Игорь Кондратюк: «На «Евровидении» в Москве украинскому исполнителю ничего не светит»

5 Грудня 2008
2868
5 Грудня 2008
00:06

Игорь Кондратюк: «На «Евровидении» в Москве украинскому исполнителю ничего не светит»

2868
В четверг, 4 декабря, гостем From-UA был телеведущий и продюсер, автор программы «Караоке на Майдане» Игорь Кондратюк. В ходе видео-онлайн-конференции он рассказал о том, почему в нашей стране русскоязычные песни доминируют над украиноязычными, будет ли продолжение «Шанса», как происходит отбор на «Караоке на Майдане» и о многом-многом другом.
Игорь Кондратюк: «На «Евровидении» в Москве украинскому исполнителю ничего не светит»
Анатолий Шарий: - Здравствуйте, Игорь.
Пару раз видел по телевизору это убожество (уж извините), которое у нас называют «песенной программой», где поют люди, называемые впоследствии «певцами», и поют они то, что у нас в Украине называют «песнями». В связи с этим (увиденным) у меня вопрос: Для того, чтобы поучаствовать в программе, в обязательном порядке необходимо быть:
- косноязычным?
- НЕкиевлянином? (просто я там ни одного киевлянина не видел, и никто их там не видел (конечно же, я не имею в виду киевлян из тех, что «я уже полгода киЭвлянин»!)
- приезжим из очень, очень дальнего села?
- смешно и нелепо одетым?
- дебильно улыбающимся?
- столь же дебильно и нелепо кривляющимся?
- не умеющим петь?
Спасибо за ответ большое.

Кондратюк:
- Уважаемый Анатолий! Конечно же, для того чтобы стать участником программы, необязательно быть косноязычным некиевлянином и плохо одетым человеком. Судя по вашей интонации, вас раздражают все, кто не родился в киевских роддомах. Это ваше право - не ходить на такие передачи, но вы ошибаетесь, когда говорите, что там не бывает киевлян. Например, Мария Собко, которая побеждала в «Караоке» и была участницей 2-х «Шансов» - коренная киевлянка. Интересно было бы знать, какие из программ вы не считаете убожеством? :)

Сергій: - Чи можете Ви як продюсер розкрутити принципово україномовного співака, співачку чи гурт. Поясніть причини домінування російськомовних виконавців. Я не вірю, що наше погано продається, тому що в часи коли існувала «Територія А» я продавав касети і найкраще продавалась українська музика: «Степ», «Фантом 2», «Ван Гог», І.Білик, А.Миколайчук, «Брати Гадюкіни», Руся, «Вечірня школа» і т.д. Не потрібно переходити на англійську чи російську мову, коли це талановито і це хіт то його будуть слухати. Приклади: італійські та французські виконавці, Таркан, «Рамштайн», Іглесіас, пісні Івасюка.

Кондратюк: - Я думаю, що переважання російськомовного репертуару пояснюється суто історичними причинами. Все-таки, 70 років пропорція музики, яка лунала з теле- та радiоефiрів була, на мій погляд, у відношенні 15 на 85 на користь російськомовної. І виходити з цієї ситуації не дуже просто. Наприклад, я відчуваю певний дефіцит, якщо не сказати великий дефіцит текстів для пісень серед українських поетів. Розкрутити принципово україномовного співака можна, останні яскраві приклади - гурти «Скай» або «Лама». Я згодний з вами, що хітову пісню будуть слухати будь-якою мовою. Я все-таки сподіваюсь, що через 15 років в «Караоке на Майдані» україномовних пісень буде більше, ніж російськомовних. Проте я, шановний Сергію, вважаю українськими пісні, які виконуються російською мовою, але українськими співаками.

Елена:
- Каким Вы видите будущее Украины (исходя из сегодняшних реалий)?

Кондратюк: - Елена, будущее нашей страны я вижу восхитительным. Жаль, только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе (Некрасов, и не о нашей стране). Я, конечно, сожалею, что реалии хуже, чем могли бы быть. Причем очень видно, что для их улучшения некоторым людям просто нужно приложить усилия.

Олеся: - Здравствуйте, Игорь! Приятно Вас видеть! Скажите, пожалуйста, а что легче,вести «Караоке» или играть в «Что? Где? КОгда? Спасибо!

Кондратюк: - Здравствуйте, Олеся! Спасибо, и мне приятно вас видеть с той стороны экрана. Конечно, вести «Караоке...» гораздо легче, чем играть в «Что? Где? Когда?».

Геннадий: - А в город Нежин приехать с программой «Караоке на майдане» сможете? Майдан у нас еще с Лениным!

Кондратюк: - Можем, конечно, если у вас найдется спонсор, который нас туда привезет. А то, что у вас Майдан с Лениным, так не вы одни. Мой опыт пения на площадях украинских городов говорит о том, что Ленин и до сих пор живее всех живых.

Артур, Киев: - Игорь, здравствуйте! А вам не надоело на протяжении вот уже 5 (если не больше) лет заниматься одним и тем же - то есть, вести одну и ту же программу, заниматься одним и тем же проектом? Разве не хочется заняться чем-то другим?

Кондратюк: - Уважаемый Артур! «Караоке на Майдане» 17 января следующего года будет уже 10 лет. А еще до того я 2 года пел на Арбате в Москве. Сами понимаете, что так долго заниматься этим делом я бы не смог, если бы оно вызывало у меня отвращение. Поэтому я считаю, что я совмещаю приятное с полезным, и судя по реакции телезрителей, оно («Караоке на Майдане») им еще нравится. А что касается занятий чем-то другим, то за это время я успел защитить кандидатскую диссертацию, родить двоих детей, снять другие телевизионные проекты в качестве продюсера - «Шанс», «Американский шанс», «Зірковий дует» и т.д. Хотя у меня всегда есть желание заняться чем-то таким другим, но чем - сам не знаю. Причем, эта мысль меня не покидает с детства.

Елена: - Добрый день! А кто вообще придумал «Караоке на Майдане»? Это была ваша идея? И как вы вообще с «Что?Где?Когда?» попали на украинское телевидение?

Кондратюк: - Елена, «Караоке на Майдане» придумали мы с моим кумом Андреем Козловым. Это тот Козлов, который является капитаном моей команды «Что? Где? Когда?», телевизионным режиссером и продюсером. А первые шаги на украинском телевидении я стал делать, имея опыт ведения студенческих вечеров в Университете им. Шевченко, и опыт работы в телевизионных программах «Любовь с первого взгляда» и «Брейн-ринг». Кстати, первой моей программой в качестве ведущего была программа «5+1» на канале УТ-3, и выходила она, если мне не изменяет память, с 1993 года.

Артур Грейс: - Игорь, как вы относитесь к тому, что США, по мнению многих, начнет войну на Черном море.Есть за что переживать?И переживаете ли вы?

Кондратюк: - Я считаю это мнение многих полным бредом. С таким же успехом они начнут войну завтра в Борисполе. Единственное, что я разделяю ваши переживания по поводу того, что многие руководители стран в нынешнее время, на мой взгляд - люди достаточно безответственные, со слабым образованием, но большими амбициями. И им начать войнушку или какую-то другую ерунду - плевое дело. Думаю, что переживать нужно в основном поэтому.

NATALIE: - Доброго дня!!!!!!!!!! У мене два питання:
Перше, чи буде продовження «ШАНСу»??????
і друге, де можна дізнатись коли ви знімаєте (або будете знімати) «Караоке на Майдане»; тобто дні, числа, години......?

Кондратюк: - Якби не було нинішньої кризи, яка відчувається скрізь, в т.ч. на телебаченні, то я б майже зі 100% впевненістю сказав вам, що продовження «Шансу» ми готували на осінь 2009 року. Тепер я на це запитання не маю відповіді.

Найближче «Караоке на Майдані» буде зніматися 14 грудня об 11-30 за нашою постійною адресою - Хрещатик, 15, біля «Дабл Кофе».

Юрий: - Игорь, скажите, как Вы относитесь к глупости,которую предложил «Первый национальный», я говорю об украинской версии «Что? Где? Когда?».

Кондратюк: - Уважаемый Юрий! Я не считаю это глупостью. Кто сказал, что в «Что? Где? Когда?» интересно играть только в Нескучном саду?! Мне кажется, что это очень хорошая идея, вы же не считаете глупостью наличие программ «Первый миллион» по всему миру? Хотя, я думаю, те, кто видели американскую версию, считают, что все остальные, включая русскую и украинскую - это полная глупость.

Вадик: - Привет! Игорь, меня интересует, что стало с остальными победителями «Шанса»? Ведь там не только Козловский и «Авиатор» были? Дзенькую!

Кондратюк: - Вадик! Победителей «Шанса» было 10. Причем «Авиатор», о которых вы вспомнили - не из их числа. Просто двое его участников - Дима Тодорюк и Игорь Воевуцкий были победителями «Караоке» и, соответственно, финалистами «Шанса». Но уж коль про Козловского вы знаете, то вкратце скажу и об остальных. Александр Воевуцкий поет, пишет песни, то есть, остался в шоу-бизнесе.
 
Наталья Валевская выдала 2 альбома, сейчас пишет третий, имеет достаточно много концертов. Анатолий Кальяненко из Хмельницкого, как вы помните, взял 100 тысяч гривен и был таков. Павел Табаков тоже занимается музыкой, сочиняет песни, даже гастролирует. Феноменальный молодой тенор Виктор Мельник, к большому сожалению для поклонников оперы, ушел в монахи.
 
Олеся Киричук продолжает заниматься стоматологией и тихой сапой с моей помощью записывает авторский альбом. Как мне кажется, у нее очень интересные украинские песни. Инна Воронова в январе родит ребенка, и поэтому в ее творческой карьере наступит пауза неизвестной длительности. Миша Мостовой из Ялты тоже забрал деньги. И последний победитель - Петр Дмитриченко - находится в поиске. К сожалению, у Натальи Могилевской отпало желание его продюсировать. А я так надеялся, что это будет успешный творческий тандем. Вот, вроде бы, вся краткая история победителей «Шанса».

Диана Романова, г. Киев: - Здравствуйте, Игорь! Скажите, кто из игроков «Что7 Где? Когда?» Вам импонирует по интеллекту? А как человек? Дружите с кем-то?

Кондратюк: - Мне больше всего импонируют люди, с которыми я играю в одной команде - Козлов, Бурда, Капустин, Молчанов и Силантьев. Дружу с первыми двумя, именно потому, что мне нравятся их человеческие качества.

Веронiка: - Игорь, расскажите пожалуйста,каким человеком был Владимир Ворошилов? Он действительно был таким строгим или это его экранный образ? А кто сейчас выступает в роли ведущего?
Кондратюк: - Вероника, Владимир Ворошилов был гениальным человеком, а эта его строгость не только на экране, но и в жизни. Строгость, и немножко отрешенность от того, что происходит. А сейчас выступает в роли ведущего Борис Крюк. Тот, который вел «Любовь с первого взгляда», тот который является приемным сыном Владимира Ворошилова и, на мой взгляд, у него игра получается. А вы как считаете?

Сергей (Донецк): - Игорь здравствуйте, два коротких вопроса, если позволите! :)
1)Как лично вы относитесь к введению второго государственного языка - русского.
2) Не считаете ли вы что политика тотальной украинизации медиапространства может дать обратный эффект - украинский язык будет вызывать неприятие у части населения, для которой он не является родным?

Кондратюк: - 1. Для меня введение второго государственного языка русского не является актуальным, хотя мне кажется, что такой шаг сделал бы нашу страну более цивилизованной и целостной в своих устремлениях к лучшей жизни. Но его, этот шаг, нужно вводить в комплексе с другими государственными мерами, в т.ч. мерами по... защите украинского языка. Хотя, если честно, я не готов рассуждать на эту тему. Меня устраивает нынешняя ситуация. Кстати, в быту я достаточно много общаюсь на русском языке.

2. Понимаете, Сергей, мне тяжело понять суть вашего вопроса, потому что я с детства являюсь реально двуязычным человеком. Например, у меня никогда не было отторжения русского языка. И я не понимаю, как у кого-то может быть отторжение украинского языка. А родным он является и для вас в том числе, потому что родина у нас с вами - Украина.

Кирилл: - Игорь, добрый день! А скажите, вы общаетесь сейчас с кем-то из команды Андрея Козлова, участником которой вы были? Почему вас больше не зовут в российское «Что? Где? Когда?»

Кондратюк: - Кирилл, ваш вопрос говорит о том, что вы давно не видели программу «Что? Где? Когда?». Ту, которая из Москвы. В команде Андрея Козлова я продолжаю играть. В прошлом году наша команда стала лучшей командой года, а Борис Бурда получил очередную Хрустальную сову. В этом году в марте мы проиграли, в сентябре выиграли, и в эту субботу, 6 декабря, будем играть во второй игре Зимней серии. Если ее выиграем, и удачно сложатся обстоятельства, можем играть еще 2 игры до конца этого года: финал Зимней серии и финал года. Мне игра в «Что? Где? Когда?» - то же самое, что для математика игра в преферанс - хорошее времяпрепровождение, и тренировка мозгов.

Дмитрий, Полтава: - Игорь, меня интересует такой вопрос: ВАм не кажется, что наша Рада сейчас тоже играет во «Что? Где? Когда?»: им задали «вопрос-блиц», а от «помощи клуба они упорно отказываются»? Как знаток опытный, что Вы им посоветуете?

Кондратюк: - Если бы наша Верховная Рада имела хотя бы половину того интеллекта, который в клубе «Что? Где? Когда?» - извините, я не о себе - то все бы у нас было гораздо лучше. Верховная Рада тоже клуб, но не интеллектуальный и не элитарный. Я бы им посоветовал на следующих выборах не идти в списки, хоть это и наивно, но мне кажется, что люди, которые плохо работают, должны быть уволены, а поскольку их уволить могут только они сами, то пусть это и сделают.

Ира, Севастополь: - Здравствуйте, Игорь! Скажите, по какому принципу Вы отбирали исполнителей в первый тур «Караоке...»? Второй вопрос, были ли среди людей на Майдане те, кто приходил туда постоянно, но так и не спел ни разу? И третий вопрос: Вспомните,пожалуйста какие-то смешные или интересные случаи, возникающие по ходу записи «Караоке...», их ведь, наверное, было немало?!

Кондратюк: - Уважаемая Ира! Интересный, но не смешной случай произошел этим летом в Севастополе. Это была не телепередача, а просто пение возле супермаркета. Может, вы тоже были там? Так вот, кто-то из толпы крикнул: «Не говорите в Севастополе на украинском языке, мы здесь все русские!». На что я сказал этому человеку, не видя его, на украинском языке: «Выйдите, пообщаемся!» Человек не вышел. А остальные люди сказали на русском языке: «Не слушайте глупых людей, давайте петь!». А что касается смешных случаев, ей Богу, я их не помню. К тому же так называемые смешные случаи каждый трактует по-своему.

В первом туре я отбираю людей на слух - в смысле, что этот человек, как мне кажется, имеет голос, и, так сказать, наощупь - то есть, чтобы он был приятен телезрителю в кадре. Конечно же, я иногда ошибаюсь, но «Караоке на Майдане»- игра, и ведущий имеет право на такую ошибку. И, конечно же, среди людей на Майдане наверняка есть много тех, кто приходил, приходил, приходил, и устал. Понял, что он мне не приглянулся и не «прислушался».

Suren Arutyunyants: - Здравствуйте Игорь! Сообщите, пожалуйста, свой адрес электронной почты для творческих проектов. С уважением, С.А.

Кондратюк: - Адрес наш такой - tvshans@ukr.net. Не бойтесь, я вашу идею не украду, но если она будет хорошая, возьмете меня в соавторы, хорошо? :)

Анатолий Шарий: - Интересно было бы знать, какие из программ вы не считаете убожеством? :) Многие. Но шедевр «Караоке» - это мега-убожество! :)))

Кондратюк: - Анатолий, слово «многие» означает «никакие». Оперируя конкретным понятием «Караоке на Майдане», приведите пример других неубогих программ. Хотя я c вами не согласен. Если бы я был с вами согласен, я бы эту передачу закрыл давно. На мой взгляд, убогими программами являются те, которые телезрители не смотрят. Это все равно, что автомобили, которые не покупаются.

Светик: - Игорь, А кого из Ваших детей Козлов крестил?

Кондратюк: - Среднего сына Данилу.

Леша: - Здравствуйте! Скажите, кого бы вы отправили на «Евровидение» в Москву от Украины? Спасибо!

Кондратюк: - Знаете, мне почему-то кажется, что на следующем «Евровидении» в Москве украинскому исполнителю ничего не светит. Поэтому я приведу несколько исполнителей, которые могли бы достойно выступить независимо от результата: Козловский, Валевская, Дмитриченко, Потап и Настя Каменских, «неАнгелы».

Сергій: - Ігоре, дякую за вичерпну відповідь на запитання про україномовну музику.
Моя дружина журналіст, пише вірші, а також тексти пісень, має свою поетичну збірку. Чи може вона з Вами зустрітись і показати свою творчість.
Кондратюк: - А може, для початку, зразки цієї творчості можна надіслати на нашу адресу? tvshans@ukr.net

Шановні читачi! Кожна ситуація має дві сторони - погану і гарну. Не переймайтеся кризою, яка насувається, чи вже насунулась на вас, ми її переживемо, і заживемо ще краще. Приходьте співати в «Караоке...», не проґавте свій шанс відпочити разом з нами і стати героєм телепрограми. Цілую, люблю, щиро ваш Ігор Кондратюк!
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
FromUA.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2868
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
РацПредложение
5618 дн. тому
Пан, Кондратюк - проведите "Караоке на майдані" в ВР. Пусть в первом туре депутаты споют гимн. Кто будет петь с ошибками - лишается депутатского мандата. Думаю рейтинг у программы будет 100%.
Москвич
5620 дн. тому
Кондрат - умничка! И как ему удается работать сд ебилами - руководителями каналов?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду