Стоп-кадр. Интервью с Виктором Мирским (Film.Ua)

9 Вересня 2008
9921
9 Вересня 2008
11:05

Стоп-кадр. Интервью с Виктором Мирским (Film.Ua)

9921
Стоп-кадр. Интервью с Виктором Мирским (Film.Ua)
В интервью Контрактам руководитель группы компаний Film.ua Виктор Мирский рассказал о том, что:


1) работа журналиста — хороший плацдарм для карьеры юриста;

 
2) работая на Интере, пытался влезть в шкуру 35_летней женщины;
3) графоманство сценаристов может свести с ума;
4) любит кино, но инвестировать в украинский кинопрокат не хочет.
 
Еще не получив диплом юриста, вы начали карьеру в адвокатской конторе. Как без опыта работы вам удалось устроиться в престижную юридическую компанию?
—На самом деле моя карьера началась в газете «Юридическая практика». По долгу службы поддерживал контакты со многими юридическими компаниями, обращался к ним за различными комментариями для публикаций. Я не собирался посвящать журналистике всю свою жизнь, но тем не менее никаких действий, направленных на активный поиск другой работы, не предпринимал. Однако получив предложение поработать в «Коннов и Созановский», согласился не раздумывая.
 
В крупные юридические компании за комментариями регулярно обращаются десятки журналистов. Почему работу предложили именно вам?
—Я был не просто журналистом, а студентом юрфака. Партнеры адвокатской конторы не только сотрудничали с газетой, но и внимательно ее читали, в том числе и мои материалы. Наверное, они были не самыми худшими, и в какой-то момент партнерам показалось, что я готов к практической работе.
 
Почему вы специализировались на авторском праве?
—Во второй половине 1990_х, когда меня пригласили в «Конов и Созановский», происходило активное становление телеканала «Интер». Адвокатская контора осуществляла юридическое сопровождение телеканала и испытывала дефицит специалистов именно в области авторского права. Так что вопрос специализации решился сам собой.
 
Но ведь в те времена об авторских правах в Украине знали только понаслышке.
—И да и нет. Закон «Об авторских и смежных правах» уже был принят, и сфера эта развивалась, по крайней мере, в области теории. Правоприменительной практики еще не существовало, но тем интереснее было работать.
 
Ваша карьера развивалась стремительно: через несколько лет вы стали партнером фирмы.
— В адвокатской конторе есть партнеры, чья карьера развивалась значительно стремительнее моей.
 
Но вы же не станете отрицать, что не каждый юрист и не так быстро становится партнером?
—Не каждый. Но многие хорошие юристы ими все же становятся. Я смею надеяться, что был не самым плохим, поэтому мне сделали такое предложение. Видимо, моя кандидатура устраивала партнеров.
 
Что нужно сделать, чтобы добиться этого?
— Чтобы устроить старших партнеров моей фирмы, нужно добросовестно и с интересом трудиться. Возможно, партнерам в других юридических компаниях необходимо что-то еще. Все это субъективно. Для юридической фирмы крайне важны рекомендации. Если ты хорошо справился с работой, удовлетворил интересы клиента и он не только обратился к тебе еще раз, но и порекомендовал своим знакомым — значит, ты на правильном пути. У меня были клиенты, с которыми я работал годами. Это хороший аргумент для старших партнеров.
 
Как началось ваше сотрудничество с телеканалом «Интер»?
— Это судьба, наверное. Мне всегда нравилось телевидение. Когда мне предложили работу в сфере авторского права, я недолго думал, потому что знал: придется работать, в том числе и с телевидением. Сначала я осуществлял юридическое сопровождение сделок телеканала по приобретению программного продукта. Но обстоятельства сложились так, что начал участвовать и в переговорных процессах канала с другими игроками медийного рынка, у которых Интер приобретал фильмы, сериалы, телепрограммы. А потом мне пришлось возглавить отдел закупок программного продукта на телеканале.
 
К тому времени вы хорошо разбирались в кино или для руководства отделом закупок этого не требуется?
—Кино, безусловно, знать необходимо. Хотя, конечно, я не был киноманом, да и сейчас им не являюсь. Не смотрю абсолютно все, что выходит в кинотеатрах, у меня нет огромной кинотеки. Но кино люблю. Когда занимался сопровождением контрактов, то не только вникал в юридические тонкости, но и пытался понять: почему мы покупаем именно этот продукт? Почему он во столько оценивается? Почему в программе он стоит именно в это время, а не в другое? И когда место руководителя отдела закупок стало вакантным и на очередном заседании правления обсуждались возможные кандидатуры на эту должность, оказалось, что в вопросах закупок на канале лучше всех разбираюсь именно я. Так что получилось точно, как в пословице: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
 
Пришлось ли вам для этого досконально изучать портрет аудитории?
— Это бесконечный процесс. Согласитесь, трудно представить себе человека, который в какой-то момент скажет: «Ну все! Теперь я досконально изучил своего зрителя!» Все работники телевидения пытаются это делать. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Если говорить о телеканале «Интер», то его основная аудитория — женщины среднего возраста и выше.
 
И вы пытались влезть в шкуру 35_летней женщины?
—Работникам телевидения постоянно нужно влезать в шкуру своих зрителей, иначе ничего не добьешься. Да, я пытался понять, что нужно зрителям: анализировал рейтинги, следил за удачными проектами. Если мне становилось известно, что на каком-то канале с большим успехом прошла такая-то лента, передача или сериал, обязательно ее смотрел и пытался понять причину успеха.
 
С чего вы начали, приступив к работе в новой должности?
—В начале 2000_х крайне важны были договоры с мейджорами — крупнейшими мировыми кинопроизводителями (Disney, Paramount, Columbia, Universal, Dreamworks, MGM). До последнего времени Украина как рынок эти компании не интересовала, они работали с нами через российских посредников. Но в конце концов нам удалось убедить этих киномонстров работать с нами напрямую, без посредников.
 
В чем специфика переговоров с мейджорами?
— Нет никакой специфики. Мейджоры тоже люди. Они хотят получить больше, я хочу потратить меньше. А дальше крутись как хочешь! Я не профессиональный психолог и пытаюсь найти с человеком общий язык интуитивно. Это либо получается, либо нет.
 
В фильме «Место встречи изменить нельзя» Жеглов учил Шарапова, что говорить с собеседником нужно о том, что ему интересно, а для этого следует проявлять к человеку искренний интерес.
—Звучит как цитата из книги Дейла Карнеги! (Смеется.) Когда на телевизионном рынке в Каннах проводишь 8-10 встреч в день, проявить интерес ко всем контрагентам крайне сложно. На последней встрече даже улыбаться тяжело. Но в принципе рекомендация абсолютно верная. И если кто-то может всегда ей  следовать, то он молодец.
 
Российский олигарх Михаил Фридман в интервью Forbes как-то отметил, что искусство быть богатым и успешным — это искусство знания человеческой природы. Вы согласны с этим?
—С моей стороны было бы глупо спорить с Фридманом! (Смеется.) С этим утверждением стоит согласиться как минимум из-за самого Фридмана. Он очень многого добился в жизни.
 
Когда вы поняли, что хотите начать собственный бизнес?
—Я никогда не мечтал о собственном бизнесе. Все пришло само собой. В 2005 году Интер сменил собственников. В такие моменты, естественно, всегда происходят корпоративные и кадровые изменения. Я очень хотел заниматься телевидением дальше, и собственный бизнес стал логическим продолжением этого желания. Но я также по-прежнему остаюсь партнером адвокатской конторы.
 
То есть если бы собственником канала не стал Валерий Хорошковский, вы до сих пор работали бы на Интере?
—Не исключаю. Здесь нужно правильно расставить акценты. Я ушел с канала не потому, что пришел Валерий Хорошковский, а потому, что у Интера появился новый собственник. Его имя значения не имело. Я был не только руководителем отдела закупок, но и представителем обслуживающей юридической компании. Когда меняется собственник, юристы, как правило, тоже меняются.
 
Сложно ли было вам найти инвестора для компании Film.ua?
—А мы особо и не искали. Делать рассылку бизнес-плана по адресам потенциальных инвесторов не пришлось. В таких случаях нужно просто знать, к кому обращаться. У нас были давние отношения с рядом компаний-нерезидентов, которые также трудились в медийном бизнесе. И когда мы рассказали их представителям о наших планах построить серьезный киностудийный комплекс, они решили инвестировать.
 
Все же телеменеджмент и кинопроизводство — разные сферы. Как удалось убедить инвестора в успехе предприятия?
— Да, это разные направления, но я же не нефтедобычей собрался заниматься! Смею надеяться, что на тот момент и я, и мои партнеры уже понимали кое-что в телевидении, программировании, закупках и так далее. Да, ранее заниматься производством не приходилось, но ведь не боги же горшки обжигают! Конечно, первое время было очень тяжело. Особенно когда обрушился шквал сценариев с откровенным графоманством и бредом. Я стал все это читать и начал медленно сходить с ума. Но постепенно мы обросли редакторами, помощниками, исполнительными продюсерами. Это непростой путь. И сомнения были. Впрочем, они и сейчас присутствуют. Я просто особо об этом не задумываюсь: прихожу на работу и стараюсь делать ее хорошо.
 
Каков был объем инвестиций и сколько сейчас стоит выход на этот рынок?
—Общую сумму не помню, потому что мы инвестировали сразу по многим направлениям: строительство пяти съемочных павильонов, ремонт офисного помещения, закупка оборудования, телепроизводство и так далее. Безусловно, речь идет о миллионах долларов, даже о десятках миллионов, а если учитывать все детали, то и о сотнях. Последние два года инвестиции мы направляли не столько в производство контента, сколько в производственные мощности: землю, здания, строительство новых павильонов, закупку камер, света, развитие постпродакшена, дистрибуции и т. д. За этот период можно было произвести значительно больше телевизионного продукта, но тогда пришлось бы придержать стройку. Мы попытались найти золотую середину, и, как мне кажется, это удалось.
С другой стороны, всех этих инвестиций можно не делать. Достаточно получать заказ и деньги от канала, оборудование брать в аренду, людей временно нанимать под конкретные проекты. Так что можно выходить на этот рынок и без особых инвестиций. Но кинокомпания — это прежде всего люди, которые могут создавать интересный и конкурентноспособный продукт. Если у вас есть такие — дерзайте! Если есть только деньги на «железо», на этом рынке вам делать нечего.
 
В таком случае, как таких людей правильно отбирать?
—Буду рад, если меня кто-то научит. Я так же, как все, наступаю на грабли. Пытаюсь учиться и на своих, и на чужих ошибках. За последние полтора-два года мы произвели около 40 телевизионных фильмов. Примерно половина — режиссерские дебюты, что само по себе рискованно. Если мы не будем так рисковать, у нас не появятся молодые талантливые режиссеры. К сожалению, у меня нет анкеты, которую мог бы заполнить режиссер или, например, сценарист и по которой было бы видно, что он талантливый парень. Тут необходимы интуиция и риск. С кем-то сняли один фильм и больше, наверное, работать не будем. С кем-то приходится расставаться еще на этапе подготовки, и до съемки дело вообще не доходит. Зато есть ребята, с которыми мы снимаем второй, третий фильм.
 
Какой процент брака допустим в вашем бизнесе?
—В Голливуде, насколько мне известно, считается, что если из 10 произведенных фильмов 2-3 удачных— значит, дела идут хорошо. Мы такую роскошь себе позволить не можем. 70% продукции мы должны оставаться довольны. Конечно, невозможно создавать только хиты. Бывают и менее удачные работы, но их тоже нужно уметь продавать. Тут требуется и искусство ведения переговоров, и искусство пакетирования продукции: когда вместе с хитом руководству канала предлагается купить фильмы менее удачные.
 
А если руководство канала говорит, что хочет приобрести только хит?
—Правильно, именно так руководство канала и скажет! А я ему отвечу, что только хит не продам. Мне возразят: тогда мы не купим ничего, и в ответ услышат:
хорошо, тогда я пошел на другой канал!
 
И тут вслед вам начнут кричать: «Постойте, постойте!»
— (Смеется.) Хотелось бы, чтобы именно так и было, но могут и не закричать. А не закричат — значит, я буду смотреть свои фильмы сам дома на DVD. По этой схеме и я когда-то покупал, а теперь продаю. Естественно, как закупщик я не хочу приобретать ненужный продукт, а как продавец должен продавать все, что произвел. Пока, слава Богу, мы продаем все, что производим. Но, смею надеяться, не столько потому, что мы хорошие продавцы, а потому, что мы все же делаем неплохой продукт.
 
Входит ли в ваши планы создание компании полного цикла?
—Наша цель — комплексная киногруппа, а не просто продакшен-компания. Мы завершаем создание компании полного цикла и считаем это нашим конкурентным преимуществом. Многие продакшен-компании и телеканалы арендуют у нас и павильоны, и технику. Это приятно. Более того, мы выстраиваем собственную сеть дистрибуции. Ведь продукт мало произвести — его нужно продавать.
 
В таком случае, наверное, логично строить собственную сеть кинотеатров?
—В наших планах строительство больших (около 1000 кв. м) высоких павильонов для производства помпезных телешоу. В украинский кинопрокатный бизнес, при всей моей любви к кино, инвестировать пока не хочется. Сейчас мы  ориентируемся на телевизионный рынок, хотя, безусловно, наша стратегическая цель — прокат. Пока кассовый сбор одного, условно говоря, среднего фильма в Украине — $200_300 тысяч. Когда эта цифра увеличится до $1,5 млн, тогда можно будет плотно заниматься кинопрокатом. И проблема здесь не в количестве кинотеатров, а в посещаемости: ходит одна молодежь, людей пожилого возраста не затащить.
 
Самая удачная попытка завлечь в кинотеатры людей среднего возраста принадлежит Константину Эрнсту, продюсировавшему продолжение «Иронии судьбы...». Как вы ее оцениваете?
— Когда какой-нибудь мой фильм соберет хотя бы половину той суммы, которую собрал этот проект, тогда я попробую оценить (по официальным данным, продолжение «Иронии...» собрало в прокате более $50 млн. — Прим. Контрактов). А пока нужно быть скромнее. Я могу лишь поздравить Константина Львовича и его партнеров по этому проекту. Остальным продюсерам на этом рынке поставлены новые ориентиры. Есть к чему стремиться.
 
Как часто вам приходится ночевать на работе?
—Сейчас, слава Богу, не приходится. Я даже на выходных стараюсь в офисе не появляться. Правда, все равно нахожу себе занятия, связанные с работой. Вот, например, в позапрошлый уикенд собрался с духом и прочел сценарий 45 серий нового сериала, который мы готовим к запуску. Последние выходные прошли еще веселее. Я был в Карелии на съемках нашего нового фильма. Так что вроде и отдохнул, но заодно и поработал. А вообще-то стараюсь потихоньку учиться делегировать полномочия. Но пока получается плохо.

Персона
Виктор Мирский родился 6 декабря 1975 года.
 
Образование: КНУ им. Тараса Шевченко, юридический факультет.

Чем гордится: женой (Татьяна Глуховская — управляющий партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский»). Еще очень горжусь бабушкой и дедушкой, которые 65 лет живут вместе.

За что стыдно: иногда забываю поздравить друзей с днем рождения.

Хобби: да как-то и сказать нечего.

Жизненное кредо: нет.

Последняя прочитанная книга: из тех, что дочитал до конца, — «Война за империю Дисней» Джеймса Стюарта.
 
Компания
Film.ua производит теле- и кинопродукцию, а также занимается их дистрибуцией.

Количество работников: несколько сотен.

Оборот за прошлый год: десятки миллионов долларов (вся группа компаний Fil.ua).
 
«Контракты»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Янина Кудь, «Контракты»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9921
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
SoFo
5700 дн. тому
2 ШПИЛЬБЕРГ: бредовый коммент. А интервью вменяемое.
ШПИЛЬБЕРГУ
5705 дн. тому
Нет, -- только с такой высокоученой компанией, как Некто Тихо Считающий Себя Спилбергом и как писаря конторы Коннов-И-Созановский. Вроде того на фотке в статье - со взглядом и слогом Бонапартия, только без его треуголки и талантов. Каждый, в чем зван, в том и пребывает, писаря и ростовщики-в своем, а мы, рабы Божьи- в своём.Только фильмы и программы делаем-мы(ТАКИ ДЕЛАЕМ,ТОЛЬКО, К СЧАСТЬЮ, НАПРЯМУЮ ОТ ЗАКАЗЧИКОВ, А НЕ ЧЕРЕЗ ЭТИХ ПОСРЕДНИКОВ) а в титр "Главный Продюсер" вписываются-они (к счастью, не у нас). "Б-гоизбранный" капитал жиреет только на посредничестве, а мы, Господь миловал, в мире и без него творим.МИР - БЕЗ МИРСКИХ!
Шпильберг
5705 дн. тому
эспектадор, Вы и с женой таким слогом разговариваете?
эспектадор
5706 дн. тому
Маланско-шинкарская контора, специализирующаяся по быдлогонным массовидным тошносериалам, один из главных засорителей москвошвейного эфира, рыгает интервью в лице главного сазановского приказчика Мирова-И-Новицкого. Жирик и Чертовецкий показывают, что жидоюристы таки могут наследовать Землю.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду