"За стеклом": популярность оказалась дутой

26 Листопада 2001
437
26 Листопада 2001
13:19

"За стеклом": популярность оказалась дутой

437
Вчера Московский арбитражный суд принял решение о закрытии телеканала ТВ-6. Но главное не в этом - оказывается, российского телезрителя мало волнует как судьба "самого независимого" телеканала, так и перипетии вокруг "самой популярной программы отечественного ТВ" - "За стеклом".
"За стеклом": популярность оказалась дутой
Новость о том, что Московский арбитражный суд отклонил апелляцию телекомпании, тем самым оставив в силе решение о ликвидации, принятое несколько месяцев назад по иску фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант", ни для кого на самом деле сенсацией не стало. Все прекрасно понимали, что скорее всего ТВ-6 постараются закрыть - слишком много желающих для этого, а особенно тех, кто заинтересован в освобождающейся частоте. И дело не в том, будет или не будет подавать апелляцию телекомпания - разумеется, будет. Но ее она тоже проиграет - в этом нет никаких сомнений.

Есть один очень хороший показатель: вчера же представители с недавних пор весьма известного движения "Идущие вместе" выразили свое крайнее неудовольствие последними телевизионными веяниями, и в первую очередь - программой "За стеклом". А когда "Идущие вместе" явно выражают свое неудовольствие - обычно это плохо кончается для тех, в отношении кого это неудовольствие выражено. Достаточно вспомнить историю с несостоявшейся московской корридой...

Интересно здесь другое. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на днях провел опрос, результаты которого, мягко говоря, оказались обескураживающи для господ с ТВ-6. Выяснилось, что всего 27 процентов опрошенных заявили, что ликвидация ТВ-6 станет для них "очень серьезной потерей", а 66 процентов - квалифицированное большинство - что "не очень". Вообще-то это хорошо коррелирует с данными единственного на сегодняшний день исследователя ТВ-рынка - компании "Гэллоп-Медиа". "За стеклом", которая, судя по обилию публикаций о ней, чуть ли не исключительно занимает умы россиян, даже не вошла в двадцатку самых рейтинговых передач. При этом рейтинг программы стабильно падает - у все большего числа телезрителей просто-напросто пропадает первоначальный, вполне естественный интерес к новому зрелищу. Классический пример - голосование, устроенное "Известиями": за закрытие застеколья высказалось 787 человек, против - 586 - и это в основном люди, пользующиеся интернетом! Согласитесь, о чем-нибудь это да говорит.

Но самое интересное другое. И на Западе, судя по некоторым данным, бум подобных передач уже прошел. Вот, например, "Огонек" пишет, что европейские провайдеры высокоскоростного доступа в интернет - NTL и Telewest - провели свое собственное исследование с целью выяснить, что же люди хотят увидеть в первую очередь? И выяснилось, что с таким же удовольствием зрители бы посмотрели передачи об истории, 40 процентов - предпочли бы посмотреть солнечное затмение, а половина смотрели бы высадку человека на Марс или "хотя бы свадьбу принца Уильяма", но отнюдь не сцены из стеклянных домов... В общем, телеканал ТВ-6, судя по всему, по большому счету все-таки проиграл. Раззадорив общественное мнение, устроив кучу скандалов, конца которым не видно (самые серьезные - обвинения в "подстроенности" происходящего в стеклянной квартире и появившиеся в Сети, мягко говоря, откровенные фотографии Марго), он подставил себя под яростные стрелы критики. Но самое главное - похоже, что "самым лучшим" продюсерам и режиссерам отказало чутье. Телезритель все-таки еще (или уже) не готов "на ура" воспринимать такие эпатажные вещи. Вот ведь "Последний герой" - все прекрасно видят, что это съемки, более того, знают, что они уже закончились, и вполне благополучно. А самое главное - все красиво, от пейзажей до сюжета. И безо всякой изощренной психологической жестокости и экспериментов на грани фола. И без бесконечного секса в туалете. Те, кому нравится смотреть на секс в туалете, вообще-то смотрят это давно - в интернете, где полным-полно разнообразных веб-камер. Но, как правило, изображение у них плохое и мутное, да и то, что они показывают, особым интересом нормальных людей не отличается. Вот и ТВ-6 устроил что-то подобное - но для всей страны. А неблагодарная страна, как всегда, почему-то предпочла ОРТ...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
437
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду