Владимир Гусинский покинул российский медиарынок

10 Липня 2002
902
10 Липня 2002
14:35

Владимир Гусинский покинул российский медиарынок

902
Вчера "Газпром-медиа" официально объявил о приобретении долей и долговых обязательств Владимира Гусинского в компаниях, входящих в этот медиахолдинг. Для всех участников эта сделка имеет стратегическое значение.
Владимир Гусинский покинул российский медиарынок
"Газпром" избавляется от необходимости платить по долгам господину Гусинскому, а также от угрозы банкротства по его инициативе принадлежащих концерну медиакомпаний. Менеджмент "Газпром-медиа" сможет получить часть акций в собственность. А Владимир Гусинский, хоть и покидает российский медиарынок, получает "живые" деньги за акции основанных им компаний. Правда, по мнению опрошенных Ъ специалистов, эта сумма значительно меньше, чем ему предлагалось два года назад.

4 июля 2001 года "Газпром-медиа" стал контролирующим акционером 25 компаний, ранее входивших в "Медиа-Мост". В НТВ "Газпром-медиа" контролировал 65% акций, в остальных компаниях – 50% плюс одну акцию. По информации Ъ, до вчерашнего дня доля Владимира Гусинского в основных компаниях распределялась так: в НТВ – 30%, в "НТВ-плюс" – 42,5% (8,5% акций находятся на балансе компании), в ТНТ – 48,3% (1,8% принадлежит американскому инвестиционному фонду Capital Research and Management Company, а также нескольким физическим лицам), в издательском доме "Семь дней" – 25% минус одна акция (столько же у главы издательского дома Дмитрия Бирюкова), в радиостанции "Эхо Москвы" – 14,5% (34% принадлежат журналистскому коллективу). Теперь эти доли Владимира Гусинского перешли под контроль "Газпром-медиа".

Впервые о желании продать свою долю в медиакомпаниях Владимир Гусинский заявил еще в апреле 2001 года – сразу после того, как на НТВ сменился менеджмент и телекомпанию возглавил Борис Йордан. Тогда же господин Гусинский заявил и о первых финансовых претензиях к новым владельцам, потребовав выплатить $50 млн – долг НТВ "Медиа-Мосту". В феврале этого года о возможности продажи пакета акций Владимира Гусинского заговорил министр печати Михаил Лесин. Тогда господин Лесин заявил, что, по имеющимся у него сведениям, генеральный директор "Газпром-медиа" Борис Йордан вместе с бывшим главой Межпромбанка Сергеем Пугачевым приобрели акции НТВ у господина Гусинского. Называлась и цена – около $50 млн. Но тогда стороны категорически опровергли сообщения о сделке.

По информации Ъ, в начале мая Борис Йордан встречался с Владимиром Гусинским в США. Одним из результатов встречи стала продажа господином Гусинским принадлежащих ему прав на популярные отечественные фильмы и сериалы (около 500 часов) телекомпании НТВ. Сумма сделки, по разным данным, составила около $23 млн. Тогда же, по информации источников Ъ, были определены и основные параметры сделки по продаже доли господина Гусинского в компаниях холдинга "Газпром-медиа". Вчера в разговоре с Ъ Владимир Гусинский подтвердил факт сделки, но отказался сообщить подробности, сославшись на то, что стороны договорились не разглашать детали.

Официальные комментарии представителей "Газпрома" и "Газпром-медиа" сводятся к тому, что "сделка безусловно выгодна для всех сторон, повышает инвестиционную привлекательность медиаактивов и существенно повышает капитализацию компаний". "Мы проанализировали все аспекты соглашения вместе с нашими юридическими и финансовыми консультантами и выработали оптимальные условия сделки",– заявил Ъ председатель совета директоров "Газпром-медиа" Александр Дыбаль. В неофициальных разговорах источники Ъ добавляют, что схема продажи оказалась очень сложной, так как все доли, контролируемые Владимиром Гусинским, размыты и в основном числятся на многочисленных офшорах. Собеседники Ъ заявляют, что "сделка действительно очень выгодная", и главным достижением называют решение проблемы долгов, имевшихся у компаний "Газпром-медиа" перед Владимиром Гусинским; по информации Ъ, общая сумма задолженности, в том числе вексельной, составляет около $300 млн. По словам источника, близкого к сделке, эта задолженность существенно снижала возможность дальнейшей продажи медиаактивов; кроме того, теоретически многим компаниям могло угрожать банкротство по искам Владимира Гусинского.

Поскольку представители "Газпрома" и "Газпром-медиа" сумму сделки называть категорически отказываются, корреспондент Ъ попросил оценить ее возможную стоимость тех, кто в последние годы был хорошо знаком с ситуацией вокруг "Медиа-Моста" и "Газпром-медиа". Бывший генеральный директор НТВ, а ныне главный редактор "Шестого канала" Евгений Киселев заявил, что, по его мнению, стоимость сделки может составить около $150 млн. Один из миноритарных акционеров компании, входящей в "Газпром-медиа", заявил Ъ, что, по его информации, стоимость сделки "составляет 10% от той цены, которую два года назад предлагал Гусинскому Кох" (тогда Владимиру Гусинскому предлагалось $300 млн).

Один из управляющих директоров инвестиционного фонда TPG Aurora Борис Карлов, который по просьбе "Газпром-медиа" в 2000 году проводил оценку компаний "Медиа-Моста" (тогда по итогам 1999 года стоимость всех "мостовских" компаний без долгов колебалась между $550 млн и $770 млн), заявил Ъ: "Исходя из наших прошлых оценок, стоимость пакетов компаний, которые купил 'Газпром-медиа', без долгов колебалась бы примерно в размере $150-190 млн. Однако надо понимать, что у компаний огромное количество долгов, поэтому цена у этой сделки исключительно договорная. На основании того, что я знаю о финансовом положении компаний, за все пакеты Владимира Гусинского я не заплатил бы больше $50 млн".

Бывший генеральный директор "Газпром-медиа" Альфред Кох заявил Ъ, что цена может колебаться между $70 млн и $120 млн. Сама сделка, по его мнению, выглядит вполне закономерной: "Когда у Гусинского закончилась истерика по поводу свободы слова, наверх вышел экономический аспект". Кроме того, господин Кох считает, что "Газпром", выкупив акции у Владимира Гусинского, часть из них предложит менеджменту "Газпром-медиа" (о том, что менеджмент на это рассчитывает, Борис Йордан неоднократно заявлял в интервью Ъ) за успешную работу. "Давайте не будем обманываться. В ближайшие несколько лет 'Газпром' не откажется от своего контрольного пакета. Но большой трагедии в этом нет. Даже при наличии контрольного пакета в руках 'Газпрома' НТВ сможет свободно работать, что уже доказали журналисты. А единственный способ, при котором менеджмент 'Газпром-медиа' мог бы в перспективе рассчитывать на долю акций в компаниях,– выкуп ее у Гусинского. Своей долей 'Газпром' делиться не станет",– считает Альфред Кох.

Что касается дальнейшей судьбы и возможной продажи газпромовских медиаактивов, то вчера в разговоре с корреспондентом Ъ Александр Дыбаль оценил перспективу так: "Для нас ясно, что сейчас необходимо повысить капитализацию всех компаний, входящих в 'Газпром-медиа'. После того как она достигнет приемлемого уровня, нужно будет решать вопрос с продажей. Сегодняшнее состояние большинства компаний холдинга не дает возможности продать медиаактивы за приемлемую цену".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
kommersant,ru/lenta,html?id=47549">"Коммерсантъ"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
902
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду