Маленькая девочка и большая тетя

20 Серпня 2008
32643
20 Серпня 2008
12:31

Маленькая девочка и большая тетя

32643
13 августа на видеохостинге YouTube появился ролик, ставший знаменем противников Грузии в грузино-осетинском конфликте. Ведущий Fox News Шепард Смит пригласил в студию 12-летнюю американку Аманду Кокоеву, вырвавшуюся из Южной Осетии во время войны, а также ее тетю.
Маленькая девочка и большая тетя

Спустя пару минут Аманда заявила, что бежала не от российских войск, а от грузинских. Тетя же на все Штаты объявила главным виновником войны и агрессором Михаила Саакашвили. Ведущий увел передачу на рекламную паузу, а журналисты других каналов и изданий предположили, что гости сказали неудобную правду.

Телеканал Fox News действительно известен тем, что зачастую отражает точку зрения республиканцев — консервативную и далеко не пророссийскую. Неудивительно, что его моментально заподозрили в желании представить Грузию пострадавшей, а не напавшей стороной.

Психологию американского телезрителя можно разбирать довольно долго, но этот разбор будет скучен. Гораздо интереснее поведение российских интернетчиков, для которых ролик стал символом правоты в конфликте. На передний план вышли вопросы вроде «действительно ли американская свобода слова избирательна?» и «Можно ли вести обзор войны без политических комментариев?». Свою роль тут сыграл и творчески переозвученный «Вестями.ру» ролик, на русском языке, наделивший ведущего очень громким кашлем в нужных местах. Этого кашля не было в оригинале.

Порожденная дискуссиями по «осетинскому вопросу» паранойя распространилась с Fox News дальше, на сам YouTube, который якобы не давал ролику поставить рекорд популярности. Пристальные наблюдения за счетчиком просмотров убедили интернетчиков в том, что подсчет ведется неправильно.

Счетчик «застывал» на несколько часов, хотя ролик явно ежесекундно смотрело множество людей. Затем пользователям показалось, что кто-то стирает их комментарии под роликом. Прокатилась волна возмущения.

Пришлось вмешаться хозяевам YouTube, компании Google. Ее представители объяснили, что, во-первых, показания счетчика и не должны отображаться в реальном времени, а действительно обновляются раз в несколько часов, а во-вторых, так как записей с интервью Аманды и ее тети на YouTube много, пользователи частенько их путают и думают, будто кто-то стер их комментарии. На самом деле, они оставляли их к другому ролику.

Действительно, сам ролик к вечеру 19 августа посмотрело уже больше миллиона человек. Свои комментарии оставили более 16 тысяч.

 
Семья Кокоевых

Надо сказать, что это далеко не первое выступление в СМИ американской «девочки, которая выжила». Похоже, что первой о ней сообщило издание Contra Costa Times — еще 11 августа. Она рассказала, как поехала в Южную Осетию к родственникам, которых не видела шесть лет.

7 августа в 10 часов вечера начались бомбардировки. Аманда провела ночь в подвале дяди в Цхинвали, а на следующий день отправились на север. Осколок бомбы попал в машину и им пришлось идти пешком через лес к дому бабушки, живущей в Северной Осетии. Оказавшись в России, они добрались до Москвы и в воскресенье, 10 августа, вылетели в США.

В понедельник отец Аманды вылетел в Осетию, чтобы помочь оставшимся там родственникам. Он успел потребовать через газету от президента Буша и Конгресса США прекратить убийства, которые совершают грузинские солдаты. Затем был сюжет в теленовостях ABC News, в котором сообщались только два новых факта. Во-первых, Аманда любит плавать с друзьями. Во-вторых, ее тетя, Лора Тадеева-Кориевски, благодарна российским войскам за защиту жителей Южной Осетии. Как нетрудно догадаться, это был не прямой эфир.

Заполучить в студию Аманду или ее тетю удалось и другим СМИ. Лора Тадеева-Кориевски говорила, что до Fox News у нее взяли четыре интервью. По ее словам, все четыре раза было непонятно, от кого же убегала девочка Аманда. И тогда Лора решила общаться только в прямом эфире, «чтобы донести американскому народу хоть какую-то капельку правды».

И пообщалась.
 
Александр Амзин, Lenta.ru
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Амзин, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32643
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
фигня, ющеноидные украинские СМИ "опровергнут", скажут что это всё монтаж из Кремля
5699 дн. тому
Вот заявления Ющенка святы, он всё знает лучше всех, за всех уже решил всё, как считает украинский народ, что должна делать Украина и вообще жить осетинам на своей земле или отдать её в "целостную Грузию" США. В том и вся мерзость современности, что два мудака от имени народов, ради должности, денег и удовлетворения собственных половых комплексов, творят ГЕНОЦИД.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду