Современный Лукашенко

5 Серпня 2008
41903
5 Серпня 2008
15:33

Современный Лукашенко

41903
Современный Лукашенко

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон «О средствах массовой информации», уже вызвавший многочисленные нарекания оппозиции, правозащитных групп и журналистских организаций. На первый взгляд, никакого особого смысла в новом белорусском законодательстве нет – СМИ в Беларуси находятся под жестким контролем власти, позволяющей себе вмешиваться даже в контент российских телеканалов. Однако на самом деле изменение законодательства демонстрирует, что в Минске стараются идти в ногу со временем.

Главным новшеством становится необходимость регистрации интернет-СМИ. В России уже давно поняли, что Интернет-издания могут всерьез конкурировать с изданиями печатными и телевидением, так что необходимостью регистрации Интернет-газет здесь никого не удивишь. А в Беларуси все только начинается, причем Интернет-СМИ заранее выделены в категорию, с которой проще всего будет бороться: их регистрация и дальнейшая деятельность будут регулироваться исключительно постановлениями белорусского правительства. Конечно, остается еще возможность регистрации изданий вне белорусского Интернета, но тогда уже можно будет принимать новые законы и искать управу на нелегально работающих журналистов – например, квалифицировать их как сотрудников иностранных СМИ, требовать обязательной аккредитации при МИДе – она предусмотрена новым законом, а затем в этой аккредитации отказывать…

Еще одним важным нововведением становится запрет регистрации СМИ, доля иностранного капитала в котором будет превышать 30 процентов. А для распространения иностранного издания на территории Беларуси теперь будет требоваться специальное разрешение. Таким образом, может быть введен, прежде всего, заслон на пути распространения в Беларуси российских СМИ и попыток российского капитала войти на белорусский рынок. А если такие попытки и будут делаться, то российским медиа-магнатам – или самой российской власти – придется идти на переговоры с белорусским президентом, поиск компромисса и прочие условия, при которых какая-либо критика руководства соседней страны или какое-либо влияние на электоральный процесс станут невозможными.

Таким образом, вооружившись новым законом, Александр Лукашенко не столько ужесточает свой контроль над и без того подконтрольными белорусскими СМИ, сколько отвечает на новые опасности. Ошибаются те, кто считает, что авторитарный стиль правления и Интернет-эпоха не совместимы – еще как совместимы! И Беларусь, в которой доступ в Интернет обеспечивается не только на дому, но и в почтовых отделениях – неплохой тому пример, рядом с уже научившимися перлюстрировать контент странами – такими, как Китай, где даже приехавшим на Олимпиаду журналистам не будут сделаны послабления. Добавим к этому понимание того, что российская медиа-машина куда мощнее белорусской – и то, что на пути этой машины Минску нужно возвести всяческие препятствия – и увидим, что новый закон Лукашенко действительно нужен…

 
Виталий Портников, «Политком.ru»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
41903
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ярослав
5713 дн. тому
Цікавий досвід і головне дієвий щодо боротьби з кремлівським інфовпливом. У нас рішення РНБО, "стурбована" НацРада а толку ніякого.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду