Великим россиянином могут избрать сына грузинского сапожника

24 Липня 2008
13370
24 Липня 2008
10:35

Великим россиянином могут избрать сына грузинского сапожника

13370
Великим россиянином могут избрать сына грузинского сапожника

В мае 2008 телеаудитория канала «Интер» определила самого-самого украинца всех времен (см. статью «Как еврей и грузин великого украинца определяли»).

Тогда некоторые горячие политизированные головы Украины слишком серьезно воспринимали и сам развлекательный телепроект, и особенно его итоги. Но сегодня, видимо, мало кто вспомнит итоги этой бессмысленной (на мой взгляд) акции – что она дала стране и каждому из нас? Поднялись производительность труда отечественных путан и рождаемость тигров в наших зоопарках? Ударными темпами проложили новую экпрессную ветку метро Конча Заспа – ул. Грушевского – аэропорт Борисполь? Снизились налоги на производителей страусиного мяса и цены на участки на Луне? Появилась культура во взаимоотношениях украинских водителей и депутатов? Ничего такого, увы, не произошло. Более того, никаких дивидендов не получил и сам Ярослав Мудрый! Честно говоря, я ожидал, что в честь Великого украинца предложат переименовать какой-либо географический объект (возможно,даже Киев!), но ничего этого не произошло…

Дурной пример, как известно, заразителен. Теперь и Россия решила определить «кто матери-истории более ценен» из числа когда-то ходивших по земле русской. Наш горький опыт неоднозначно-скандального голосования для россиян оказался не показателен. Более того, россияне пошли гораздо глубже в лес и наломали, соответственно, значительно больше дров! Цитата (здесь и далее – информация с сайта nameofrussia.ru): «Примите участие в телепроекте «Имя Россия» и выберите главного героя отечественной истории. Правила выбора предельно просты: голосуйте неограниченное количество раз за любого из персонажей, представленных на сайте». Чем чревато игнорирование принципа «1 человек – 1 голос» нам было наглядно продемонстрировано проектом «Великий украинец». Россияне еще и усугубили ситуацию тем, что их голосование проходит в интернете – т.е. оно практически бесплатно. Кроме того, голосовать могут не только россияне, а все желающие на всей планете.

Каковы правила игры? «К сентябрю из 50 героев, уже отобранных в ходе интернет-голосования, должно остаться только 12, дискуссиям о трудах которых будут посвящены феерические ток-шоу в лучшее эфирное время на телеканале «Россия». В конце года останется одно-единственное, выбранное Вами, главное Имя России». С этим, вроде все ясно, но вот какая фраза привлекла мое внимание: «Самые активные пользователи сайта получат возможность редактировать биографии персонажей из топ-50». Это что же получается – каждый может написать свой вариант биографии?!? До такого даже у нас не додумались!

Итак, кто же на данный момент входит в финальную дюжину?

1. Иосиф Сталин - 507 212

2. Николай II - 446 449

3. Александр Невский - 295 474

4. Владимир Высоцкий - 238 888

5. Владимир Ленин - 218 271

6. Петр I - 147 340

7. Александр Пушкин - 134 196

8. Екатерина II - 127 776

9. Юрий Гагарин - 125 028

10. Иван IV Грозный - 124 106

11. Михаил Ломоносов - 120 295

12. Сергей Есенин - 113 131

Во-первых, как видим, минимум пятерых из них русскими назвать весьма затруднительно. Во-вторых, удивляет наличие в этом списке 3 откровенно кровожадных личностей (Сталин, Ленин, Иван Грозный), а также 3 властителей (Николай II Кровавый, Петр I, Екатерина II), участвовавших в многочисленных войнах. Т.о. полсписка занимают личности, коих в гуманизме заподозрить нелегко. Отсюда напрашивается интересный вопрос: такая ориентация действительно соответствует настроению нынешних россиян или на сайте выполняется некий социальный заказ, спущенный сверху?

Почему лидирует Сталин? Неужели все ветераны срочно обзавелись компьютерами, и целый день просиживают на данном сайте, постоянно кликая своего кумира? Думается, ситуация далеко не так однозначна. Во-первых, администрация сайта информирует об обнаружении целого списка спамеров, целенаправленно «голосующих» именно за вождя во френче (правда, не уточняется, аннулированы ли эти голоса). Во-вторых, есть мнение, что фигура Сталина для молодежи просто-напросто прикольна. В последнее время образ «отца народов» становится все более гламурным и совершенно далеким от реальной исторической действительности. А буквально на прошлой неделе в России прошли многочисленные траурные мероприятия, посвященные 90-летию расстрела царской семьи. То, что в Екатеринбурге казнили целую семью, в т.ч. и детей, разумеется, тяжкое преступление! Но разве это были единственные жертвы большевистского террора?!? И чем этот неумелый правитель ценен и интересен нынешним россиянам, кроме того, что он является (пока что…) их последним монархом?..

На эту же ситуацию обратила внимание и британская газета The Times: «Кровожадный сын грузинского сапожника и марксистский тиран Сталин убил 25 миллионов, и еще 28 миллионов отправил в ГУЛАГ. В правление упертого автократа и нетерпимого расиста Николая II благодаря его грубой бесчувственности и политической некомпетентности стало настоящей катастрофой – он допустил 2 революции, проиграл 2 войны и потерял в итоге трон и собственную жизнь в придачу». Проводя параллели с проектом «Великие британцы», The Times отмечает, что «английский Ленин» Оливер Кромвель занял лишь 10-е место во всебританском голосовании, «английский Сталин» Генрих VIII – 40-е место и вовсе не нашлось. Величие России связано с ее искусством, а не с имперским прошлым – Толстым, Чайковским, Бабелем, Пастернаком. Потрясающий гений, каким был Пушкин, – вот величайший герой России». Наивные! Мы тоже поначалу думали, что у нас альтернативы Тарасу Шевченко и быть не может! Британцам не понять ни загадок славянской души, ни тайн голосований на постсоветском пространстве…

Как известно, аналогичные проекты прошли в нескольких странах мира. Самого великого британца определяли более 4 миллионов человек. Победителем стал политик и литератор Уинстон Черчилль - он обошел Джона Леннона и даже Вильяма, понимаешь, нашего Шекспира. У португальцев победил диктатор Антониу Салазар. Самым великим немцем был признан полтик Конрад Аденауэр (Карл Маркс - третий), французам наиболее симпатичен генерал де Голь. У американцев первым к финишному столбу пришел Рональд Рейган, бывший и президентом США, и спортивным комментатором, и актером. Кроме него, в десятке еще 6 его сожителей по Белому дому, телеведущая Опра Уинфри, Элвис Пресли (куда уж без рокера-наркомана) и даже 1 негр Мартин Лютер Кинг!

Замдиректора института российской истории РАН Владимир Лавров встревожен лидерством коммунистических символов в проекте «Имя Россия». Он даже призвал изменить правила голосования и любыми средствами не допустить итоговой победы кого-то из советских вождей: «Победа Ленина и Сталина вполне реальна. Не стоит относиться к этому факту снисходительно, как к шоу. Победа большевистских лидеров способствует изоляции России от остального мира, воздвижению нового «железного занавеса», а также даст коммунистам повод «еще громче заявлять о том, что результаты президентских и парламентских выборов в стране были сфальсифицированы». Хотелось бы несколько успокоить ученого: это всего лишь игра! Правда, ее основными (но невидимыми) участниками являются вовсе не посетители сайта…

В заключение хотелось обратить ваше внимание на еще 1 рейтинг, проводимый сайтом «Имя России» в рамках основного. 1-2 места в «чемпионате» наиболее любвеобильных личностей делят Владимир Высоцкий и Сергей Есенин. «Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол...», – писал о себе исполнитель роли капитана Жеглова. По свидетельству друга Высоцкого актера Валерия Золотухина, женщины летели к Владимиру даже по мановению мизинца. Его коллега «по несчастью» в данном рейтинге и по поэтическому творчеству Есенин как-то заявил: «А ведь у меня за всю жизнь женщин тысячи 3 было». И оба они были женаты на известных дамах из мира искусства (Марине Влади и Айседоре Дункан). И лишь «бронза» досталась Александру Пушкину, пристрастие к дамам коего красной нитью пронизало и жизнь, и творчество поэта.

 
Гурген Григорян, «Обозреватель»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Гурген Григорян, «Обозреватель»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13370
Читайте також
29.12.2008 15:17
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
15 682
27.12.2008 18:30
Сергій Олійник, для «Детектор медіа»
15 595
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5580 дн. тому
автору следует знать что родным отцом Сталина был осетин пусть хотя бы почитате Мандельштама
Всеволод
5753 дн. тому
Плохая арганнизацыя шоу ка и названия. А на щьот истории вы ребята очень правы, мала кто помнет нашу историю, нам приписали вашу историю, а ведь ми дажене славяне. Народ наш назывался Москва, а не Рассия.
5753 дн. тому
А ти наш дорогенький УЖАС неуважно читав статью, немає там ніякого расизму.
G-v
5753 дн. тому
Отака от історія в росій, Катерина почала редагувати її, а тепер не тільки кремель редагує ай всім бажаючим дозволяють. Усе святе скоро втратить тільки нахабство залишиться та зневага до навколишніх.
5754 дн. тому
"Самые активные пользователи сайта получат возможность редактировать биографии персонажей из топ-50"???? Супер! А що ж дивного? Та це ж так по-їхньому! - Росія ж звикла "всю дорогу" переписувати історію! Причому, не лише свою а, головне,- історію інших напродів!!! То ж хай пограються пацани! Чом би й ні? Справді, навіщо ж "рассказывать россиянам... как надо родину любить"? - Це ж тільки вони мають право усім свою волю нав`язувати!
ужас
5754 дн. тому
Фу! Что за расизм в статье! Украинский армянин рассказывает россиянам, а зодно и всем остальным, как надо родину любить и что Россия для русских
vm
5754 дн. тому
Цитата Таймс не совсем уместна, так как это приведена статистика эпохи перестройки, когда модно было накинуть раз в неделю миллион-другой жертв ( ну как сейчас у нас с жертвами голода). Громко кричавший о репрессиях Рой медведев очень быстро успокоился, когда получил доступ к документам. оказывается в статистика была куда более скромной.
vm
5754 дн. тому
А почему автор забыл о жертвах белого террора. Особенность всех гражданских конфликтов - обоюдная несправедливость. Идея с агитацией за Николая Второго - очень неудачная. Тот кто, его предложил явно подыгрывал кандидатуре Сталина. Николай был никаким царем-неудачником. Как он может стать лицом страны?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду