Выборы, как и ..., подкрадываются незаметно

6 Жовтня 2008
19499
6 Жовтня 2008
09:37

Выборы, как и ..., подкрадываются незаметно

19499
Выборы, как и ..., подкрадываются незаметно
Последнюю программу Савика Шустера смело можно было назвать предвыборной программой. В уме участники уже просчитывали, сколько кресел кому достанется.

Но поначалу требовалось пройтись по животрепещущим темам...

Первым делом – заложники
Начали с «Фаины». Якобы потому, что кого-то в этой стране интересуют 17 жизней захваченных моряков. Шустер по-свойски связался с представителем 5-го военного флота США, и добрая женщина успокоила, что все находится под контролем американцев. Родственники же моряков покатили бочку на Турчинова, который в сегодняшнем выступлении отказался вести переговоры с пиратами и выплачивать им миллионы.

Разгребать конфликт выпало первому президенту Леониду Кравчуку. Леонид Макарович высказался в своем стиле: и людей хорошо бы спасать, и оружие продавать продолжать. Возник вопрос: нужно ли платить пиратам? И тут Кравчук вывернулся: ни в коем случае... от имени государства. А так, из частных карманов, по-видимому, можно. Экс-президент сформулировал цель: не унизить страну, а людей освободить. Знакомо: и вишенку съесть, и кой-куда сесть.

Гостям-депутатам Шустер подбросил тайное голосование: платить - не платить. Мнения разделились пополам. Литвин предложил платить, а Пашинский - анализировать беду. Кармазин вообще напомнил, что надо было тарабанить танки на самолете, а не на пароме. А Катеринчук взялся стать гарантом, успокаивая родственников: все будет прекрасно, только не нервничайте и не дергайтесь.

Бывший российский министр внешней торговли Сергей Глазьев посоветовал разобраться, куда отправлялось оружие, по какому договору, не по заниженным ли ценам. Но Криль потребовал прекратить это безобразие - нечего порочить нашу великую страну. Тем более, пришлому москалю.

Спасла ситуацию одна из гостий, заявив, что она верит словам собравшихся, а у нас прекрасная страна.

Вторым делом - торговля оружием
Когда родственники пострадавших ушли, все вздохнули с облегчением. Как-никак торговля оружием - занятие не только скользкое, но и опасное. Кто помнит, первые два шефа «Укрспецэкспорта» погибали в автомобильных катастрофах...

Но не тут-то было. Вместе с Андреем Шкилем принялись выяснять, хорошо ли торговать оружием вообще и кто за это отвечает - президент или премьер. Шуфрич попытался подлить масла в огонь: почему в Грузию танки продавали по цене джипов и как можно было позволить, что из украинского оружия уничтожали православных?

Так кто же ведает продажей оружия? По словам Кравчука, президент. А Богословская, размахивая пачкой документов, принялась восклицать, что без участия правительства, а именно Турчинова, ни одной боевой кобылы не отправят за границу.

Опять Криль потребовал не издеваться над национальной гордостью. Но затем стали выяснять, что такое власть в наших условиях. Ведь нынче происходит перманентная драчка между президентом и премьером, и воспринимать государство как нечто единое просто невозможно.

Похоже, оружейная тема достала зал. В рекламную паузу гости из областей под дирижерским руководством Шустера запели «Рушник»: «І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала, і рушник вишивала...»

Третьим делом - Игорь Криль
Выйдя к микрофону, депутат признался, что весь день не следил за тем, что происходит в стране, и принялся объяснять, чего нужно добиться: вывести зарплаты из тени и развивать сельское хозяйство. И все это делается просто - лишь нужна политическая воля.

Леонид Кравчук слегка опустил Криля, уточнив: как называется эта партия... ЕЦ? Пусть будет ЕЦ. Но Криль не унывал. Прерывающимся голосом он поведал о том, как Янукович с Тимошенко не договорились - первый, поразмыслив, отказался довольствоваться местом спикера при премьере Тимошенко и предложил поменяться. И заявил, что ЕЦ будет идти на выборы самостоятельно. А когда Тимошенко пойдет в президенты, в стране начнется кавардак.

Гости наблюдали за тужащимся у микрофона Крилем с ироническими улыбками. Лишь Портников выступил в его защиту, заявив, что тот - полное ничтожество: решает Балога, и именно его надо вызывать к микрофону. Шустер лишь пожал плечами: ну не идет к нему Балога...

Четвертым делом - самолеты, демагогия и фанфаронство
До этого момента передача получалась какая-то дохлая и слегка бестолковая. Выходившие к микрофону скорее исполняли роли слушающих, нежели ораторов. Перепалки пестрели мелкотемьем.

А тут слово взяла Инна Богословская. Она глядела в камеру, как Мадонна после непорочного зачатия. Политикесса призналась, что вчера вся ее семья не могла найти себе места от позора за свою страну. И позором этим мы обязаны президенту - из-за того, что он умыкнул у Тимошенко самолет, - и премьеру - ввиду того, что она хихикала, когда Путин обозвал Ющенко нехорошим словом - «мазуриком».

Шуфрич добавил пафосу. Ющенко - беда для Украины. Он клялся левой рукой на Библии. А во время визита в Штаты сидел на фоне украинского флага, перевернутого «с ног на голову». Катеринчук же принялся пенять Шуфричу за то, что тот не ценит свободы слова. А трагедия Ющенко в том, что он не уничтожил Януковича, Шуфрича и прочих, когда пришел к власти. Портников предложил не обсуждать президента - избиратели выскажут свое отношение бюллетенями.

Далее произошла драчка между Пашинским и Бойко. Нужно было Юле встречаться с Путиным или это был лишь пиар-ход? Пашинский утверждал, что в Москве достигнуто много важного: договорились росте цены за транзит вместе с ценою за газ, а также об устранении зарегистрированного в Швейцарии посредника. Бойко же отметил, что был подписан лишь меморандум, и выполнять его Москву никто не заставит. Он назвал Пашинского демагогом и заявил, что власть своей фанаберией и фанфаронством унижает страну.

Тут возопил московский гость Сергей Глазьев: чем вы занимаетесь? Вам нужна стабильность, а вы занимаетесь разборками. Все это кончится танками у парламента. На него набросился Портников: мы - демократы, мы - европейцы, и у нас все решится выборами.

Всех успокоил Олесь Доний: вот и не надо бояться выборов - переизберем всех в очередной раз, и все останутся довольны.

Последним делом - Отар Иоселиани
Обозванный Шустером великим, Отар Иоселиани несколько озадаченно наблюдал за дискуссией. Когда же настал его черед, Шустер подарил гостю его карикатурное изображение и пригласил в студию дочь Ивана Марчука Богдану, которая с камерным составом на скрипке Гварнери начала исполнять отрывок из «Времен года» Вивальди.

Но слово режиссер все же получил. Он определил события в Грузии как безобразие. С начала 90-х годов россияне вцепились в этот крохотный кусочек земли и теперь наконец-то растоптали его. А на Западе поговаривают, что на очереди Украина. Отар Давидович также отметил, что лица у наших политиков приличные... Утешил.

«Обоз»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, «Обоз»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19499
Читайте також
28.10.2008 07:52
Сергей Цыгипа
, для «Детектор медіа»
22 855
06.10.2008 11:32
«Телекритика»
Вадим Денисенко, ProUA
20 419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду