В скандальной тональности: Приходько может даже не петь?

13 Березня 2009
28113
13 Березня 2009
00:30

В скандальной тональности: Приходько может даже не петь?

28113
Бедная Настя: еще месяц назад не знала, что станет «горлом» России. Ее низкое контральто срезонировало так, что пополам разделило общество и взорвало закулисье российского шоу-бизнеса.
В скандальной тональности: Приходько может даже не петь?
Может ли гражданка Украины по фамилии Приходько представлять РФ в финале Евровидения?
 
Ответы, как в детском стишке, «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы нашей столицы… Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего».
 
Об Анастасии Приходько до 7 марта тоже не было известно почти ничего. Эта девушка – выпускница «Фабрики звезд-7», «баллотировалась» в группу «ВИА Гра», но не приглянулась, потому что мало чем отличалась от большинства нынешних попсовых исполнительниц.
 
Но всего за несколько последних дней выбилась в суперзвезды, став скандальной фигурой и в определенной степени даже политической. По количеству упоминаний в прессе легко выдержит соперничество с другой гарной украинской дивчиной Юлией Тимошенко. Дальше можно и не петь.
 
Во всяком случае, у себя на родине Приходько дисквалифицировали в предварительном туре Евровидения. Не помогло молодой певице даже то обстоятельство, что, как утверждает ряд украинских СМИ, ее продюсер Алена Мозговая – близкая подруга Виталины, дочери президента Ющенко.
 
Но не успели стихнуть последние звуки «киевской арии», как Настя очутилась в Москве на национальном отборе российского представителя на Евровидение-2009, став первой среди 16 претендентов.
 
И сразу раздались негодующие голоса. Продюсер и по совместительству муж певицы Валерии, которая заняла лишь второе место, просто оскорбил девушку: «Страну должен представлять достойный человек, а не горбатая пэтэушница с грязью под ногтями и грязными ботинками. Она еще сырая для певицы. Она орала как резаная, билась головой о стенку, как будто там кто-то умер. Там же никто не умер!.. Дайте эту песню Пелагее! Она споет ее гораздо лучше. С каких пор истерика стала пением? Гоните Приходько поганой метлой!» – высказался Иосиф Пригожин.
 
В общем, как в Настиной песне, «мамо, я ж тоді не знала, де ж та біда…»
 
Чуть ли не трагической ошибкой назвала успех киевлянки продюсер Яна Рудковская. К критике профессионалов шоу-бизнеса присоединились и политики. Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил, что выбор Анастасии Приходько в качестве представительницы России на Евровидении наносит ущерб престижу страны. «Дело даже не в том, что она гражданка другого государства, хотя сам по себе этот факт вызывает негодование у наших избирателей, а дело в том, что она известна своими крайне правыми националистическими взглядами, о чем она не раз сама заявляла в СМИ», – сказал Лебедев.
 
В некоторых интернет-блогах тут же напечатали известие о том, что брат певицы Назар Приходько якобы состоит в националистической организации УНА-УНСО. А по версии некоторых интернет-изданий, взлет Приходько связан с ее романом с Игорем Синельщиковым, сыном жены генерального директора Первого канала Константина Эрнста.
 
Правда это или нет – факт в другом. Российские болельщики большинством sms-голосов выбрали именно ее.
 
Сама Приходько говорит, что любит Украину и является патриоткой своей страны. Однако это не мешает ей представлять Россию на престижном музыкальном конкурсе.
Участница Евровидения-2006 молдавская певица Наталья Гордиенко считает, что Анастасия Приходько имеет «полное моральное право» выступать в нынешнем конкурсе за Россию.
 
«Мне самой в последние годы несколько стран неоднократно предлагали выступать на Евровидении, – заявила РИА Новости Гордиенко. – Если исходить из патриотических мотивов, то, конечно, участие в таком конкурсе под флагами иного государства не укладывается в привычные нормы. Но в то же время я прекрасно понимаю моих коллег, которые, принимают предложения той или иной страны, не имея ее гражданства».

Филиппа Киркорова также не смущает, что в этом году за Россию будет петь украинка. «Если гражданка Канады Селин Дион представляла на этом конкурсе в свое время Швейцарию и победила, победивший на русской «Фабрике звезд» Дима Колдун, которому я написал песню, представлял Беларусь, если я, русский гражданин, написал песню для украинской певицы Ани Лорак, почему невозможно, чтобы Россию представляла украинская гражданка», – сказал РИА Новости Киркоров. Выбор украинской певицы Анастасии Приходько в качестве российской представительницы на конкурсе Евровидение-2009 был народным, подчеркнул певец.
 
У России, конечно, много своих исполнителей. Хотя с каких времен мы стали делиться с Украиной на «своих» и «чужих»? С газовой войны? Или с Тузлы? Песня никакого отношения к этим событиям не имеет. Она может быть хорошей или не очень. Если Настина «Мамо» не произведет должного впечатления – то по полной программе спросим не с Константина Меладзе, а с…украинцев?
 
Так ведь недолго и Николая Васильевича Гоголя, родившегося на Украине, посчитать иностранцем. Или начать его делить с Украиной, что ничуть не лучше. К слову, вот цитата из его незабвенных «Мертвых душ»: «Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих…»
 
Можно рассматривать приход Приходько как политический заказ и ощутимый удар по самолюбию самостийной Украины.
 
Можно – как еще одну партию между влиятельными игроками отечественного шоу-бизнеса, в котором настоящим талантам нет места.
 
При желании можно просчитать еще несколько вариантов. Есть, между прочим, и такой – россиянам отдать голоса за представительницу Украины Светлану Лободу. А нашим украинским братьям – проголосовать за ее «российскую» соперницу Анастасию Приходько (за участника от своей страны, как известно, в финале Евровидения голосовать запрещено). Но для этого нужен совсем другой уровень культуры в нынешних взаимоотношениях двух народов.
 
Как бы ни воспринимали этот певческий конкурс иные снобы, Евровидение в Москве – безусловный политический бренд. Но не за счет бедной Насти. Это прежде всего испытание для нашей страны на состоятельность, открытость и общественную зрелость.
 
Фото: http://www.eurovisions.ru/2008/news/v_rossii_nachali_gotovitsja_k_provedeniju_evrovidenija-2009/
 

Элла Таранова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Элла Таранова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28113
Читайте також
11.03.2009 16:09
Виктория Найденова, «МедиаПорт»
6 574
11.03.2009 13:57
Наталья Мичковская, «СейЧас»
8 396
11.03.2009 13:08
Андрей Рушковский, ShowОбоз
22 477
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ха-ха!
5522 дн. тому
И это только цветочки. Вот что бывает, когда нет мозгов. Что ж это сверхдержава Россия так сплоховала - теперь надо золотые горы бросать на постройку подиума для прославления украинской певички! Да еще и изгнанной с ее Родины! Песня, на мой взгляд, чересчур пафосная и трагическая для этого мыльно-развлекательного конкурса. Но какие же мы, славяне, одинаковые, как много у нас общего - дебилизма хоть отбавляй!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду