"1+1" в полных минусах...

6 Лютого 2002
400
6 Лютого 2002
14:21

"1+1" в полных минусах...

400
Cудья Киевского городского хозяйственного суда А. Шкурат 1 февраля вынес решение, которым он признает недействительной лицензию на вещание на общенациональном канале УТ-2, выданную Нацсоветом по телевидению и радиовещанию телеканалу "1+1", и.
"1+1" в полных минусах...
запрещает "1+1" вещать на этом канале. Решение вступит в силу через 10 дней после его вынесения. Ответчиком в деле выступал сам Нацсовет. Третьей стороной - "1+1".

Истцом выступала телекомпания "АИТИ", совладельцем которой де-факто является Вадим Рабинович. Как телекомпания "АИТИ" в Украине практически неизвестна. Пока что хозяин использует ее лишь в качестве инструмента инициации судебных склок, имеющих целью попортить кровь своим бывшим партнерам - Б.Фуксману и А.Роднянскому - боссам "1+1".

В своих интервью журналистам принадлежащих себе же агентства "MIG-News" и газеты "Столичные новости" В.Рабинович постоянно акцентирует сугубо личностную мотивацию своей ненависти к Фуксману, который Рабиновича якобы "кинул".

Как бы вы оценили деловые качества человека, который сначала позволил себя "кинуть", неосторожно оставил себя же без законных способов вернуть свои деньги? А потом, ссылаясь на это, регулярно рекламирует в СМИ свои жертвенно-лоховские личные качества? И еще с помпой, шумом и фанфарами козыряет неубедительным компроматом? Странно это все выглядит. Уж очень публичные жалобы и громогласный "стук" Рабиновича на злого Фуксмана отдают фарисейством. Темное дело, однозначно. Чего там на самом деле два богатых еврея не поделили - один Аллах ведает.

Остается загадкой, сколько и каких дополнительных документов истец предоставил матерому судье А.Шкурату для того, чтобы пробудить в нем должный уровень революционного пролетарского правосознания, достаточный для наказания личных врагов В.Рабиновича. Например, А.Шкурат ничтоже cумняшеся не усмотрел разницы между лицензией и дополнениями к ней, вместо одной лицензии усмотрел две (или три?) - и на всякий случай отменил их все (оптом); проигнорировал ранее вынесенное Высшим арбитражным судом Украины решение по тому же вопросу, подтверждающее полную законность выдачи Нацсоветом лицензии каналу "1+1" (Рабинович был не первым, кто пытался ее оспорить).

Более того - судья изучил предоставленные третьим лицом (то есть каналом "1+1") платежки, согласно которым "1+1" заплатил в госбюджет за свою лицензию 3890914,13 грн. по счетам, выставленным каналу Нацсоветом, с формулировкой - "за лицензию". И вынес решение, что это "1+1" совсем не за лицензию платил! Г-н Шкурат решил, что лицензионный сбор не уплачен, а канал "1+1" так просто, от нечего делать, перевел на счет Нацсовета почти четыре миллиона.

Силен Рабинович. Ничего не скажешь - силен! Ждите вторничных "Столичных новостей". Там уже сообщали, что Рабинович от имени "АИТИ" выиграл предыдущую судебную тяжбу и описал имущество Нацсовета. Вообще-то это гордое заявление "СН" является полным бредом - у Нацсовета нету своего имущества, как такового. Рабинович спутал государственный орган Украины с частной лавочкой своего бизнес-партнера. Случайно ли?

Однако, заслуживает серьезного внимания активизация В.Рабиновича, и нанятых им специалистов, на ниве описания всего и вся. Нацсовет описали. У "1+1" лицензию отменили. А менее очевидные ходы?

Посмотрите на цепочку совпадений. Ю.Рогоза и В.Рабинович - друзья и деловые партнеры. Ю.Рогоза - на проходном(!) месте в списке "НРУ за единство" Богдана Бойко. (Хороший "рух", почти тезка "ЗаЕдУ", пресса часто применяет к этому "руху" эпитет "одиозный"). Тот же Ю.Рогоза после ухода с "1+1" заранее продал права на "Буржуя-3" кому? российскому НТВ. Какую телекомпанию анонсировал В.Рабинович в конце 2001 года? правильно, "НТВ-Украина". Почему "НТВ-Украина" до сих пор не стартовала? а потому, что общенациональных каналов в Украине - три, и все три заняты. Если не очистить эфир под новую телекомпанию, инвестировать в нее бессмысленно, и русские "чистА кАнкретные пАцАны" это понимают получше нас с вами.

Параллельно масс-медийной активности В.Рабиновича, "НРУ за единство" (в "лидерах" которого все тот же Ю.Рогоза) вытаскивает "в политику" А.Чорновола, который снова стал Чорноволом как раз тогда, когда решил пойти из врачей в политики (до того момента он жил с другой фамилией). А.Чорновол вместе с Бойко начинают с того, что из "темных пятен" расследования трагической гибели отца Андрея – Вячеслава Чорновола - строят ловушку для... Г.Удовенка, лидера еще одного "Руха". Ловушка из серии "неважно, да или нет, но осадок-то останется...". Параллельно неизвестный солдат пера и сериала пишет слащавую книжку о Юле Тимошенко. Все, естественно, думают, что это Юля предвыборной саморекламой занимается. Но книжка начинает распространяться именно таким способом, чтобы со всей тщательностью подставить Юлю под нарушение "Закона о выборах". В роли распространителя выступает вынырнувшая из небытия организация, возглавляемая рассейским(!) пиарщиком. Предвыборный штаб Тимошенко как-то реагирует на сие - но осадок-то останется...

Неизвестно кем подслушанный разговор А.Омельченко с В.Ющенко вытаскивает на свет божий Дмитрий Понамарчук, активист... "бойковского руха". Взаимосвязь "бойковского руха" с В.Рабиновичем уже неплохо просматривается (соответствующие версии предложили "УкрПравда" и "Обком"). Уже позже, после всего, И.О. главного редактора "Столичных новостей" Вадим Рабинович демонстративно-гневно отрекается от Д.Понамарчука прямо на страницах своей же газеты, но! Почему-то сопроводив это отречение упоминаниями Пиховшека, Роднянского и др..

Неужто то все были происки Фуксмана?… "Бойковский рух" – от Понамарчука отрекся тоже. Но растиражированное сомнение в твердости характера Ющенко – осталось, выпало с в осадок... Мы начинаем сомневаться в том, что атака Рабиновича на "1+1" вызвана исключительно жаждой личной мести Фуксману. Личная месть - это не по-деловому, это так мелко в масштабах идущей игры. Но интересно, какой же осадочек Рабинович хочет оставить в массовом сознании в этот раз? Вряд ли будет логичным предполагать, что Рабинович (анонсировавший проект "НТВ-Украина") решил вот так галопом перед самыми выборами "1+1" из общенационального эфира Украины выбить, а российский "НТВ" вместо него тут же впустить. Это (наверное?) даже в масштабах Рабиновича чересчур.

Зато попытаться "выключить" перед самыми выборами из эфира целый общенациональный телеканал - это, пожалуй, цель более реалистичная. А уже после выборов, в качестве ордена "За труды на предвыборной ниве" - получить "зеленый свисток" сверху на запуск вместо "1+1" нового общенационального украинского телеканала. Например, "НТВ-Украина". И "Буржуя-3" по нему же показывать, все равно народ в Украине темный, раз есть "Буржуй", то какая разница, как называется канал?

Так что берегитесь, предвыборные оппоненты друзей Рабиновича! В лучшем случае вас будут пытаться описать.

P.S. Администрацию Президента еще не "описывали", и вряд ли будут.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
obkom,net/const-htm/mat,php?ar_id=1252"target="blank">obkom,net
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
400
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду