Власть не знает, чего она хочет от телевидения, "Независимая газетаМосква"

26 Квітня 2002
629
26 Квітня 2002
14:09

Власть не знает, чего она хочет от телевидения, "Независимая газетаМосква"

629
Некоторых олигархов приходится уговаривать остаться в пуле инвесторов ТВ-6 Пока власть пытается найти практическое решение заявленной телевизионной реформы, основные игроки телебизнеса прикидывают, как предстоящие изменения могут сказаться лично на них. Государство исходит из того, что на российском телепространстве не должно быть крайностей: ни олигархических, которые просматривались в политике НТВ и ТВ-6, ни государственнических в духе ОРТ и РТР.
Власть не знает, чего она хочет от телевидения, "Независимая газетаМосква"
Некоторых олигархов приходится уговаривать остаться в пуле инвесторов ТВ-6 Пока власть пытается найти практическое решение заявленной телевизионной реформы, основные игроки телебизнеса прикидывают, как предстоящие изменения могут сказаться лично на них. Государство исходит из того, что на российском телепространстве не должно быть крайностей: ни олигархических, которые просматривались в политике НТВ и ТВ-6, ни государственнических в духе ОРТ и РТР. В Минпечати исходят из того, что российскому зрителю нужна золотая середина. Она же должна стать главным критерием эффективности работы шоу-бизнесменов. Для "шестого канала" главным критерием эффективности пока является сам факт выхода в эфир, который за месяц с момента победы на конкурсе откладывался уже как минимум три раза. Сначала Евгений Киселев не исключал, что его команда сможет порадовать своих телезрителей сразу после майских праздников, позже речь шла уже об июне, а на последней встрече акционеров стало понятно, что торжественный момент затягивается еще на месяц. А это ставит под вопрос и пока немногочисленные подвижки в работе менеджеров ТВ-6. В первую очередь речь идет о бюджете, утвержденном на последней встрече акционеров компании в 80 млн. долл.: половина чистыми деньгами, половина - в виде поступлений от рекламы. Не очень понятно и то, кто именно в итоге будет инвестировать "шестую кнопку". Акции уже покинувших компанию Кахи Бендукидзе ("Объединенные машиностроительные заводы") и Дмитрия Зимина ("Вымпелком") в ближайшее время будут переданы на баланс канала, пока их не выкупят новые акционеры. Впрочем, им акции обойдутся дороже, чем их предшественникам. Уход Бендукидзе и Зимина заставил задуматься о своем будущем и их коллег по инвестиционному пулу. А некоторых из "колеблющихся", как утверждают источники "НГ", представители власти фактически уговаривали остаться в группе поддержки, без которой перспективы канала выглядят крайне пессимистичными. Что считать критерием эффективности для остальных каналов, власть пока, похоже, не слишком определилась. Если для РТР как государственного канала это должно быть выполнение "социальных обязательств" перед обществом, то для формально приватизированного ОРТ этот ориентир работает лишь наполовину, а для "частного" НТВ и вовсе не годится. Однако, как утверждают источники "НГ", накануне того, как главный акционер "четвертой кнопки" должен был объявить условия ее продажи, каналу было сделано устное предупреждение. В частности, менеджерам НТВ намекнули, что увлечение сюжетами о забастовках и очагах нестабильности не всегда идет на пользу независимому телевидению, даже если это временно увеличивает рейтинг.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
629
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду