Попытка зачатия коалиции в одной отдельно взятой программе

23 Вересня 2008
17936
23 Вересня 2008
13:34

Попытка зачатия коалиции в одной отдельно взятой программе

17936
Но началась передача не с коалиции, а с Раисы Богатыревой.
Попытка зачатия коалиции в одной отдельно взятой программе

Деловая женщина в условиях политической дистрофии

Я ждал, что Раиса Богатырева появится в студии в пятнистом комбинезоне, четко чеканя шаг. Подобно тому, как она выглядела на недавних военных учениях рядом с президентом. Ан нет! Очаровательная дама, молодеющая на глазах, предстала пред телекамерами в изящном темном костюме с ярко-красным ободом по юбке. Европейская мадам, ни дать, ни взять...

Вопросов к прекрасной госпоже могло легко набраться вагон и маленькая тележка. Начиная с проблем нашей безопасности: кто же все-таки собирается на нас нападать? - кончая видами на будущее: неужели Раиса Васильевна с Ринатом Ахметовым всерьез решили делать ставку на фигуру Виктора Ющенко на грядущих выборах?

Вот и начала секретарь Совета национальной безопасности и обороны с угроз: что же нам угрожает и откуда - извне и изнутри. Много чего угрожает, но главное - это дистрофия политической системы. Она перечислила «агрессивные» угрозы, а также прочие внешние - всевозможные мировые кризисы. Но чтобы бороться со всей этой пакостью, нужна консолидация. А наши партии, которые больше напоминают акционерные общества, воюют между собой. Ладно так и логично Раиса Васильевна отрапортовала.

Затем пообещала, что президент начнет прямой разговор с обществом. И объединит это общество на базе актуальных и реально волнующих людей социальных вопросов.

Поведала собравшимся душещипательную историю из своей преподавательской практики, когда она задала студентам задание: покумекать, что они будут делать, если им будет сказано, что им осталось всего десять дней, а потом тьма. И вот один из студентов решил написать письмо бабушке, с которой не общался уж черт знает сколько. Вероятно, подразумевалось, что перед лицом роковой опасности наши политики тоже станут людьми и напишут своим бабушкам, то есть примутся заботиться о народе. У бесчувственных журналистов эта аллегория вызвала лишь ироничные улыбки.

На вопрос о том, как спасать страну, Богатырева объяснила, что такое СНБО, и доложила, что эта организация, которая способна что-то там решить и от чего-то там спасти. Богатырева призналась, что она поддерживает любую коалицию, какого бы цвета она ни была.

А вот дальше пошло уже интереснее. Богатырева посоветовала Тимошенко прийти с повинной за все дела, которые она творила еще вместе с Пашей Лазаренко. Почувствовалось, что ненавидит Раиса Васильевна Юлию Владимировну люто...

Регионам же Богатырева порекомендовала почесаться и выйти на европейский путь. Проблему отношений с Россией уподобила конфликту между западниками и славянофилами, почему-то назвав первых старыми, а вторых - новыми.

На вопрос Корнилова о бутафорских функциях СНБО, Раиса Васильевна ответила, что не надо упрощать. Вот и сейчас Богатырева готовится лететь в Россию, чтобы готовить встречу Ющенко и Медведева. Все урегулируем, не ущемляя ничьи права. Так что не надо спекулировать на том, о чем вы понятия «зеленого» не имеете.

В целом Раиса Васильевна продемонстрировала себя убежденной и последовательной сторонницей нашего президента. «Ох, с кем была я вчера, не припомню, хоть убей...»

 

Царь Ющенко, убивающий собственную коалицию

Вторую часть программы начали с прямого вопроса гостям - Нестору Шуфричу, Ксенье Ляпиной, Олегу Зарубинскому и Валерию Писаренко: что такое коалиция ПР и БЮТ - стабилизация политической ситуации или предательство демократических идеалов. Четче всего ответила Ляпина: предательство. А Писаренко вспомнил терминологию советских времен, когда существовали наши разведчики и их шпионы.

Ну и дальше пошли привычные выходы к микрофону. Нестор Шуфрич признался, что полгода назад разрабатывался план коалиции ПР с НУНС. Хотя он лично был против. Он и сейчас против блока с БЮТ. Но выборы - еще хуже. Хаос, развал, финансовый кризис и прочие мерзости на протяжении двух лет. А вообще Партия Регионов раскрывает «щирые» объятия - кто хочет, пусть ныряет под их крылышко.

Пообещав говорить лаконично, «как граждане Лаконии», Шуфрич сознался, что Регионы пока что не вели переговоры о коалиции с БЮТ, но вести их будут - деваться-то некуда. Затем незатейливо и доходчиво обложил Богатыреву: что было, что стало. Припомнил, как она была готова стать лидером партии, когда Януковича хотели упечь. Заявил, что Ющенко намерен покупать газ за 400 долларов. В общем, в легкой форме объяснил, что правят нами нынче сплошные супостаты, а когда Кабмин возглавлял Янукович, было славное время и даже подготовка к отопительному сезону проходила как по нотам.

Ксенью Ляпиной Андрей Куликов попросил объяснить, что несет украинцам союз ПР и БЮТ. Она же принялась рассказывать, как в свое время творилась демократическая коалиция. А потом два депутата - Рыбаков и Бут - все развалили. Но в полном развале коалиции виноват БЮТ, хотя часть вины «Наша Украина» тоже может взять на себя. Но еще не вечер: вместе с Блоком Литвина можно создать хоть уже и не демократическую, но все равно коалицию. Дальше пошел текст в сослагательном наклонении: если бы да кабы... Ляпина позднее призналась, что вокруг Ющенко имеются люди, у которых мозги поехали, но наш президент к ним не прислушивается. В самом конце Ляпина вспомнила про исходный вопрос - это насчет коалиции БЮТ и ПР - и выразила свою принципиальную позицию: такому не бывать.

Валерий Писаренко для разбега обратился к русской живописи, а именно к полотну Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Вот так и царь Ющенко укокошил демократическую коалицию. А теперь Виктору Андреевичу не понравилось, когда парламент наконец-то заработал. На повторный вопрос о перспективах коалиции ПР и БЮТ Писаренко признался, что нас ожидает светлое будущее. Но только не с Регионами, а с НУНС. Поглядев новую программу последних, весь БЮТ пришел в телячий восторг и завтра же готов сесть за стол переговоров.

 

Чего тянуть? Создадим коалицию, не отходя от камеры

Переговоры начались не завтра, а тут же, не выходя из студии. Между Писаренко и Ляпиной. И депутаты стремительно обменялись условиями: вы принимаете нашу оценку войны на Кавказе, а вы - нашу, в отношении российского флота.

Но тут к микрофону вышел Зарубинский. Весь его вид говорил о том, что без него никакой коалиции не получится. Он заметил, что демократы, которые на каждом шагу говорят, что они демократы, уже никакие не демократы. И власть наша вообще не способна ни на самокритику, ни учиться на собственных ошибках. А беда наша в том, что у нас нет общенационального лидера.

Далее пошла конкретика. Зарубинский не согласился с версией, что все уже расписано: Янукович становится президентом, Юля остается премьером, а Литвин получает кресло спикера. А Шуфрич, тот напрямую спросил: пойдете в союз с БЮТ и НУНС, если спикерское место останется за Яценюком? Зарубинский изобразил из себя святую невинность и объяснил, что не в кресле счастье. Даже для Литвина.

Так что попытка зачатия коалиции закончилась неудачей. Вроде бы Писаренко с Ляпиной уже нашли контакт и даже удачно примостились, но Зарубинский всю малину испортил. Этих ребят из БЛ так просто в теплую коалиционную постель не уложишь...

 
Андрей Рушковский, show.oboz.ua
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, show.oboz.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17936
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Jev
5664 дн. тому
Шановний Андрей Рушковский, Вы окрестили визгливую "сиповку" Ахметова тетю Раю "европейской мадам" - это в том что по манерам любительница Американского дядюшки "Венко", повадками схожа на содержательница дешевого провинциального борделя, приторговывающая марафетом на околицах Краматорска... откровенно говоря и другие «девочки» недорого стоили -Ляпина, Кошкина {CENSORED}, ну знаете из тех, которых даже сошедшие на берег после продолжительного похода, пьяные матросы не берут....
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду