Евровидение-2009. Скандалы отборочных туров

11 Березня 2009
8380
11 Березня 2009
13:57

Евровидение-2009. Скандалы отборочных туров

8380
Евровидение-2009. Скандалы отборочных туров
Кому была выгодна дисквалификация Анастасии Приходько в Украине?
 
Конкурс «Евровидение» окутан слухами и предположениями, основные из которых являются взаимоисключающими. Одни утверждают, что этот конкурс - не более чем концерт для скучающих домохозяек. Другие, напротив, уверены, что победа в нем чего-то да значит, однако победитель определяется не по вокальным данным и смотрибельности шоу, а с точки зрения политкорректности. Есть и романтически настроенные любители искусства, которые воспринимают данный песенный конкурс всерьез, хотят, чтобы «все было по справедливости», и готовы до хрипоты доказывать, что «наши были лучшими», но «их засудили»...
 
Как бы там ни было, а Евровидение из года в год собирает миллионы телезрителей по всему миру. Например, прошлогодний конкурс посмотрели - ни много ни мало - 100 млн. человек. Неудивительно, что за право быть увиденным миллионами разгораются нешуточные страсти.
 
Скандальчик местного значения
 
Требования к участникам Евровидения традиционны и немногочисленны: на сцене - не более шести человек, продолжительность песни - не более трех минут. Кроме того, действует так называемое правило 1 октября: песня должна быть впервые исполнена не ранее 1 октября минувшего года.
 
Казалось бы, что сложного может быть в том, чтобы выполнить эти правила? И тем не менее в полуфинале всеукраинского оборочного тура было допущено немало нарушений. Результатом этого стал громкий скандал между одной из участниц Анастасией Приходько (продюсером которой является Алена Мозговая. - «СейЧас») и руководством Первого национального канала, являющегося официальным партнером конкурса.
 
Усилиями Мозговой на ноги были подняты СМИ и общественность, продюсер даже написала письмо президенту Виктору Ющенко! Выяснение отношений продолжилось в прямом эфире популярной телепрограммы, однако ни одна из сторон уступить не захотела. Мозговая утверждала, что жюри должно внять голосу разума и провести новое прослушивание. Вице-президент канала Роман Недзельский твердо стоял на своем, говорил, что денег нет, да и вообще не видел смысла заморачиваться с еще одним полуфиналом.
 
В кулуарах озвучивали негласную причину того, что Приходько попала в немилость украинских организаторов. Дело в том, что Анастасия является победительницей последней «Фабрики звезд», проводившейся Первым московским каналом. А слово «Россия» на иных наших деятелей действует словно красная тряпка на быка - вот и отыгрались на Приходько, что называется, «по полной». Впрочем, это только слухи. Вполне возможно, что все дело действительно в том, что песня Анастасии была длиннее, чем положено, на несколько секунд...
 
Рокировка в России: Анастасия вместо Валерии
 
Алена Мозговая обратилась в Шевченковский районный суд, который принял решение запретить НТКУ проводить какие-либо отборы до выяснения всех обстоятельств. А времени «выяснять обстоятельства» оставалось не так уж много - до 17 марта все страны-участницы должны представить оргкомитету «Евровидения» имя участника и его песню.
 
Сама Приходько, по меткому выражению Андрея Малахова, буквально вскочила в уходящий поезд. В последний момент Первый московский канал вспомнил о своей «фабрикантке» и пригласил принять участие в финале российского отбора на Евровидение. К слову сказать, в связи с этим обстоятельством жюри покинул Константин Меладзе, объяснив, что в финале участвует артист, продюсером которого он является, с им же написанной песней. Меладзе считает, что «так будет честно и объективно».
 
В финале Приходько выступила с песней Константина Меладзе «Мамо» и... победила. За нее проголосовали 25% российских телезрителей и шесть членов профессионального жюри из одиннадцати. Считавшаяся фавориткой Валерия получила лишь 14% зрительских симпатий и пять голосов жюри. Неожиданное поражение супруги достаточно болезненно воспринял Иосиф Пригожин, заявив, что результаты зрительского голосования сфабрикованы, а мнение жюри - подстроено, так как двенадцатый член жюри Игорь Матвиенко не принимал участие в голосовании. Кроме того, Пригожин не понимает, почему от России будет звучать песня на украинском языке.
 
Чтобы расставить все точки над «i», напомню, что песня Приходько звучит на двух языках - весь текст на русском, припев - на украинском. Что касается самой Валерии, то она исполнила песню на английском. Кроме того, несмотря на то что победа Валерии в отборочном туре была фактически предрешена, ее шансы победить в самом конкурсе были невелики. В частности, соответствие песни Back To Love правилам конкурса поставил под сомнение эксперт Андрей Михеев. Дело в том, что в ней звучит фрагмент из Первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром, что формально противоречит «правилу 1 октября».
 
«Валерия с куском из Чайковского - да, меня сильно удивила. Тогда можно и кусок из «Аве, Мария» закольцевать и спеть с другими словами. Потом вставить кусок из Рахманинова. А завершить все это дело Бетховеном. Мне показалось странным, что Валерию с такой песней вообще допустили до отбора», - сказал композитор Александр Лунев, автор песни Never Let You Go, с которой Дима Билан занял второе место на Евровидении-2006.
 
Украинский финал
 
С победой Приходько в российском финале страсти в Украине немного улеглись, а финал национального отборочного тура прошел по расписанию. Выступления финалистов показали, что выбирать особенно было не из кого - безусловной фавориткой оказалась экс-солистка группы «ВИА Гра» Светлана Лобода.
 
Неожиданностей не произошло: Светлане дали максимальный балл и зрители, и жюри. Правда, невольно приходит мысль о том, что если бы Приходько приняла участие в украинском финале, Лободу вполне могла бы постигнуть участь Валерии. Посему искать, кому была выгодна дисквалификация Приходько в Украине, долго не придется. Очевидно, что это две «группы товарищей» - доброжелатели Лободы и недоброжелатели Валерии.
 
Остается добавить, что украинское жюри в очередной раз сделало хорошую мину при плохой игре, промямлив в прямом эфире что-то насчет того, что украинский финал был гораздо круче российского, так как победительницей в России стала исполнительница, которая даже не прошла в украинский финал. Как говорится, «дурень думкою багатіє». Впрочем, не будем забегать вперед. Время все расставит по своим местам - ждать осталось чуть более двух месяцев.
 
Как бы там ни было, а победители определены, и посему итог на сегодняшний день таков. Светлана Лобода 14 мая выступит в полуфинале Евровидения от Украины. Анастасия Приходько, как участница от России, автоматически прошла в финал 54-го конкурса «Евровидение», который состоится в московском спорткомплексе «Олимпийский» 16 мая.
 
Фото: «СейЧас»
 
Наталья Мичковская, «СейЧас»
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Мичковская, «СейЧас»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8380
Читайте також
13.03.2009 00:30
Элла Таранова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости
28 108
11.03.2009 16:09
Виктория Найденова, «МедиаПорт»
6 563
11.03.2009 13:08
Андрей Рушковский, ShowОбоз
22 467
18.12.2008 10:58
Наталья Панафидина, «Экономические известия»
6 730
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Oleh
668 дн. тому
Стаття просякла українофобією
фуск
5496 дн. тому
ну і ладненько, ну і харашо
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду