Отрывок из статьи „Европейские СМИ демонстрируют дистанцию по отношению к США” , Дистанция Европы

25 Жовтня 2001
406
25 Жовтня 2001
14:37

Отрывок из статьи „Европейские СМИ демонстрируют дистанцию по отношению к США” , Дистанция Европы

406
СМИ других европейских стран - Франции, Германии, Италии и Испании, еще в меньшей степени, чем Великобритания, отождествляют политику своих стран с политикой США. Они критикуют действия американских военных и спецслужб и проявляют повышенный интерес ко всему, что касается событий в самом Афганистане и соседствующих с ним странах СМИ других европейских стран - Франции, Германии, Италии и Испании, еще в меньшей степени, чем Великобритания, отождествляют политику своих стран с политикой США.
Отрывок из статьи „Европейские СМИ демонстрируют дистанцию по отношению к США” , Дистанция Европы
Они критикуют действия американских военных и спецслужб и проявляют повышенный интерес ко всему, что касается событий в самом Афганистане и соседствующих с ним странах, а также ко всему, что касается террористических организаций и особенно к фигурам Муллы Омара и Бен Ладена. Понятно, что заявление Рамсфельда никак не повлияло на тематику этих СМИ.

Так, испанская "El Pais" (29.10) выражает сомнения в способности ЦРУ наладить эффективную борьбу с террористами.

"Сотрудники ЦРУ - это функционеры в пиджаке и галстуке", - поясняет Реуэл Марк Герехт, бывший глава агентства на Ближнем Востоке, который подал в отставку, столкнувшись в бюрократическим болотом этой организации. Герехт говорит, что все операции на территории проводятся наемными работниками: "Действовать - означает ставить под угрозу анонимность и безопасность, те принципы, которые лежат в основе работы ЦРУ".

Французские издания подробно пересказывают позицию министра культуры Ливана Гассана Салама ("Афганистан будет разделен на части", "Lexpress", 25.10). Публикуют интервью Муллы Омара алжирской газете ("Мы еще не начали настоящей войны против США по причине их технологического превосходства", но "американцы не обрадуются, когда мы преподадим им урок, который будет горше, чем тот, что мы дали русским", "Le Monde", 28.10). И беседуют с Хаджи Абдель Кадир - единственным командиром-пуштуном, "обладающим большим авторитетом в Северного Альянсе" ("Американская стратегия неэффективна. В результате бомбардировок моральный дух талибов возрос", "Liberation", 29.10).

Немецкая "Die Welt" (29.10), описывая ситуацию в Узбекистане, приходит к выводу, что "американское присутствие укрепляет авторитарный режим Каримова".

Итальянская "La Repubblica" (29.10) в статье "Не все хотят триумфа Буша" приходит к выводу о росте взрывоопасности в арабском мире, особенно в Пакистане. "В настоящее время в Пакистане происходит именно то, чего больше всего опасались в Вашингтоне. ... Исламский мир может вспыхнуть волнениями".

Кроме того, ряд публикаций посвящены непосредственно фигуре Бен Ладена, который представлен то как "опытный государственный деятель", то "политическое ничтожество", то "еретик в глазах правоверных мусульман".

"Бен Ладен говорит как опытный государственный деятель. Он - настоящий наследник египтянина Нассера, который первым осмелился бросить вызов американской сверхдержаве и призвал народ Саудовской Аравии встать против королевской семьи, связывая освобождение арабской нации с контролем над нефтью. Нассер свою битву проиграл, но на пепелище поражения 1967 года возникло исламское движение, новым пророком которого стал бен Ладен" ("La Repubblica" , Италия, 26.10).

"У революции Бен Ладена - нет будущего. Он отождествил свою революцию со всем тем, что является наиболее отсталым в Исламском мире... Его нельзя сравнить с такими революционными личностями, как Кромвель, Вашингтон, Наполеон, Ленин, Гитлер или Мао. Его, скорее, можно квалифицировать как человека с незрелой харизмой, такие люди частенько появляются на волне революционных событий, какое-то время удерживаются на ней, а потом в ней же тонут" ("The Times", Великобритания, 29.10).

"Тахар бен Теллун - писатель, лауреат Премии Гонкур 1997 года: "Бен Ладен -еретик? Я слышал среди мусульман разговоры о его ереси и клевете. За кого он себя принимает? Что лежит в основе такого высокомерия? Аллах сказал, что Магомет - последний из пророков, и те, которые назовут себя пророками после него - станут клеветниками и узурпаторами, как и мусульмане, которые предают послание Господа, пытаясь заменить человека единственного, незаменимого" ("La Vanguardia", Испания, 25.10).
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
406
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду