Позитив в прямом эфире

8 Жовтня 2008
15045
8 Жовтня 2008
10:30

Позитив в прямом эфире

15045
О том, что информационное пространство в Украине слишком политизировано, знают все. Многие также замечают избыток негатива в СМИ. Конечно, "нет дыма без огня" - в Украине немало различных проблем, требующих своего решения. Но с другой стороны - акцент на проблемах эти самые проблемы не решает, а скорее усугубляет.
Позитив в прямом эфире

На прошлой неделе в прямом эфире 5 канала премьер-министр Украины невольно (или сознательно?) взяла на себя обязанности редактора: заметив «негативную» титровку к освещаемой теме («Докатились до кризиса»), Юлия Тимошенко предложила заменить ее на «позитивную». Что и было сделано буквально через несколько секунд. Позитив звучал, правда, как вопрос: «Украинское возрождение?» На что Тимошенко (резонно в общем) заметила, что она не может каждый день «титры менять», и призвала СМИ давать больше позитивной информации и не нагнетать истерику.

Ведущий эфира Святослав Цеголко (не менее резонно) заметил, что СМИ должны «поднимать проблемы», это их функция.

Что ж, оба спикера, пожалуй, правы. Весь вопрос в «информационном балансе», ведь где проходит тонкая грань между «одобрямс» и позитивом, или же наоборот: между критикой, «поднятием проблем» и «черным пиаром» - не совсем понятно самим СМИ (да и политикам тоже).

О том, насколько мощным средством являются СМИ и как они способны формировать сознание населения, я убедилась на собственном примере - будучи за границей во время грузино-российского конфликта. На протяжении недели там была возможность смотреть несколько американских каналов и один российский. Противоположность и противоречивость информации бросалась в глаза, при этом информационная машина исправно «делала свое дело» - чтобы составить какое-либо собственное мнение о событиях, пришлось целенаправленно изучить немало информации в интернете, из более-менее независимых источников. Но много ли «обычных людей» станут это делать, особенно когда информация подается так массированно и так «разложена по полочкам», что и думать-то, казалось бы, ни о чем уже не важно - потребляй себе и переваривай...

Точно так и «сплошной негатив» - подавляет волю аудитории к переменам, может озлобить и даже привести к депрессии.

Есть еще один аспект - СМИ все больше становятся даже не средством развлечения, и тем более не «рупором проблем простого человека», а трибуной для политиков, мощным инструментом в политической борьбе на всех уровнях. Вот телеканал «Интер» анонсировал новый формат «Свободы», где ведущими будут политики. С одной стороны - есть надежда увидеть и услышать нечто «новое», отличное от двух имеющихся «Свобод» («Свобода слова» на ICTV и «Свобода с Савиком Шустером» на ТРК Украина).

 Но с другой - нельзя не заметить, что создана еще одна «трибуна» для политиков, которым и так «везде у нас дорога» - в любых эфирах и изданиях. Даже олигархи выглядят «бедными родственниками» у СМИ по сравнению с политиками (об общественных деятелях или представителях культуры вообще и говорить нечего). Ну да ничего - олигархи пошли практичным и логичным путем - создали свои собственные медиа, проводят свои собственные форумы, благотворительные акции и супер-шоу, которые эти медиа в итоге и освещают почти в полном одиночестве...

Вот такая печальная получилась статья, а так хотелось дать побольше позитива...

 
Рената Рид, www.publicity.kiev.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Рената Рид, www.publicity.kiev.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15045
Читайте також
11.06.2009 08:05
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
3 023
04.06.2009 06:55
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 037
27.05.2009 07:54
Станіслав Шумлянський
, для «Детектор медіа»
18 305
19.05.2009 15:15
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
33 687
14.05.2009 06:57
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
5 549
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду