Жрите что дают

23 Вересня 2008
22041
23 Вересня 2008
13:39

Жрите что дают

22041
Жрите что дают

Посмотрел на «Интере» телесериал «И все-таки я люблю». Зачем? Дождливыми вечерами все равно делать нечего, да и зацепила первая серия своим ретро – там герои смотрят в кино «Романс о влюбленных». Я его смотрел первокурсником в 1974 году, когда «Романс» шел в прокате первым экраном. Кто ж не вспоминает свою молодость с ностальгией? И актеры, вроде, хорошие, и сюжет с претензией – вариации на тему «Москва слезам не верит», почему бы и не посмотреть.

Ну, ладно, ляпы там с колоритом эпохи. Если в прокате «Романс о влюбленных», то как может в телевизоре быть футбольный матч со Львом Яшиным, который карьеру завершил еще в 1971 году? Помню я его прощальный матч как сегодня. Или героиня Веры Алентовой вспоминает: «А вот мы после войны… в гарнизоне прапорщик…». Какой к черту прапорщик после войны? Это звание ввели в Советской Армии в 1972 году. Ну, бывает. Сценарий какие-то две барышни написали по роману барышни третьей, что с них возьмешь. Молодые, небось, что Иван Грозный, что Петр Первый – без разницы. Редактурой заниматься особо некогда, телесериал – производство поточное, сойдет и так.

Ну, хорошо, сюжетные ходы схематичные, штампованные и предсказуемые. Так других и не бывает, привыкли уж. Жалко, конечно, начинали вроде пристойно, с психологизмом каким-никаким, вниманием к деталям. А тут вдруг герои начинают вести себя, как дети из специнтерната для слабоумных. Что ж, смотрим дальше.

А дальше уже стал фильм совсем на голову не налазить. В смысле жизнеподобия большие вопросы возникают. Как это парня (лирического героя Женю) чуть ли не в день выпуска из школы в армию забирают? Выпускные балы в конце июня, а весенний призыв в армию в это время практически закончен. Даже если представить, что Женя, вовсе не похожий на переростка, к моменту окончания школы за 18 лет зашкалил, кто б его стал дергать с выпускных экзаменов на комиссии? Впрочем, дело-то уже в суверенной России происходило, году этак в 92-м, может, там уже и забирали юношей со школьной скамьи, не знаю.

Хорошо, появляется вдруг этот Женя на гражданке, говорит, отпуск, мол. Бывает, чего там. Но почему его из этого отпуска внезапно отзывают, такой ценный кадр, что ли? Да еще он из отпуска возвращается вместе с призывниками, типа повторно забрили парня. Непонятно. Вот его показывают на флоте молодым матросом, хотя раньше об этом речи не было. И вот он, молодой матрос, наглому «деду» морду разбивает. Возможно. Но его за это отправляют в Чечню. Матроса провинившегося – в горячую точку? Оригинально. Помню, когда мы в Афганистан полезли, в нашей части (я как раз призвался в ноябре 79-го) романтики-хулиганы рапорта писали, пошлите, мол, туда. Посылали их исключительно к чертовой бабушке. А тут прямо Лермонтов, за дуэль сослан на Кавказ. Не знаю, не знаю…

Ну, то, что его в Чечне как бы убьют, а он потом вернется, дело ясное. К этому моменту надежд на фантазию авторов уже не было. Но хоть, блин, на минимальную добросовестность и уважение к зрителю что-то оставалось. Куда там. Вернулся Женя, понятное дело, втихаря. Это они в кино любят – не позвонить никому наперед, не предупредить, чтобы от инфаркта никто не гигнулся, увидев ожившего покойника. Но это еще полбеды. А вот то, что его сходу взяли на работу в прокуратуру следователем – это вообще. Или он в чеченском плену успел на юриста выучиться, или же в России в прокуратуру берут кого попало, что маловероятно.

Да что там. К финальным сериям авторы последнюю совесть потеряли. Получилось, что начинали мы смотреть один фильм, а досматривали уже совсем другой – с другими персонажами, другой интригой, из другого времени. Семейная мелодрама вдруг превратилась в дешевую криминальную байку, причем основные герои и сюжетные линии оборвались на полуслове за ненадобностью. А ведь такие возможности открывались. Как могла бы, например, Рита встретить таксующего папу, экс-дипломата, на дороге. Или, скажем, маму в тюрьме? Ага, щас – создатели сериала в одночасье утратили к Вере и Вадиму всякий интерес, наскоро умертвив первую чахоткой, а второго просто выкинув из сюжета, чтобы на один эпизод вернуть в качестве подсадной франкоговорящей утки в последней серии. Ну, и чтобы прислонить к нему в заключительной сцене дочку, кстати – уголовную преступницу, наработавшую на хороший срок, но при этом, по авторскому замыслу, типа невиноватую.

Создалось устойчивое впечатление, что к финалу авторы полностью пренебрегли изначальным замыслом и просто растягивали нелепую и глупую сказку на стандартные двадцать четыре серии для прайм-тайма.

Такое неуважение к аудитории, пусть даже и попадающей в большинстве своем под определение Ильфа и Петрова «крупный рогатый зритель», кажется запредельным. Самим авторам не стыдно, не противно ли было стряпать такое дерьмо? Начинали сериал как приглашение в приличный ресторанчик средней руки, а закончили предложением вонючих беляшей с земли. По принципу советского общепита: «Жрите что дают, а то и этого не будет».

И еще. Судя по последним российским фильмам и сериалам, искусство постижеров пришло в упадок – парики на актерах такие хреновые, просто жуть. Вот времена: ни сценария приличного написать не могут, ни даже парика путевого изготовить.

 
Игорь Левенштейн, «Дуся»
Інші записи блогу Ігоря Левенштейна читайте тут.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Игорь Левенштейн, «Дуся»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22041
Читайте також
13.11.2008 09:37
Ірина Шуст, «ПіК України»
33 613
11.11.2008 16:06
Евгений Минко, «Публичные люди»
14 567
03.11.2008 14:44
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
15 151
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
заметил
5690 дн. тому
интер - оццтой! Ничего другого я не ожидал. По работе приходится смотреть то, что идёт по телеку без возможности переключать - сюжет данного мыла закончился на 4-ой серии. Дальше- бред. Типичная глупая шутка -камушек завёрнутый в фантик конфеты. Типичная для телеканала "иНТЕР"
чарнота
5691 дн. тому
Довести руководство продакшна изготовителя до ближайшей стенки и лишить их всех откатной кормушки на пять лет
Игорь
5691 дн. тому
Нескучной. Есть два варианта (легко проверить через Google). Компьютер не подчеркивает пОстижер, я не стал спорить с железякой. Пафос и ошибки - это не ко мне.
Нескучная
5691 дн. тому
Игорь, искусство пАстижеров. Если пафос, то лучше без ошибок.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду