«Мадагаскар»: голливудский взгляд на украинскую политику

31 Жовтня 2008
25125
31 Жовтня 2008
12:45

«Мадагаскар»: голливудский взгляд на украинскую политику

25125
Такое ощущение, что перед созданием очередного мультяшного шедевра, американские сценаристы следили за разборками... в украинском политикуме. Уж больно легко в героях второй части «Мадагаскара» угадываются родные нашему сердцу лица, косы и «любі друзі». Но обо всем по порядку.
«Мадагаскар»: голливудский взгляд на украинскую политику
Вечером, в день премьеры, в кинотеатр стянулось пару сотен потенциальных зрителей. В основном это были молодые пары и, опять таки, молодые, но уже семьи, с беззаботными чадами, которые, к слову, не понимали на протяжении всего фильма большинство весьма недетских шуток. А их, этих шуток, в фильме хоть отбавляй. Это первое, что бросается в глаза.

Мультфильм, как таковой, всегда считался уделом детворы. Но со времен кота Леопольда и Тома с Джерри утекло много воды. Сменились поколения. Поменялись запросы. В нашу Era Vulgaris нет более места, где бы не прокатили черный юмор и похабные намеки. Кинематограф – не исключение.

Вторая часть «Мадагаскара», как, впрочем, и первая, способны заставить хоть раз за весь сеанс улыбнуться даже самого закоренелого ханжу. Все потому, что юмор в мульте простой (в хорошем смысле слова), не нагружающий и довольно качественный. Бросается в глаза работа профессионалов.

Хватает и зрелища, как для анимации, так и сантиментов. Каждый образ проработан до мелочей, начиная с мимики и заканчивая чертами характера. Опять же, респект художникам. Не каждый способен «оживить» мультяшку, сделать ее с душой.

Сюжет картины незамысловат, но и непредсказуем. Четыре главных героя – закадычные друзья. Лев Алекс, можно сказать, такой себе танцор-заводила, местная звезда. У весельчака зебры Марти на протяжении всего фильма происходит проверка прочности дружбы со львом, а меланхоличный и впечатлительный жираф Мелман, будь он человеком, явно не смог бы жить без антидепрессантов. И самая привлекательная и обаятельная героиня мультфильма – бегемотиха Глория, которая, как и любая женщина, мечтает встретить свою любовь.

Ну, и куда же без контуженых фанатиков пингвинов. Здесь слова излишни, это просто надо видеть. Они – изюминка фильма. Не обошли вниманием и чокнутого короля лемуров, который раз за разом заставлял весь зал заливаться смехом.

Теперь о сюжете. Все началось с того, что бесшабашная компания решает улететь с Мадагаскара в Нью-Йорк, где лев, зебра, жираф и бегемотиха когда-то обитали в зоопарке. Экипаж отправляется в путь на разбившемся в джунглях пассажирском самолете, который, с горем напополам, донес наших героев лишь до Африки, где произошла катастрофа. И тут началось...

Два шимпанзе, косящие под интеллектуалов, собирают стаю из себе подобных, которые больше ломают, чем ремонтируют самолет. Но, спустя какое-то время, приматы отказываются работать, пока им, самцам, не пообещают декретный отпуск. Один из лихих пингвинов выдает фразу а-ля «Эти коммунисты мне уже все нервы вымотали», а по зрительскому залу прокатывается волна безудержного хохота и аплодисментов. Сразу хочется провести аналогию с Верховной Радой.

Злободневный для Украины эпизод произошел тогда, когда Марти к своему удивлению обнаружил, что все его дурачества не уникальны, и что другие зебры тоже ни чуть не хуже. Одна из зебр выкрикнула «Разом нас багато!», другая подхватила – «Нас не подолати!».

Чокнутый король-лемур смахивает чем-то на киевского градоначальника. Несет всякую чушь, считая при этом себя вполне адекватным. Когда началась засуха, Лемур-Космос предлагает принести кого-то в жертву богам и сбросить в вулкан. Как ни странно, но такой смельчак находится. Хотя поначалу жирафа, который сам толком не знает, чего хочет, другие члены стада пытались убедить, что с такими странными диоксиновыми пятнами на теле, как у него, долго не протянешь...

Есть в мультфильме и люди, которые во время прогулки по сафари остаются без внедорожника. Боевая бабка, которой наверняка пошла бы заплетенная коса, сметающая на своем пути все преграды, становится лидером когорты заблудившихся натуралистов и весьма красноречиво уговаривает Кабинет туристов выжить во чтобы то ни стало. А безбашенные пингвины уверенно и упорно, полагаясь на проФФесионализм своего лидера, строят самолет из всякого хлама. Не так для спасения всей компании, как для реализации своего через край бьющего потенциала.

Смех вызывает еще один забавный персонаж – белка, которая, как и в первой части мультфильма, никак не поспевает за крупным и могучим зверьем. То ее в самолет до Нью-Йорка пускать не хотят, то акула норовит слопать. Странно, что к концу мультика белка не поседела... Похоже, «країні не потрібен» маленький и навязчивый грызун.

Еще один лев, наделенный властью вожака, во время крутых разборок в прайде не способен «разрулить» ситуацию и предпочитает наблюдать за всем со стороны. Как будто он и не лев вовсе, а кролик.

Вот такое кино. Можно хоть каждый день в Украине снимать. А народ еще чем-то недоволен. Ведь если о наших политиках уже фильмы в Голливуде снимать начали, значит, они чего-то, да стоят. Пусть в роли чокнутых зверушек, но для начала неплохо. Авось и до актеров-людей дело дойдет...
 
Константин Флаг, From-ua.com
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Константин Флаг, From-ua.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25125
Теги:
Читайте також
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вольха
5574 дн. тому
А может, просто переводчиков некоторых на курсы отправить? А самим смотреть фильм в оригинале, вместо кучи отсебятины "от переводчика"?
Мама с ребенком
5651 дн. тому
Все "схожести" с политикумом - от прелестей перевода, не больше. А вот, то, что в афишах не потрудились написать "мультфильм для взрослых" - это трагедия. Потому что в субботу утром кинотеатр был полон пятилетних детей, которые недоуменно смотрели, как лев и бабка избивают друг друга, как бегемоты играют в сексуальные игры, как герои сладостно поигрывают мышцами. От мульта шел такой секс-посыл + посыл жестокости, что мне стало страшно. Увела ребенка с середины, причем малая ушла охотно. В отличии от первого "Мадагаскара" - этот - дикий, прикольный и жестокий фильм для взрослых, такой "Бивис и Батхед".Была бы в зале без ребенка - наверное, смеялась бы. А так - хотелось плакать. Водить на него детей - преступление, которое почему-то покрывает наш "нацсовет". Сволочи!
Олег
5654 дн. тому
Не обижайте зверушек сравнением с нашими политиками.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду