"НТВ-Украина" будет делать Рабинович

3 Грудня 2001
553
3 Грудня 2001
13:26

"НТВ-Украина" будет делать Рабинович

553
Поэтому информационную политику канала будут определять сами журналисты До недавнего времени трансляция популярного в России канала осуществлялась "пиратским" способом. Правда, россияне вроде как и не возражали. Тем не менее чистотой эфира озаботились сами украинцы, после чего РТР и НТВ исчезли из сеток вещания в кабельных сетях столицы.
"НТВ-Украина" будет делать Рабинович
Теперь НТВ получит в Украине официальную "прописку". Недавно созданная телекомпания "НТВ-Украина" приступила к формированию штата. Представители канала пока не называют ни одной известной фамилии, однако обещают, что его творческий состав будет "весьма разноплановым". Первые программы новой телекомпании выйдут в эфир в январе следующего года, а пока завершается подготовительный цикл работ к началу вещания.

Руководство компанией осуществляет президент медиа-группы "MIG" и издательского дома "CN-Новости" Вадим Рабинович. По замыслу Рабиновича, канал будет в основном информационным. На вопрос Украины.Ru о характере информационной политики "НТВ-Украина" Вадим Рабинович ответил: она будет осуществляться так же, как и в России, в Украине и в любой другой стране, то есть журналисты будут сами ее определять. "Мне очень хочется, чтобы появился единственный канал в стране, который не будет принадлежать ни одной политической партии. Я гарантирую, что ни одна политическая партия не будет иметь на канал доступ больший, чем другая", - заявил Рабинович.

Касаясь вопроса о роли и месте канала "НТВ-Украина" в контексте предстоящих выборов, он высказал надежду, что в этом вопросе канал будет отражать исключительно позицию журналистов. Рабинович заметил, что телеканалы, принадлежащие тем или иным политическим группам, именно по этой причине отказываются от проведения предвыборных теледебатов с представителями различных политических партий, в то время как на "НТВ-Украина", по словам Вадима Зиновьевича, будет представлен весь политический спектр Украины.

Вместе с тем на базе канала также заработает кинофабрика, где будут сниматься игровые шоу и телесериалы для российских и украинских зрителей. Среди кинопроектов "НТВ-Украины" называются, в частности, российский римэйк американского сериала "X-Files", а также третье, 50-серийное продолжение популярного телесериала "День рождения Буржуя", которое для нового телеканала уже пишет журналист и сценарист Юрий Рогоза. "Я смотрел вчера пилотный проект "Диканьки", - сообщил В. Рабинович в разговоре с корреспондентом Украины.Ru. - На мой взгляд, это круче "Поля чудес".

Штат компании, по словам В. Рабиновича, будет преимущественно (на 90%) состоять из украинцев и только на 10% из россиян, а сам канал будет вещать на украинском и русском языках. Однако уже сейчас предстоящее появление на украинских экранах второго после канала "Интер" российско-украинского детища вызывает неприятие некоторых политических кругов, особенно правого спектра. А тут еще дебаты в парламенте по поводу проектов закона о языках подлили масла в огонь.

Впрочем, по словам В. Рабиновича, он не считает украинизацию плохим делом, дружил с покойным лидером Народного Руха Украины Вячеславом Чорновилом, а российские фильмы, транслирующиеся на канале "НТВ-Украина", будут дублироваться с помощью титров на новейшей технике. Вместе с тем в разговоре с корреспондентом Украины.Ru Рабинович напомнил, что возглавляемый им холдинг является русскоязычным и что языковая проблема, по его мнению, искусственна, а за зрителя надо бороться содержательным наполнением телеканала.

"Может быть, оно будет не такое продвинутое, как у остальных, но свое, национальное, самобытное, чем-то отличающееся от других", - так Рабинович охарактеризовал проектируемое наполнение канала "НТВ-Украина". По его соображениям, каждый доллар, вложенный в "НТВ-Украина" сейчас, через три года окупится более чем в три раза.

В свое время спецслужбы Украины выдвинули против В. Рабиновича серию обвинений в причинении стране серьезного экономического ущерба. Медиа-магнат был вынужден эмигрировать, после чего СБУ запретила ему въезд в Украину. Тем не менее вскоре В. Рабинович вернулся в страну, взяв в Генеральной прокуратуре и МВД справки, что на него у них нет никаких "дел". По его словам, в вопросе выбора между оппозицией власти и бизнесом он отдает предпочтение второму.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Ukraine,RU"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
553
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду