Олег Кохан: Бизнесмены начали активно предлагать инвестиции в кино

18 Лютого 2009
25118
18 Лютого 2009
14:10

Олег Кохан: Бизнесмены начали активно предлагать инвестиции в кино

25118
- Во время кризиса украинская киноиндустрия обрела шанс, – заявляет при встрече украинский кинопродюсер Олег Кохан. Он один из немногих в Украине берется за продюсирование авторских картин. Более того – утверждает, что качественный арт-хаус - коммерчески прибыльное занятие.
Олег Кохан: Бизнесмены начали активно предлагать инвестиции в кино
В интервью «МедиаБизнесу» Олег Кохан рассказал, почему бизнесмены потянулись к украинскому кино, какие нужны условия для развития отечественной киноиндустрии, а также поделился впечатлениями от Берлинского кинофестиваля.

- Олег, Вы только что вернулись в Украину из Берлинского кинофестиваля. Как впечатления?
- В этом году рекордные аншлаги на просмотрах еще раз подтвердили, что кино может стать панацеей от любых кризисов. Лично мне, в перерывах между деловыми встречами, удалось посмотреть всего две картины: новый фильм Анджея Вайды «Трава аир» и перуанское кино «Молоком скорби» Клаудии Льосы. Оба фильма получили заслуженные призы жюри. Так что с выбором у меня получилось 100-процентное попадание. Но все же, как для продюсера, приоритетными для меня были не столько премьеры картин и звездные церемонии, сколько переговоры с потенциальными партнерами и агентствами, питчинги и кинорынок.

- Насколько результативными были эти переговоры?
- В этом году мы презентовали на Берлинале три кинопроекта с международным потенциалом: «Счастье мое» нашего соотечественника Сергея Лозницы; фильм молодого режиссера Кирилла Михановского – FUGA MORTIS и «Ангел с патефоном» (режиссер еще не известен, этот сценарий стал победителем конкурса «Коронация слова», мы его купили и теперь готовимся к запуску проекта – подбираем режиссера и т.д). Еще было два показа в рамках European Film Market наших картин «Райские птицы» Романа Балаяна и «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой. Презентации прошли успешно. В результате у нас есть предварительные договоренности с потенциальными партнерами проектов. Рассказывать о них более детально я смогу лишь после подписания договоров.

- Несколько недель назад в прокат вышел фильм Романа Балаяна «Райские птицы», который Вы продюсировали (номинирован на кинопремию Нику в категории “Лучший фильм стран СНГ и Балтии”). На какие суммы от проката рассчитываете?
- О конкретных сборах можно будет говорить после проката и выпуска DVD.  Мне самому интересно узнать как в индустрии, где так успешно продвигается развлекательное кино, будет воспринята картина, заставляющая думать. Фильм будет показан в 11 городах Украины, а также ­­– России, во всех странах СНГ, Европе, Японии. 

- Может ли кинобизнес вообще стать более привлекательным в связи с тем, что бизнесы, традиционно дающие сверхприбыли, в кризисное время не оправдали себя?
- Во время кризиса стало понятно, что кино как бизнес способно конкурировать с другими инвестиционно привлекательными сферами. Раньше прибыль, которую можно было получить, инвестируя, скажем, в металлургию или строительство, была несоизмеримо выше, той, которую мог предложить кинематограф. Но сейчас кино обрело шанс, стало интересной сферой для инвестиций тех, кто сумел сохранить деньги в условиях экономической нестабильности. Последние месяца два, бизнесмены начали активно предлагать инвестиции в кино. Знаете, когда 7-8 источников делают тебе инвестиционные предложения, пора говорить о тренде.

- Кто-то из украинских олигархов предлагал Вам инвестировать в кино?
- Почему обязательно олигархи? У нас достаточно состоятельных людей, готовых поддержать кино. Пока нет предметных договоренностей, называть имена не буду. На сегодняшний день есть предложения вкладывать деньги не в какие-то конкретные проекты, а в кинокомпанию. В последних числах января по этому вопросу мы встречались с американцами, несколько встреч у нас было на Берлинском кинофестивале с немецкими партнерами, которые интересуются непосредственно нашей кинокомпанией и хотят вкладывать в нее деньги.

- Какие для этого необходимы инвестиции?
- Если вы спрашиваете о фильме, то целесообразно говорить о сумме от миллиона долларов, а если говорить о кинокомпании – от десяти. Этот порядок цифр позволяет планировать качественное производство достойного количества кинофильмов.

- Предприниматели из каких сфер к Вам обращаются с инвестиционными предложениями?

- Начали активно проявлять интерес медиахолдинги. Думаю, свое слово также скажут телеканалы первого эшелона. Им пора стать полноценными участниками киноиндустрии –заказчиками и соинвесторами, как это сделали в свое время немецкий канал «2DF», французский «Channal+», российский ОРТ. Во Франции целевое участие телеканалов в кинопроизводстве вообще установлено на законодательном уровне. Мне кажется, что «переболев» сериалами и шоу, начинают взрослеть и украинские телеканалы. Следующей ступенью их развития может стать участие в производстве качественного художественного кино.

- Продюсеру просто необходимо иметь еще какой-то бизнес для подстраховки. Чем Вы занимаетесь кроме кинопроизводства?
- Совсем не обязательно, если правильно простроить кинобизнес. У нас есть рекламное агентство в Москве. Основная его специализация – продакт плейсмент и реклама в  кинотеатрах. Было также аналитическое агентство, которое занималось маркетинговыми исследованиями в сфере кино и компания, занимающаяся пост-продакшн… Эти бизнесы были проданы и все ресурсы – кадровые и финансовые – перераспределены в кинопроизводство, которое сейчас является приоритетным направлением.

- Очень часто под фильмы, которые Вы продюсируете выделяют деньги из госбюджета. Как Вам это удается?

- Этот вопрос демонстрирует насколько актуальной является тема господдержки  кино. Во многих странах государство и кинематографические фонды обязаны поддерживать кино: искать успешных продюсеров, режиссеров... У нас же броуновское движение вокруг культуры в целом, и кинематографии в частности, породило множество домыслов. Например, как это Кохану удается находить деньги? (Улыбается).
 
А если серьезно, то государственное финансирование фильмов таких мастеров как Муратова, Балаян и Занусси предполагают полную  ответственность продюсера за качество кинопродукта, более того ­– его конвертацию на международные рынки, прокат и так далее. И Кира Муратова, и Роман Балаян снимают не первый десяток лет, однако только наше сотрудничество привело к тому, что сейчас их картины вышли в широкий прокат. Это первые фильмы режиссеров, снятые преимущественно на украинские деньги и спродюсированные украинским продюсером.

- И все же о недостаточной поддержке со стороны государства говорят уже традиционно.
- Государство должно отталкиваться от политики прагматизма. Кино –  в первую очередь индустрия. В советские времена эта индустрия содержала учителей и милиционеров. Необходимо понять, что кино это – рабочие места, а в свете уникальности Украины как локации для съемок исторических фильмов, это также – возможность для развития гостиничного и туристического бизнеса.
 
Вот посмотрите, мы выросли на французских фильмах, знали Делона и Бельмондо, Денев и Жирардо не хуже, чем звезд советского экрана; сейчас начинаем узнавать Азию, потому что появились фильмы Ким Ки Дука и Такеши Китано. Все это говорит о том, что многие государства давно поняли: кино важнейший инструмент для культурной идентификации страны. Они активно поддерживают кино и, как результат, производят от 150 до 200 фильмов в год, имеют долю проката отечественного кино – 20-40%.
 
В Украине сейчас, увы, экономически очень сложно снимать качественное кино. К производственным сложностям можно добавить и малое количество экранов, и недостаточную насыщенность рекламного рынка.

- А сколько сейчас в Украине первых экранов и насколько их должно быть больше?
- Должно быть – не меньше тысячи. А сейчас – в 140 кинотеатрах есть где-то 300 залов с первым экраном. И это неутешительная цифра. Хотя в свете того, что индустрия «лежала» практически 20 лет, она выглядит не так страшно.

- Какую наибольшую сумму может собрать фильм в украинском прокате?
- Максимальный бокс-офис 4-5 миллионов долларов. Это такие фильмы как «Ирония судьбы. Продолжение», «Мадагаскар», «Гарри Поттер». Сейчас в связи с кризисом рынок корректируется. Но следует понимать, что история бокс-офиса не регламентирована одной территорией. Все зависит от того, на какую аудиторию ты рассчитываешь.
 Кроме того, существует стереотип: если у фильма большое количество копий, значит это успешный фильм. Однако, не всегда большое количество копий, производственный бюджет, массивная рекламная кампания гарантирует успех. Только зритель в конечном итоге определит, успешен фильм или нет.

- За Вами закрепилось реноме продюсера, который берется преимущественно за авторские фильмы. Вы принципиально не работаете с режиссерами, которые делают массовый продукт?
- Знаете, есть продюсеры, которых интересует сиюминутная прибыль, и тогда не идет речь о качестве кинопродукта. Но если ты пришел на этот рынок надолго, то единственный выход – делать не попкорновые фильмы, а качественное кино, формировать спрос зрителей. Я отношу себя к категории тех, кто пришел надолго.
 
И первое, что я буду делать это ­– ломать стереотип, будто авторское кино не является массовым и коммерчески прибыльным. Авторские фильмы Квентина Тарантино и Френсиса Копполы, Вуди Аллена и Эмира Кустурицы собирают миллионы при минимальных производственных бюджетах. В свое время авторский фильм Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву» посмотрело такое количество зрителей, о котором сегодняшние лидеры прокатов могут только мечтать. Я реалист и понимаю, что это не самый легкий путь. Но зато он – честный.
 
Фото:  MediaБізнес
 
Тетяна Харченко, MediaБізнес
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тетяна Харченко, MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25118
Читайте також
11.08.2009 13:51
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
37 535
02.03.2009 10:52
Марина Латышева, РБКdaily
42 061
24.02.2009 10:30
«Україна молода»
31 937
14.02.2009 09:15
Олег Вергеліс, «Дзеркало тижня»
25 051
31.01.2009 00:55
«Україна молода»
30 781
30.01.2009 10:59
Дмитрий Десятый, «Комментарии», №157 | 30 января 2009
28 791
26.01.2009 13:46
Виталий Портников, «Грани.Ру»
31 932
23.01.2009 18:05
Аксинья Курина, «Українська правда»
24 298
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
kirill
5537 дн. тому
Спасибо за хорошее интервью
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду