Американские журналисты заново открывают наследие советских СМИ

12 Лютого 2002
361
12 Лютого 2002
18:20

Американские журналисты заново открывают наследие советских СМИ

361
Похоже, что смутное военное время, переживаемое сейчас США, заставляет местных проправительственных журналистов прямо-таки выковывать некий "новый сладостный стиль" передовиц и колонок. Так, сегодня в Wall Street Journal появилась весьма симптоматичная, очень язвительная заметка колумнистки Дороти Рабинович (Dorothy Rabinovitz) "Голоса против Буша из подворотни".
Американские журналисты заново открывают наследие советских СМИ
Достаточно привести аннотацию к этой заметке, чтобы понять, как она написана: "Есть предел тому, сколько раз человек может говорить на публике, что недоволен собственной страной, и обливать грязью ее лидеров".

Основной ход автора - отслеживание высказываний и действий некоторых популярных персон из шоу-бизнеса, ангажированных сторонников демократа Эла Гора, проигравшего последние президентские выборы. "Не так легко отслеживать истории, не говоря уже о планах путешествий всех голливудских знаменитостей, которые объявляли о своих намерениях покинуть страну в случае, если их кандидат проиграет президентские выборы", - издалека начинает Рабинович.

Во время кампании, судя по тексту, они говорили, что "президентство Джорджа Буша-младшего принесет с собой волну репрессий, какой не знала история". Как объясняла, например, известная актриса Барабара Стрейзанд, "весь наш образ жизни окажется под угрозой".

И далее журналистка пишет: "Несмотря на то, что нам предрекали новое средневековье, если Эл Гор проиграет, г-жа Стрейзанд и компания не сделали заявлений о своем отъезде из страны - что было разумно. По меньшей мере, один член семейства Болдуинов, быть может, сожалел, что не поступил так же к тому времени, когда он наконец разобрался со всей той путаницей, которая стала результатом такого сообщения о его собственных планах в случае, если г-н Буш-младший станет президентом. Это, должно быть, был Алек Болдуин, актер, политический активист и муж (в то время) Ким Бэсинджер, которая сообщила обо всем этом в своем интервью германскому журналу "Focus".

Вкратце, компромат на вероломного представителя обширного семейства Болдуинов такой. Бэсинджер расхваливала своего тогдашнего мужа, говоря о нем как о неподкупном моралисте, который строго следует своим принципам. После победы Буша США и Голливуд звездная пара, конечно, не покинула. Несчастный Болдуин был вынужден дать разъяснения, суть которых сводилась к тому, что ни он, ни его жена никогда однозначно не объявляли, что покинут страну, если г-н Буш-младший выиграет выборы.

И тут, конечно, появляется г-жа колумнистка и приводит Болдуина как, прямо скажем, нелицеприятный пример неверности собственным декларациям. Автор заметки собрала целую коллекцию этих микроскопических измен: в числе знаменитостей, которые говорили, что уедут из страны, если президентом станет г-н Буш-младший, был, по наблюдениям бдительной Рабинович, и известный режиссер Роберт Олтман. "В 2000 году он сказал об этом репортерам во Франции, где проходил кинофестиваль. Как известно, г-н Буш-младший выиграл выборы (это уже третье повторение про Буша, который выиграл, просто зомбирование читателя какое-то. - СМИ.ru), а г-н Олтман так и не уехал из страны, но высказываться на эту тему не прекратил. Понятно, что есть предел тому, сколько раз человек может говорить на публике, что недоволен собственной страной, и обливать грязью ее лидеров. Пора бы г-ну Олтман поутихнуть", - лихо заключает Дороти Рабинович. И далее все это берется в рамку трагических, судьбоносных и проч. событий 11 сентября. "Активисты со всех сторон политического спектра с пеной у рта доказывают, что новые меры безопасности могут привести к исчезновению гражданских свобод. Самым свежим примером является Уэйн Лапьерр, исполнительный вице-президент Национальной стрелковой ассоциации, человек, посвятивший себя защите владельцев огнестрельного оружия", - пишет журналистка. По ее словам, Лапьерр перед микрофонами заявил, что страна стала свидетелем "распродажи американских свобод по бросовым ценам" и что американцы не должны позволить, чтобы их принудили одобрить эту распродажу, которую затеял "популярный консервативный президент".

Статья заключается маленьким шедевром немного грузной фельетонной язвительности: "Что же касается г-на Альтмана, возможно, когда-нибудь он и расстанется с напастями жизни в Америке, переехав на жительство в Англию. Там, за длинными обедами в "Реформ-клубе", он станет делиться со своими лондонскими дружками ужасными историями о Штатах - и наконец будет счастлив" (перевод "ИноСМИ.ру").

Понятно, что опытная колумнистка хорошо владеет приемом скрытого подтекста, ведь по логике ее статьи, похоже, остается лишь воскликнуть: "Эй, Болдуин, Бэсинджер, Стрейзанд и Лапьер! Вон из нашей могучей великой благословенной Америки!"

Что-то все это очень напоминает. Остается только гадать, является ли подобная публикация единичным фактом или же это действительно симптом того, что часть американских профессионалов заново открывают для себя пропагандистское наследие советских СМИ.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
SMI,RU
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
361
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду