ИНТЕРНЕТ ОДОЛЕЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

26 Листопада 2001
506
26 Листопада 2001
19:54

ИНТЕРНЕТ ОДОЛЕЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

506
Интернет все больше и больше завоевывает умы и сердца людей. Доказательством тому служат результаты исследования, проведенного в Лос-Анджелесе специалистами Калифорнийского университета.
ИНТЕРНЕТ ОДОЛЕЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Несмотря на то, что опрос охватил американских респондентов, его результаты можно проецировать на всю аудиторию интернет-пользователей, допуская определенную долю погрешности.

Самый главный вывод исследования: серьезно, с 77% в прошлом году до 91% в 2001 г., увеличилась доля e-пользователей, для которых сеть – источник информации. И это при одновременном снижении интереса к просмотру телевизора на 4,5 ч в неделю. А демографического различия между "бывалыми" и "ламерами" не обнаружено: новости важны и той, и другой категории пользователей.

Опрос подтвердил прошлогоднюю тенденцию того, что интернет уверенно завоевывает свою нишу в качестве СМИ. "Мы близки к концу цифровых различий. Они все еще существуют, и все еще есть разница между людьми в онлайне и в оффлайне, но с каждым годом она уменьшается", - сказал Джефф Коу, директор университетского центра по связям с общественностью.

Интернет-пользователей уличили в затворничестве: с появлением большего количества онлайн-магазинов они реже ходят в магазины. Их головной болью стала проблема сохранности приватной информации в паутине.

Особые изменения произошли в тематике поисковых запросов после терактов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. По сообщению международного информационного агентства Washington ProFile, поисковая система Google подсчитала, что 11-17 сентября 2001 г. в интернете резко изменились поисковые приоритеты.

Сразу же после авиатерактов чаще всего запрашивали понятия Нострадамус, телекомпания СNN, Всемирный торговый центр, Усама бен Ладен, талибан, американский флаг, ФБР, Пентагон, American Airlines, Американский Красный Крест.

Вместе с этим, рекордсменами падения интереса стали теннисный турнир US Open, американская певица Алия (позже погибшая в авиакатастрофе), Майкл Джексон, чемпионат по американскому футболу, сайты новых голливудских кинофильмов, и, почему-то, сайт компании Hewlett-Packard.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
506
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду