Илья Семенов, руководитель Куй-ТВ: «Конечно, рекламодатель придет на наш канал»

4 Грудня 2008
12199
4 Грудня 2008
11:46

Илья Семенов, руководитель Куй-ТВ: «Конечно, рекламодатель придет на наш канал»

12199
За прошлый месяц нишевый телеканал для молодых мужчин Куй-ТВ достиг доли в 0,41% по целевой аудитории (м 14-25, панель 50+). Таким образом, канал опередил О-ТВ, ENTER-фильм и MTV-Украина. В Киеве доля за ноябрь составила 1,45% по той же аудитории, опередив еще и Мегаспорт. Мы расспросили руководителя Куй-ТВ Илью Семенова о достижениях и дальнейших планах проекта.
Илья Семенов, руководитель Куй-ТВ: «Конечно, рекламодатель придет на наш канал»
 Почему нишевый мужской канал? Женщины же больше смотрят телевизор.
 
– Нишевые каналы – это всё еще относительно новое направление телебизнеса в Украине. Ми решили заняться именно мужским экшн-каналом по многим причинам. С маркетинговой точки зрения, это очень привлекательная ниша, возвращение к ТВ разочарованных в нём молодых людей является интересной бизнес-задачей и, наконец, работа над этим проектом приносит удовольствие, прежде всего нам, ведь большая часть команды Куй-ТВ - типичные представители данной целевой аудитории. Куй-ТВ разительно отличается от других телеканалов темпоритмом, зрелищностью, манерой подачи. Наши программы специально подобраны так, чтоб не оставить зрителя равнодушным.
 
 Когда на канале появятся собственные проекты?
 
– А почему Вы решили, что они появятся? Шучу. На самом деле, первый появится уже в конце декабря.
 
 Это необходимо, чтобы создавать дополнительные возможности для рекламодателей?
 
– Прежде всего, чтоб сделать канал ещё более интересным. Но о рекламных возможностях мы тоже не забываем.
 
 Кто будет продавать рекламу на  Куй-ТВ?
 
– Сейчас ведутся переговоры, касающиеся как  прямой рекламы, так и  спонсорства и других форм непрямой рекламы.
 
 Создаётся впечатление, что рекламодатель, особенно тот, который работает с медиа-агентством, пока не готов работать с нишевым телеканалом из-за зависимости от пиплметрической панели, от цифр. 
 
– Если бы так было на самом деле, в Украине не было б ни одного маленького канала. Но посмотрите: доля лидеров ТВ-рынка  уменьшается, почти каждый месяц появляются новые каналы. Наполняемость рекламой уже давно существующих нишевых каналах, как правило, не меньше 50% всего времени, допустимого законодательством.
 
Узконаправленные бренды, например молодёжные, ищут возможности дать рекламу, не охватывая людей, которые не относятся к их потенциальным покупателям. Они не хотят идти на национальные телеканалы, а нишевые медиа для них – прекрасное маркетинговое решение, недорогое и эффективное. Доля Куй-ТВ по Киеву заметно превышает один процент, а это уже достаточный показатель для медиапланирования. Но, безусловно, измерять одной панелью национальные телеканалы и нишевые – не в пользу последних. Насколько я знаю, сейчас в Индустриальном телевизионном комитете обсуждается создание специальной отдельной системы измерения телесмотрения нишевых телеканалов.
 
Кроме этого, безусловной ценностью для рекламодателей является то, что целевая аудитория нашего канала – мужчины возрастом до 30 лет. Данная демографическая группа нелегко достигается телевидением.
 
 Какой охват Куй-ТВ?
 
– На сегодня технический охват нашего канала  – 10,1% домохозяйств в городах с населением более 50 тысяч. И мы активно работаем над этим вопросом, охват увеличивается с каждым днём. До 1 января 2009 года мы рассчитываем на охват 20%. И это абсолютно реалистичные планы, если учитывать, что за 2,5 месяца эфира мы выросли от 0 до 10%. Почему бы за полтора не вырасти на столько же? А через три года мы планируем достичь технического потолка –  наш сигнал будет приниматься почти в каждом доме, где используют спутниковую или кабельную телесвязь.
 
 Канал чётко определил свою аудиторию – молодые мужчины (Хотела сказать «активные молодые мужчины», но кто из парней не является активным, возможно единицы). Планируете ли вы создать для этой целевой аудитории мультимедийную платформу?
 
– Как Вы догадались? Планируем. Прежде всего привлечём интернет – будем создавать портал для молодых мужчин (http://qtv.ua/). Пресс-проекты запускать не собираемся – леса в Бразилии и так страдают. Но возможны совместные проекты с существующими мужскими журналами. И ещё одно «наше» медиа – это контент для мобильных телефонов.
 
 Согласны Вы с мыслью, что у тематических медиа есть так называемый must-be рекламодатель – лидеры категории, о которой идёт речь в нишевом СМИ? И дело здесь даже не в охвате медиа, а, наверное, только в качестве контента.
 
– Я не считаю, что должнен быть must – никаких обязательств. Просто в тематических медиа, качественных нишевых СМИ создаётся такая эмоциональная атмосфера предпочтения, что реклама вызывает очень тёплый отклик. Целевые рекламодатели Куй-ТВ, которые точно получат эффект от нашего телеканала, – это товары для экстремальных видов спорта и отдыха, молодёжная одежда и аксессуары, разнообразные гаджеты, техника, особенно «экзотическая», пиво, средства мужской гигиены. Все они будут обернуты особенным настроением, которое создаёт канал. И я уверен, что рекламодатель оценит это и прийдёт на Куй-ТВ.  Тем более во времена экономической рецессии, когда особое внимание уделяешь эффективности медиа-инвестиций. 
 
– Внес ли кризис коррективы в ваши бизнес-планы?
 
– Внёс. Вначале мы планировали выход на ноль в  2010 году, а к 2012 – возврат инвестиций в проект. Теперь мы ждём выход на ноль к 2012-му. А возврат инвестиций, соответственно, позже. В Куй-ТВ инвестировано несколько миллионов долларов, эти деньги пошли на оборудование, на распространение сигнала, на зарплату, на промоушн. Также на покупку иностранного и производство своего продукта.
 
 Какие маркетинговые инструменты будете использовать для продвижения Куй-ТВ?
 
– Главный маркетинговый удар мы уже нанесли – это запуск телеканала Куй-ТВ. Наше название сразу запомнилось, оно вошло в фольклор. Кто-то от него в восторге, а кого-то оно раздражает, но равнодушных нет. Это то, чего мы хотели достичь. Далее мы полагаемся на интересность контента и на чёткую концепцию бренда. Будет работать пиар, сарафанное радио, в качестве рекламоносителя будем использовать интернет, не исключено, что прессу. Возможно кросс-промо.
 
 Как бы Вы описали бренд Куй-ТВ?
 
– Чтоб понять наш бренд, достаточно один раз посмотреть канал. Мы заняли ту нишу, которая до этого времени была свободной – телеканал для молодых мужчин. Энергичный, провокационный, немного хулиганский. Такой, который передаёт атмосферу. На грани. Мне нравится то, что происходит в нашем эфире. Возможно, что дело в том, что я принимал участие в подборе программ, но никак не могу выделить самую любимую – они все яркие.. Смотрите Куй-ТВ, и всё поймёте.
 
Справка
 
Бизнес-проект команды канала СТБ, о котором было заявлено в начале 2008 года. 1 сентября Куй-ТВ вышел в эфир в тестовом режиме, через месяц перешёл на полноценную программную сетку. Концепция канала – действительность, которая впечатляет. Именно эта идея объединяет программы канала. Сегодня на Куй-ТВ выходят такие передачи: «Шоу рекордов Гиннеса» (Гінесня), Chris Angel Mindfreak (Куй-fiction), рестлинг и бои без правил («Самці-Ссавці» и «М`ясорубка»), мульты для взрослых («Катрусин кинозал»), шоу придурков The crazy gang («Парні з нашого села»), эротика ночью («В гостях у казки»), анатомия для начинающих («Трупарня», слот «Спалахуйка»), Блондинка в шоколаде с Ксенией Собчак («Самиця-ссавиця»), 10 вещей, которые стоит попробовать перед смертью («Розважальні шмарклі») и другие яркие шоу. В планах – еще больше провокационных телезрелищ, даже эпатажных, рассчитанных на ценителей различных эмоций.
 
Куй-ТБ транслируется в спутниковых и кабельных мережах.
 
Параметры спутника:
Спутник – AMOS-2
Орбитальная позиция – 4W
Формат  – DVB
Частота – 10759 MHz
Поляризация – H
Скорость цифрового потока – 30,000
FEC – 3/4
Время трансляции – 24 часа в сутки.
 
Фото с сайта http://mashal.beon.ru/9.html
 
Маргарита Зубрицкая, ReklaMaster.com
 
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Маргарита Зубрицкая, ReklaMaster.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12199
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду