Кучма хочет лицензировать и мониторить

6 Грудня 2001
445
6 Грудня 2001
11:52

Кучма хочет лицензировать и мониторить

445
Последовала логическая развязка, состоявшегося еще 31 октября заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в виде Указа Кучмы (#1193/2001 от 6 декабря 2001 года). Президент Украины постановил:Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 31 октября 2001 года "О мерах по усовершенствованию государственной информационной политики и обеспечению информационной безопасности Украины".
Кучма хочет лицензировать и мониторить
Последовала логическая развязка, состоявшегося еще 31 октября заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в виде Указа Кучмы (#1193/2001 от 6 декабря 2001 года). Как сообщается на официальном сайте президента Украины (http://kuchma.gov.ua/), в соответствии с 107 статей Конституции Украины Президент Украины постановил:

Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 31 октября 2001 года "О мерах по усовершенствованию государственной информационной политики и обеспечению информационной безопасности Украины".

Как говорится в Указе, Кабинету министров поручено разработать в двухмесячный срок законопроект о внесении изменений в законодательство страны, предусматривающий соответствующее лицензирование. Кроме этого, президент поручил правительству в 6-месячный срок подать на рассмотрение парламента законопроект "О защите информации в информационно-компьютерных системах", которым вводится обязательное сохранения провайдерами ведомостей об Интернет-трафике на протяжении 6 месяцев. В этом же законопроекте Кучма хочет видеть и механизмы осуществления мониторинга сетей передачи данных, но исключительно, как пишется в Указе, на основании национального законодательства и международного права, в частности, положений резолюции Совета Европы ENFOPOL 98, которая носит исключительно рекомендационный характер.

Кроме этого Кабмину поручено в месячный срок разработать предложения по поводу приостановлении выдачи лицензий на предоставление услуг международной и междугородней телефонной связи до принятия Закона Украины «Про телекоммуникации» и продаже пакета акций ОАО «Укртелеком» промышленному инвестору. В двухмесячный срок Кабмин должен, в соответствии с Указом, подать на рассмотрение Верховной Рады проект Концепции национальной информационной политики и информационной безопасности Украины. Также правительству поручено проанализировать выполнение Программы информатизации, пересмотреть проекты программ в информационной сфере, которые финансируются за счет бюджета. Должна пройти и комплексная проверка эффективности использования бюджетных средств на выполнение национальной программы информатизации в Украине, для нужд информатизации вне этой Программы. Через два месяца от Кабмина должны поступить предложения по поводу создания системы стандартов защиты информации про вооружение, военную технику и военно-промышленные объекты. В трехмесячный срок поручено подать на рассмотрение Верховной Рады законопроекты про внесение изменений в законодательство, которое регулирует вопросы борьбы с компьютерной преступностью и про создание соответствующего межведомственного Центра. В этот же срок Кабмин должен разработать предложения по созданию защищенной информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти, которая бы предоставляла телекоммуникационные услуги, предусмотрев меры по ускорению разработки отечественных средств криптографической и технической защиты информации. Должна также быть и утверждена специальная программа, направленная на выполнение этих задач.

В восьмимесячный срок Президентом поручено полностью обеспечить специальные телекоммуникационные системы Украины национальными ключевыми документами.

Госкомсвязи и информатизации, в соответствии с этим пунктом, поручено утвердить в трехмесячный срок Положение про национальный центр управления сетями связи в системе Госкомсвязи Украины. А Службе безопасности Украины поручено в двухмесячный срок предоставить предложения по усовершенствованию работы по противодействию информационным агрессиям и специальным информационно-пропагандистским операциям, осуществляемых против Украины иностранными спецслужбами.

Кроме этого в Указе есть поручение и Министерству образования Украины - отработать в двухмесячный срок совместно с Департаментом специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ меры по подготовке и переподготовке специалистов в сфере информационной безопасности. Также в трехмесячный срок Министерство образования должно подготовить типовые обучающие программы для средних и высших учебных заведений по дисциплине «Информационная культура».

Главное же, что уже будет создаваться - Межведомственная комиссия по вопросами информационной политики и информационной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины. На эту комиссию будут возложены функции координации выполнения мероприятий по обеспечению формирования и защиты национального информационного пространства, безопасности в этой сфере, разработки и подготовке проектов соответствующих нормативно-правовых актов.

Контроль за соблюдением указа возложен на секретаря СНБО, который в двухмесячный срок должен подать на утверждение проект положения про указанную выше межведомственную комиссию.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
445
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду