транслятором информации может и должен быть любой человек, желающий рассказать о событиях от своего имени, своим живым языком, дающий фактам собственную интерпретацию и анализ и самостоятельно делящийся ими с широкой аудиторией точно таких же коллективных авторов.

 

А это значит, что современная коммерческая журналистика обречена - во всех ее ныне существующих формах, которые поддерживаются только коммерческой и политической заинтересованностью элит, которые не желают лишаться инструмента манипулирования и источника прибыли, а также вопиющим неравенством нашего мира, где миллионы людей не слышали слова «блог», а средневековая нищета не дает им практически никаких шансов овладеть возможностями мировой сети интернет.

 

Но приговор вынесен, и однажды эта журналистика отомрет - вместе с тем строем, на заре которого она зародилась когда-то у пахнущих гнилью каналов торговой Венеции, на дне которых еще наверняка валяются монетки-gazzettаs. 

 

Поверьте, что в этом прогнозе нет ничего страшного. К примеру, сам я никогда не хотел быть журналистом, пишущим о нищете, страдании и войнах, а предпочел бы работать по своей профессии - социальным работником - или же биологом, историком, географом, архитектором, строителем, металлургом, литературоведом, палеонтологом, лингвистом и так далее - вплоть до космонавта, профессии, которая была первой и общей мечтой нашего поколения.

 

А потому нам стоит воплотить в реальность вымышленное будущее альтернативных номеров «Die Zeit» и «New York Times» - для чего нужно самим делать новости на улицах и площадях охваченного кризисом мира. И если он должен быть изменен, то почему бы ни начать с кривого зеркала СМИ, в которое веками смотрится зачарованное ими человечество?

 

Фото: http://www.great-galaxy.ru/?pg=planets&id=005

 

Андрей Манчук, «Рабкор.Ру»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Манчук, «Рабкор.Ру»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22941
Читайте також
10.06.2009 16:30
Світлана Одинець, Zaxid.net
24 649
05.06.2009 22:59
Олена Ластовська, ZIK
22 418
13.04.2009 09:57
Николай Кононов, OpenSpace.ru
22 698
04.04.2009 23:16
Mark Bowden, VanityFair
42 371
07.03.2009 09:11
Діана Дуцик
, для «Детектор медіа»
29 077
05.03.2009 22:57
Gazeta Wyborcza, Західна аналітична група
25 422
03.03.2009 09:27
Сабрина Яси, для «Детектор медіа»
30 310
02.03.2009 15:45
Джек Нефф, AdAge.com , перевод: МедиаБизнес
24 903
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду