Независимый от человечности канал СNN

27 Червня 2002
645
27 Червня 2002
09:48

Независимый от человечности канал СNN

645
Руководство CNN боится, что канал "вышвырнут" из Израиля. Тед Тернер публично признал, что был неправ, утверждая в газете "Гардиан": "палестинцы сражаются, используя террористов-смертников. Это все, что у них есть. Израиль - при помощи одной из самых мощных машин современности. По-моему, обе стороны в равной степени вовлечены в терроризм".
Независимый от человечности канал СNN
Что бы это значило? Отчего медиа-магнат так скоро пошел на попятную, отказавшись от своей "объективности" в пользу произраильской позиции? Оттого же, отчего вице-президент телекомпании CNN Исон Джордан срочно примчался в Израиль для переговоров с министром связи Реувеном Ривлиным и руководством кабельных каналов.

Руководство CNN боится, что канал попросту "вышвырнут" из Израиля. Этот страх настолько серьезен, что Тернеру пришлось пойти на потерю лица, а Джордану - покорно терпеть перед телекамерами мира унизительное панибратство Ривлина с похлопыванием по плечу и наставительные речи на тему "Если будете хорошо себя вести, то посмотрим, может, и не станем вас бойкотировать".

Именно министр связи Реувен Ривлин (партия Ликуд) призвал к всееврейскому бойкоту против информационного агентства CNN. По словам министра, журналисты этого агентства позволили себе нарушить все писаные и неписаные кодексы журналистской чести при освещении событий в Израиле и в зоне противостояния. Поэтому все евреи мира должны солидаризироваться и отказаться оплачивать свою подписку на просмотр передач CNN. Ривлин не видит препятствий для того, чтобы уж израильским-то телезрителям полностью отказаться от просмотра каналов CNN и BBC, хотя, по его мнению, антиизраильские взгляды журналистов BBC гораздо менее выражены, чем на CNN. На прошлой неделе уже прошла информация, впрочем, тут же опровергнутая, что израильский канал спутникового телевидения Yes уже предложил своим клиентам заменить новости от CNN новостями от агентства Fox News.

Но главное: Ривлин призвал евреев всего мира не размещать рекламу на сайте CNN и в его печатных изданиях. А это - всем угрозам угроза. Всееврейский бойкот способен разорить кого угодно, хоть семь CNN. Вот и крутятся ужами на сковороде Исон Джордан и Тед Тернер.

Что предложил в качестве отступного Джордан, пока неизвестно, но ясно, что оно было великодушно принято, раз уж он стерпел публичный позор. В общем, и поделом - раз уж работать не умеют. Ведь прокололся телеканал более чем серьезно, и этот прокол не имеет ничего общего ни с независимостью, ни с объективностью, ни с правом на собственное отношение к сторонам конфликта. Здесь речь может идти только о нравственности и уровне профессионализма. И о недальновидности.

А дело было так. Некоторое время назад в одном из терактов погибли бабушка с внучкой в коляске. Эта гибель потрясла даже уже привыкшую к подобным трагедиям израильскую общественность. Мама взорванного ребенка, похоронившая одновременно и мать, все же нашла в себе силы, чтобы дать большое интервью для CNN. Это было для нее большим испытанием, но она решилась на него, желая своей историей уменьшить количество льющейся в стране крови.

Время трансляции этого интервью было оглашено, и когда весь Израиль сел к телевизорам, CNN показало совсем другое интервью. Тоже с матерью, но... террориста, убившего малышку и бабушку. Потом этот сюжет они повторяли много раз, и обычно в prime-time. Для интервью израильской матери времени не нашлось вообще.

Вот тогда-то газеты и израильское спутниковое ТВ обратились к министру связи с предложением бойкота, эмоционально поддержанному не только министром и всей страной, но и далеко за ее пределами. Дальнейшее известно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
politcom,ru/aaa_zloba811,php">politcom,ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
645
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду