Олесь Маляревич: «В этом году не откроется порядка 50 кинозалов»

28 Січня 2009
28124
28 Січня 2009
11:34

Олесь Маляревич: «В этом году не откроется порядка 50 кинозалов»

28124
Последний месяц в кинотеатрах практически полностью отсутствуют рекламные ролики. Киноманов это радует, собственников кинотеатров - не очень. В отличие от предыдущих годов, это не традиционный сезонный спад первого месяца: рекламное затишье может продлиться до марта.
Олесь Маляревич: «В этом году не откроется порядка 50 кинозалов»
О том, сколько новых кинозалов «заморозил» кризис и когда ждать «потепления», в интервью «МедиаБизнесу» рассказал Олесь Маляревич – генеральный директор компании «Киномедиа-Эдвертайзинг», которая является крупнейшим в стране продавцом рекламы в кинотеатрах.

- Каким был объем рынка рекламы в кинотеатрах в 2008 году?
- Объем рынка в прошлом году составил где-то $10-11 млн. Думаю, к концу 2009 года мы будем называть значительно меньшие суммы – около 35 млн грн. Уже начиная со второй половины декабря в кинотеатрах Украины практически нет рекламы. Если она где-то и крутится, то это неоплаченная, бонусная реклама. Скажем откровенно: мы будем более, чем лояльны по отношению к рекламодателям. Цены за размещение снизили, все прайсы зафиксированы в гривнах без привязки к доллару. Руководство кинотеатров отнеслось к ситуации с пониманием. Потому что раньше, если не было рекламы, сразу в наш адрес звучали заявления, мол, плохо продаете. Сейчас все ждут, что будет дальше. Эксклюзивные контракты с кинотеатрами нам удалось сохранить.

- Но если рекламы не будет, собираетесь ли Вы сокращать сотрудников?
- Вот уже месяц они работают половину рабочего дня: загруженность минимальная. Но даже если мы будем четыре месяца простаивать, их рабочие места сохранятся. Хотя я оптимист и думаю, что ситуация на рынке стабилизируется раньше – где-то к марту. Сейчас нам достаточно размещать один-два ролика в месяц, чтобы выжить.

- До кризиса рынок активно рос…
- Да, рост был около 30% в год. Причем бурный рывок произошел в 2005 году. Тогда неплохую прибыль дала реклама «Партии регионов». Виктором Януковичем были «покрыты» все кинотеатры от больших, до самых маленьких.

- В «Партии регионов» так ценят кино?
- Тогда штаб партии возглавлял ныне покойный Евгений Кушнарев. У него в Харькове была крупнейшая сеть «Киноцентр». Естественно, он сказал размещать рекламу в кинотеатрах, так как знал не понаслышке, сколько людей ходит туда. Уже на следующих выборах «Партии регионов» в кино не было. А вот, на выборах мера Киева, кто только из политиков не размещался. Думаю, следующие выборы мимо кинотеатров не пройдут. 

- Как рынок рекламы в кино развивается в России?
- Сложно сравнивать. Все говорят разные вещи. Вот россияне как-то заявили, что у них объем рынка – чуть ли не $60 млн. Я потом пообщался с российскими дистрибуторами, они мне сказали, что у них и пятой части этого не было. Ну, наверное, если у нас украинский рынок дистрибуции где-то раз в 10 меньше чем российский, то кинорекламы, думаю, меньше в 5 раз.

- Сколько украинцев смотрят рекламу в кино?
- Каждый месяц в стране около двух миллионов человек посещают кино. Из них рекламу видят 1,6 млн. Мы размещаемся в 70 кинотеатрах, по стране их где-то 200. Это если говорить только о самых лучших залах, с отборной целевой аудиторией. То есть, с одной стороны кинотеатров в Украине достаточно, чтобы удовлетворить спрос. Но если бы появлялись новые залы – их посещаемость увеличилась бы. Ведь есть люди, которые не ходят в кино лишь потому, что им далеко добираться.

- Какое количество кинотеатров планировалось открыть в 2009 году?
- Легче сказать – сколько не откроется. Для этого достаточно посмотреть: строительство скольких торговых центров было заморожено, ведь кинозалы теперь чаще всего открываются при них. Думаю, в этом году не откроется порядка 50 залов.
 Вообще, со строительством кинотеатров очень интересная ситуация. В больших городах места, для того чтобы их строить отдельно, практически нет. А открывать их при торговых центрах часто бывает невыгодно – цена аренды заведомо высока. Знаете, наши девелоперы привыкли зарабатывать нереальные деньги, а кино это реальный бизнес: сверхприбыли в нем нет. Можно было бы сделать мультиплекс загородом, но у нас урбанизация как-то странно происходит: чем дальше от города, тем беднее район считается. Хотя почему никто не строит мультиплекс в Конча-Заспе для меня тоже вопрос. Наверное, проще и выгоднее построить котеджный городок… 

- Кто основные рекламодатели в кино?
- МТС, Киевстар, «Укравто», Nokia, УкравтоВАЗ. Вероятность того, что эти компании разместятся в ближайшее время наиболее высокая. Некоторые категории рекламодателей исчезли с запретом рекламы алкоголя и табака. Ведь когда было принято решение вводить этот запрет, в первую очередь он коснулся рекламы в кинотеатрах. Как будто мы самый активный социальный носитель, и если запретить у нас, сразу все в стране наладится.
В результате, мы потеряли очень крупного клиента – Winston, плюс слетел контракт с Medoff. Около $700 тысяч пришлось порвать и выбросить. (Смеется).

- Собираетесь ли Вы инвестировать во внедрение систем цифрового показа рекламных роликов в 2009 году?
- Мы начали этот проект в 2005 году, написали специальную программу дистанционного управленя цифровими проекторами в кинотеатрах, установили их в нескольких кинотеатрах. Но эксперимент не удался. Невозможно показывать качественно рекламу с цифры до тех пор, пока в кинотеатрах фильмы показывают с пленки. Получается – рекламу запускают с цифры и потом уже включают кинопроектор, с котрого показывают анонсы фильмов и сам фильм. Выходит, что рекламный блок идет вначале, до показа рекламы фильмов, а это неприемлемо.

- Под какой фильм было больше всего желающих размещаться в прошлом году?
- Самыми громкими были «Мадагаскар 2», «Адмиралъ», у «Джеймса Бонда» вообще безумный успех был. «Секс и город» – порвал все бокс-офисы. (подробнее смотрите таблицу).  
 

 

Источник: издание «Кинобизнес сегодня», №25

Фото: MediaБізнес

 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28124
Читайте також
29.01.2009 11:50
Елена Виноградова, Елена Горелова, Ринат Сагдиев, «Ведомости»
23 845
02.01.2009 23:02
Ігор Грабович, Анна Купінська, «Українська правда»
36 083
07.11.2008 22:57
Ольга Клінгенберг, «Дзеркало тижня»
31 015
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ford
5560 дн. тому
Бач, Біла, як добре, коли є вибір? А то і ДВД могли б бути українською. Таки поважають у нас російську мову!
BILa
5560 дн. тому
С тех пор, как кино перевели с нормального языка на мову, по меньшей мере одного постоянного зрителя кинотеатры Украины потеряли. Всё можно купить на русском языке на рынках, в магазинах, в интернете. А скидываясь с друзьями, это выходит даже дешевле, да и комфортнее смотреть дома, где никто не чавкает и не хрюкает, где чистый воздух и нормальный звук. ДА ЕЩЕ И БЕЗ РЕКЛАМЫ!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду