Хорошковський: Фірташ має опціон на придбання 50% групи «Інтер»

27 Січня 2009
18417
27 Січня 2009
15:30

Хорошковський: Фірташ має опціон на придбання 50% групи «Інтер»

18417
Хорошковський: Фірташ має опціон на придбання 50% групи «Інтер»
Дмитро Фірташ володіє опціоном на придбання 50% U.A. Inter Media Group. Про заявив в інтерв’ю «Українській правді» голова Державної митної служби України Валерій Хорошковський.
 
«Дмитро має опціон із досить складними умовами на придбання 50% групи  U.A. Inter Media Group Limited. Він виник, коли ми купували канали К1, К2 і «Мегаспорт». Але на сьогодні Дмитро Фірташ не входить у число акціонерів. Це не значить, що в майбутньому не входитиме. Я можу прийняти таке рішення, і в умовах економічної кризи було б добре, щоб у мене був сильний фінансовий партнер. Але говорити, що Фірташ володіє «Інтером» - це неправда», - сказав пан Хорошковський.
 
Наводимо фрагмент інтерв’ю, який стосується «Інтера», повністю:
 
– Вы заявили, что Юлия Тимошенко вела с вами переговоры о продаже канала "Интер". О чем именно шла речь?
– Эти переговоры были неоднократными. Они начались буквально с первых дней, как мы начали работать: она – как премьер–министр, и я – как руководитель таможенной службы.
 
– Эти переговоры были, когда Юлия Владимировна стала премьер–министром?
– Безусловно. Это происходило, когда она была премьером.
 
– Как Тимошенко аргументировала вам необходимость продажи Интера?
– Знаете, у Юлии Владимировны специфическое восприятие свободы слова. Она считает, что свобода слова должна быть развита ровно настолько и до тех пор, пока она поддерживает ее лично. Сперва между нами было просто огромное количество трений о том, что показывает канал Интер, как он это показывает…
 
– Будучи премьер–министром, Тимошенко давала вам указания о программном наполнении Интера?
– Более того, давала рекомендации, кого уволить из журналистов.
 
– Тимошенко сказала, какие иностранные инвесторы хотели купить Интер?
– Послушайте, да какие иностранные инвесторы? О чем мы говорим? Сам процесс переговоров был достаточно любопытен. Безусловно, у Юлии Владимировны было желание купить канал себе лично. Но не лично на имя Тимошенко, а так, чтобы контролировать канал Интер.
 
Я ответил Юлии Владимировне: "У меня как бизнесмена нет препятствий для продажи. Единственное – вопрос цены. И одно условия – все деньги должны быть легальны. Это не должны быть деньги непонятного происхождения, из оффшорных зон". Это внесло определенный дискомфорт в разговор.
 
Я пояснил: "Мы на Интере провели достаточно большую подготовительную работу к IPO, у нас чистая компания. И я не хочу получить деньги непонятно откуда". Собственно, после этого появились разговоры о каких–то инвесторах.
 
– Если быть совсем точным, Юлия Тимошенко высказалась о том, что "нужно найти нормального иностранного инвестора" для Интера…
– Это точно не ее компетенция. U.A. Inter Media Group Limited, владеющая контрольным пакетом Интера – это частная компания, зарегистрированная на Кипре, поэтому имеет лондонскую судебную юрисдикцию.
 
И если в дальнейшем будут попытки незаконно дискриминировать нашу собственность любым способом, то это будет предметом разбирательства в лондонском суде. А слова, сказанные Юлией Владимировной, могут быть интерпретированы как угроза частной собственности и преследование по политическим мотивам.
 
– Тимошенко объясняла, зачем ей Интер?
– Думаю, это и объяснять не надо.
 
– Какая стоимость Интера обсуждалась в ваших переговорах с Тимошенко?
– Это некорректный вопрос.
 
– На основании чего Тимошенко сделала заявление, что Интер принадлежит Дмитрию Фирташу?
– Мне кажется, это применение фашистских техник. Ты создаешь образ врага, а потом как на шампур нанизываешь все, что тебе мешает. Фирташ был удобен в этой роли. Благо, враг был все время виртуальным, Дмитрий не выходил на публику, не общался с журналистами. Соответственно, была хорошая почва для подготовки общества к образу врага как таковому.
 
Хотя, когда мне говорят, что все должно быть без посредников, я смущаюсь. Неужели Юлия Владимировна хочет и почту сама отвозить непосредственно тем, кому она адресована. Я сейчас не агитирую за посредников в газе, эта тема мне неинтересна.
 
Итак, из Фирташа был создан образ врага. А потом было заявление Юлии Владимировны: "Как оказалось, Фирташ и Хорошковский – одна команда…" (Хорошковский смеется) Это была такая хорошая театральная фраза.
 
На самом деле Юлия Владимировна прекрасно знает историю наших отношений с Дмитрием Фирташем. Ее все устраивало, пока я приносил деньги в бюджет и выдерживал какую–то позицию – жесткую, законную, но в вопросе приоритетов доходная часть бюджета была на первом месте.
 
Теперь, когда мы вошли в экономическую стагнацию, в кризис, в неблагоприятную для импорта ситуацию, то для Юлии Владимировны сместились приоритеты. На первое место вышли вопросы газа. Отсюда сразу изменилось отношение Юлии Владимировны ко мне. И тут она сказала: "Как оказалось, Хорошковский и Фирташ одна команда…"
 
Обратите внимание, такую же дискредитационную политику проводят в отношении Арсения Яценюка.
 
– Хотя еще два месяца назад ради Яценюка БЮТ блокировал трибуну парламента…
– Да, это было не так давно. Всем людям с трезвой головой не нужно забывать этих фактов.
Если кто–то думает, что можно договориться, то пусть внимательно изучит, что происходит. На самом деле, все люди для нее являются ресурсом для потребления. Пока ты нужен – тебя будут обцеловывать. В ту же секунду, когда ты стал мешать – тебя готовы затоптать.

Например, мне уже известно, что дано задание искать на меня компромат или сочинить его. Так что в ближайшее время мы станем свидетелями реализации этого сценария.
 
Людям с трезвой головой, которые находятся рядом с ней, я бы советовал ознакомиться с историей. И пусть не тешат себя иллюзией. Потому что иногда людям кажется: "Все вокруг дураки, а я один умный, и я смогу выстроить с ней отношения".
 
Существуют риски для всей страны. Украина должна делать выбор трезво. Я в данном случае не являюсь ни ее оппонентом, ни защитником. Я пытаюсь найти из ситуации рациональный выход.
 
Украина имеет право быть нормальной страной. Если мы стремимся к европейском модели развития, то ни бизнес, ни простые люди не должны зависеть от того, кто президент, и кто – премьер–министр.
 
– Но если мы хотим быть европейской страной, то и телевидение должно быть объективным. Интер же сегодня – это яркий образец необъективного телевидения!
– Этот спорный вопрос. Причина простая: очень долгое время все стремились, в том числе и вы, журналисты, чтобы собственники не вмешивались в редакционную политику. Я действительно не регулирую эти вопросы.
 
– Постойте, но ведь эта заангажированность убивает стоимость Интера как вашего бизнеса!
– Новостийное содержание – это лишь одна из составляющих стоимости канала Интер.
 
Когда я купил "Интер" и пытался применить свой предыдущий опыт руководства крупным бизнесом, то этот опыт привел к определенному упадку Интера. Если помните, был период, когда Влад Ряшин ушел, я взял людей из России, а канал стал терять позиции.
 
В свою очередь, Созановский и Безлюдная смогли восстановить позиции канала, укрепить их, и дать возможность развиваться.
 
Объективность и необъективность – это субъективные критерии для оценки, но мы должны понимать, какой же инструментарий есть у собственника.
 
– Но вспомните эфир "Свободы на Интере" между Турчиновым и Фирташем. Там Турчинову просто закрывали рот! Или эфир в предыдущую пятницу, где вообще не было представителей Тимошенко…
– Да, но вы ведь слышали, какое количество людей со стороны правительства были приглашены на канал? Если они не пришли, то что – отменять эфир?
 
Поверьте мне, многое из того, что зависит от меня – на уровне внушения менеджменту "Интера" – я пытаюсь это сделать. Мне не нужны дополнительные проблемы, чтобы канал связывали с поддержкой какой–то политической силы. Но я не редактирую информационную политику и не выстраиваю сюжеты.
 
У меня есть личные пожелания, но они связаны с тем, что мы не комментируем бизнес–конфликты. И когда я узнаю, что готовится сюжет на тему бизнес–конфликта, я звоню и напоминаю, что у нас есть пункт соглашения о редакционной политики – мы не влазим в бизнес–конфликты.
 
– Однако, все-таки, расставьте точки над "i" – какое влияние Фирташа на Интер? Он владеет опционом на приобретение канала?
– Я этого не скрывал. У Дмитрия есть опцион с достаточно сложными условиями на приобретение 50% группы U.A. Inter Media Group Limited. Он возник, когда мы покупали каналы К1, К2 и Мегаспорт.
 
Но на сегодняшний день Дмитрий Фирташ не входит в число акционеров. Это не значит, что в будущем он не будет входить. Я могу принять такое решение, и в условиях экономического кризиса было бы хорошо, чтобы у меня был сильный финансовый партнер. Но говорить, что Фирташ владеет "Интером"– это неправда.
 
– Юлия Тимошенко об этом знает?
– Знает. Об этом мы говорили во время переговоров о продаже Интера.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18417
Читайте також
20.04.2009 09:13
Отар Довженко
, Костянтин Усов, для «Дзеркала тижня»
18 179
28.01.2009 14:30
Маша Томак, «День»
35 150
Коментарі
12
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5536 дн. тому
Глядя на Безлюдную и Фирташа возникает омерзение, Хорошковский от них очень выгодно отличается ...до тех пор, пока не начинает говорить.
Интер-моджахед
5537 дн. тому
"Мною сразу было оговорено, и Юлия Владимировна приняла такое условие, что я захожу на пост руководителя таможни, а не для того, чтобы "Интер" вещал в ее пользу" Значит Тимошенко лошица. Она не договорилась, чтобы Хорошковский ее не мочил через Интер.
Интер-моджахед
5537 дн. тому
А теперь Хорошковского назначили в НКВД. Ну Ющ отжигает =)))))) Будет раскрывать тему голодомора.
элка
5538 дн. тому
Как же он бедный не хотел работать в правительстве у такой плохой тети Юли, но его связали и силой затащили. Пытали целый год министерским креслом, но кибальчиш "отмороженного вече" или, как там... "замороженного поколения" решился на подвиг... Правда, после того, как у папика злая тетя отобрала корытце. Соратники по "отмороженному вече" карасев и инна Бэ. давно очко рвут за БУЭ, теперь и згвалтованный таможенным троном подключился. Сразу же появились "разоблачения" злой тети. Правда, если бы пай-мальчик сошелся в свое время с тетей в цене, то так бы страна и не узнала о коварных планах, и продолжала бы спокойно "наслаждаться" суперпупермегаЗашибительной по своей незаангажированности и об8ективности "свободкой на интере".
Инна
5538 дн. тому
Фирташ почти владеет Надра, почти владеет Интером интересно? Интер зарегистрирована на Кипре, представляете какие налоги пролетают мимо нашего бюджета?
Интер-моджахед
5538 дн. тому
Ну да ну да. Чистая компания, которая не хочет получать деньги из оффшоров, хотя сама зарегистрирована в оффшоре. - Валерий! Шоб я так жил, как вы мне тут сидите и врете! "преследование по политическим мотивам" А манипулировать общенациональным каналом с целью защиты собственности совладельца - это что? "Ты создаешь образ врага, а потом как на шампур нанизываешь все, что тебе мешает." А Интер твой канал значит чем занимался все это время, как не создавал образ врага из Тимошенко? Вы эти подводки и сюжеты посмотрите от которых воняет Грановским! "иногда людям кажется: "Все вокруг дураки, а я один умный, и я смогу выстроить с ней отношения" - Это он о Безлюдной? "я взял людей из России, а канал стал терять позиции" Это кто из России? Карижский или Старицкий? И почему людей из Украины, которые построили телеканал Интер (до тысячи человек) выкинули на улицу? "Но я не редактирую информационную политику и не выстраиваю сюжеты". Естественно, не барское это дело - это делает Безлюдная и Грановский. ВСЕ ВРАНЬЕ, ДЕМАГОГИЯ, ЖОНГЛИРОВАНИЕ СЛОВАМИ, ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. ЧТОБ ИХ!!!!
Эуропееец
5538 дн. тому
Наша Мария Дэви Христос ему такого не простит и не забудет. Скоро Хорош станет очередным "врагом народа", вслед за Фирташем. На которого будут натравливать тупое юлефанское стадо, как на виновника всех бед. У этой фюрерши ведь всегда все вокруг виноваты, а она одна в белом.
444
5538 дн. тому
Тартюф!
просто прохожый
5538 дн. тому
угу: "все деньги должны быть легальны. Это не должны быть деньги непонятного происхождения, из оффшорных зон", а потом их опять же отправить "своей частной компании, зарегистрированной на Кипре, поэтому имеет лондонскую судебную юрисдикцию" - попросту снова скинуть в офф-шорчик на старость! :)
Саша
5538 дн. тому
у нас чистая компания. Рассмешил, спасибо.
Bob
5538 дн. тому
Валера.. НУ ТЫ И БРЫХЛО ! Если Фирташ не владеет Интером , то почему он владеет Безлюдной ? Почему при его появлении на канале происходит "шухер" ?
5538 дн. тому
Вот уже начинаем правду постепенно выдавать. Сначала - не имеет отношения, теперь уже есть опцион, завтра окажется, что таки всё - его.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду