Харьковские журналисты медиаструктуры «Информбюро» обратились за защитой в Прокуратуру Харьковской области и Посольство Австрии

23 Липня 2008
10084
23 Липня 2008
17:02

Харьковские журналисты медиаструктуры «Информбюро» обратились за защитой в Прокуратуру Харьковской области и Посольство Австрии

10084
Харьковские журналисты медиаструктуры «Информбюро» обратились за защитой в Прокуратуру Харьковской области и Посольство Австрии
Журналисты медиаструктуры «Информбюро» подали заявление в Прокуратуру Харьковской области с просьбой рассмотреть дело о нарушение их прав во время исполнения профессиональных обязанностях. Также они направили письмо в Посольство Австрии с просьбой дать моральную оценку поведению почетного консула Австрии в Украине Александра Давтяна и рассказать, какую ответственность предусматривает законодательство Австрии за незаконные действие против журналистов. Об этом сегодня рассказали журналисты – участники инцидента на пресс-конференции «Перешкоджання законній діяльності журналіста».
 
Также они направили письма-обращения к Президенту и Премьер-министру Украины, в которых попросили взять это дело под свой контроль. Напомним, что инцидент, как уже писала«Дуся», произошел 17 июля во время съемок очередного сюжета для программы «Стройки вне закона». В поле зрения журналистов оказалась гостиница «Харьков», являющаяся памятником архитектуры.
 
«Вмести с сотрудниками Государственной архитектурно-строительной инспекции мы прошли во внутренний дворик, где находился мнимый строительный объект. Мы должны были вручить предписание о нарушение строительства ответственному лицу. Но охрана, увидев журналистские удостоверение, попросила нас уйти», – рассказывает Алла Плис, директор центра копирайтинга и медиаинноваций «ИнформБюро».
 
Владимир Успенский, один из пострадавших операторов, объяснил, что на улице они встретили Александра Давтяна, который является соучредителем гостиницы «Харьков»: «Мы хотели получить его комментарии, но он попросив прекратить съемку, ударил по камере. Потом несколько охранников начали рвать камеру моего напарника. Мне под физическим давлением пришлось отдать кассету, на которую я еще продолжал снимать».
 
По словам Успенского, когда Александр Давтян был уверен, что все отснятые материалы уничтожены, он заявил, что «журналисты напали на него первые, ударив камерой». Но отснятые записи все равно сохранились: камеры записывали дополнительно на флеш-карту. На вопрос, что они собираются делать, если суд признает их действия неправомерными и примет решение не в их пользу, госпожа Плис решительно заявила: «В знак солидарности со всеми журналистами, которые попадали в подобные ситуации, мы это дело доведем до конца».
 
Напомним, Александр Давтян свое мнение о происходящем выразил следующим образом: «Я подошел, молодой человек начал меня снимать. Я попросил убрать камеру – наперевес получил агрессию. Потом вмешались прохожие. Как я понимаю, этот конфликт – нападение на меня».
 
Анна Плис отвергает все предположения о том, что это была бизнес-провокация (бизнес-структура, представляемая «ИнформБюро», является конкурентом бизнес-структуры господина Давтяна): «Говорить о бизнес-конфликте смешно! Это была обычная рядовая съемка, где-то 33-я по списку. Уж очень дорогая провокация выходит».
 
Также Алла Плис обратилась ко всем журналистам с просьбой поддержать их.
 
Віталіна Ковальчук, для «Детектор медіа»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10084
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду